0
2767
Газета Политика Интернет-версия

05.08.2015 00:01:00

Защита Пономарева ссылается на демократические процедуры

Тэги: оппозиция, илья пономарев, депутатская неприкосновенность, демократические процедуры, парламентское расследование


оппозиция, илья пономарев, депутатская неприкосновенность, демократические процедуры, парламентское расследование Илья Пономарев намерен обжаловать решение о снятии с него депутатской неприкосновенности. Кадр из интервью телеканалу «112 Украина»

Вчера защита опального депутата Госдумы Ильи Пономарева попросила Госдуму провести парламентское расследование в отношении своего клиента. Адвокаты считают, что при лишении Пономарева депутатской неприкосновенности не были соблюдены демократические процедуры. Однако в парламенте и юридической среде уверены, что перспектив у этой инициативы почти нет.

Об инициации обращения сообщила адвокат Мария Баст, которая сказала «НГ», что, «когда парламентарии принимали решение о снятии депутатской неприкосновенности с Ильи Пономарева, они исходили из позиции обвинения, а сам парламентарий даже не был извещен, что этот вопрос будет рассматриваться». Она призвала к соблюдению этой демократической процедуры.

Причем, говорит адвокат, «от депутатов были скрыты обстоятельства, что мой подзащитный регулярно выплачивает задолженность в рамках гражданского процесса, и он большую часть погасил. Мы собрали все материалы и готовы представить их в Думу, в частности, что большая часть претензий Гагаринским судом была отклонена, было признано, что мой подзащитный выполнил свои обязательства надлежащим образом. Претензии же остались только к качеству работы, а это не может быть предметом рассмотрения уголовного дела – только гражданского». Юрист также назвала дело политически ангажированным, потому считает, что депутаты должны провести свое собственное расследование.

Нужно сказать, что к этой идее по-разному отнеслись сами парламентарии. Так, депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Агеев сказал «НГ», что «парламентские расследования крайне редко используются, так что к перспективам отношусь скептически». Впрочем, сам он идею поддержал: «В этом и суть закона. Депутаты – представители населения, и если у людей есть сомнения в чем-то, то контрольная функция парламентариев – расследовать».

А вот его коллега из КПРФ Олег Куликов придерживается иной точки зрения: «Я не знаю процедуру, которая бы разрешила адвокату инициировать парламентское расследование. В отношении Ильи Пономарева, по-моему, Госдума и депутаты сделали достаточно много, и я не думаю, что какие-либо обстоятельства изменят отношение депутатов к нему. Он сам наделал очень много шибок, а некоторые были фатальные».

По-разному отнеслись к новости и в адвокатской среде. К примеру, директор Института актуальной экономики, юрист Никита Исаев считает, что ранее парламентарии лишили Пономарева депутатской неприкосновенности в рамках закона: «И, несмотря на это, процедура может быть обжалована обвиняемым и его защитой, что они и делают». Но шансов на успех у них мало, говорит Исаев: «Это дело носит политический характер, и государство в лице правоохранительной и законодательной системы выразило свою позицию публично и отменять ее не будет. С другой стороны, по опыту подобных дел отмен не было. Немаловажно и то, что Пономарев скрылся от следствия, чем сильно ослабил свои шансы на применение к нему послаблений уголовно-процессуального и конституционного законодательства».

С этим согласен и заместитель председателя коллегии адвокатов «Де-юре» Антон Пуляев, по словам которого «парламентское расследование – вне зависимости от его результатов – не приведет к признанию незаконным постановления о привлечении в качестве обвиняемого и прекращению уголовного преследования». Адвокат пояснил «НГ», что «Уголовно-процессуальным кодексом РФ предусмотрен исчерпывающий перечень способов признания постановления о привлечении в качестве обвиняемого незаконным либо его отмены». Так, оно может быть признано незаконным самим судом по ст. 125 УПК или руководителем следственного органа по ст. 39 УПК.

Следствие скорее всего доведет дело до обвинительного заключения против Пономарева, уверен юрист Европейской юридической службы Денис Шаров: «Хотя бы по причине личного контроля со стороны председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина». И все же эксперт полагает, что «говорить о политической подоплеке в данном случае будет невозможно, поскольку состав преступления будет доказан как свидетельскими показаниями, так и финансово-хозяйственной экспертизой, из заключения которой будет установлена причинно-следственная связь и основания появления денежных средств на банковских счетах Пономарева».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
284
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
476
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
343
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
200

Другие новости