0
2383
Газета Политика Интернет-версия

03.08.2015 00:01:00

Несогласные решили поберечь соратников

Тэги: оппозиция, рпрпарнас, новосибирск, калуга, андрей пивоваров, сизо, цик, михаил касьянов


оппозиция, рпр-парнас, новосибирск, калуга, андрей пивоваров, сизо, цик, михаил касьянов Андрей Пивоваров останется под арестом на два месяца. Кадр из видео Грани ТВ

Завтра рабочая группа ЦИКа рассмотрит жалобу РПР–ПАРНАС на отказ в регистрации партийного списка в Новосибирске. В остальных регионах дела у демократов обстоят не лучше. В Костромской области избирком проверит по базам Федеральной миграционной службы (ФМС) все подписи за их партсписок. Там же активисты штаба носят передачи находящемуся в СИЗО Андрею Пивоварову. А после отказа в регистрации партсписка в Магадане в РПР–ПАРНАС отказались и от участия в калужских выборах.

Рассмотрение жалобы в ЦИКе состоится во вторник, решение огласят в среду, сообщил «НГ» председатель РПР–ПАРНАС Михаил Касьянов. После этого, по его мнению, станет окончательно ясно – было ли решение не допустить на выборы Демкоалицию на базе его партии «перестраховкой руководителей регионов» либо же приказом из федерального Центра: «В Новосибирске и Магадане у нас были настолько идеальные подписи, что мы могли соревноваться с властью в чистописании».

В избиркомах пришли к другому выводу: подписи, а значит, и партсписки на выборы в заксобрания были забракованы на основании справок из ФМС. Процедура проверки, судя по отзывам очевидцев, носила неоднозначный характер (см. «НГ» от 27.07.15). Затем прокуратура начала проверять магаданский штаб партии, а Следственный комитет (СК) устроил доследственную проверку «по факту подделки избирательных документов» в Новосибирске.

Еще хуже дела обстоят в Костроме. Там начальник штаба Пивоваров был помещен под арест на два месяца за попытку проверить собранные подписи в местном отделении полиции. В субботу в СИЗО, куда уже перевели Пивоварова, отказывались принимать для него передачи – прямую трансляцию происходящего в соцсетях вел лидер молодежного отделения РПР–ПАРНАС Михаил Конев. В итоге передачу согласились взять лишь после звонка дежурному прокурору, подчеркнул он.

Одновременно стало известно, что собранные в Костроме подписи будут оцениваться досконально. В РПР–ПАРНАС сообщили о решении избиркома проверить 100% автографов по базам данных ФМС – за попытку свериться с которыми, как утверждается, и был посажен Пивоваров. В партии уже объявили, что считают это решение незаконным и намерены обжаловать его в ЦИКе.

Между тем после подобной проверки, когда подписи, как считают оппозиционеры, «прогнали по старым базам ФМС», в Новосибирске продолжается голодовка местных представителей Демкоалиции – Егора Савина, Сергея Бойко и Леонида Волкова. Лидер новосибирского отделения партии Савин сказал «НГ», что время от времени против оппозиционеров устраиваются провокации: «Вчера, к примеру, нам принесли чемодан с фальшивыми долларами, был и какой-то пикет, но с появлением полиции сразу все разбежались. Могли бы подготовиться – деньги настоящие положить, а то совсем некрасиво».

В связи с последними событиями в РПР–ПАРНАС приняли решение отказаться от участия в выборах в Заксобрание Калужской области, сообщил Касьянов. Он пояснил, что, учитывая опыт Костромы и Новосибирска, парнасовцы решили вообще не сдавать подписи: «Мы не можем рисковать нашими соратниками». Оппозиционеры утверждают, что в их штабах несколько раз обнаруживались так называемые токсичные сборщики, которые умышленно приносили некачественные подписи.

В Демкоалиции уже отправили письмо в ЦИК с намерением обжаловать отказ в регистрации в Магаданской области. «Посмотрим, какое решение получим. После, если хватит времени и будет необходимость, обратимся в суд. Мы намерены использовать все возможности, чтобы доказать, что с нашими подписями все в порядке и что мы вправе вести нашу избирательную кампанию в Магаданской области», – сообщил «НГ» юрист Дмитрий Крайнев.

По словам Касьянова, все события последних дней свидетельствуют о том, что «власти приступили к закатыванию оппозиции». Глава Политической экспертной группы Константин Калачев, в свою очередь, считает, что «РПР–ПАРНАС стал самой цитируемой партией на этих выборах. Большой минус, что до выборов их не допустили. Уже очевидно, что ни в одном из регионов не будет положительного ответа, думаю, что и в Костроме не допустят».

Эксперт отметил, что для оппозиции ситуация чревата еще и «возникновением сомнений в возможности их участия в выборах следующего года». Отсутствие ПАРНАСа в нынешних кампаниях, по словам политолога, «снимает с власти головную боль: а вдруг бы они смогли повторить успех Бориса Немцова в Ярославле, где он получил мандат?» Однако если эта тактика будет перенесена и на будущий год, то проблемы могут возникнуть уже у Центра: «Сегодня давление в паровом котле невысокое, но это может измениться в любой момент, и если не выпускать пар – может произойти взрыв».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
828
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1399
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1027
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости