0
12364
Газета Политика Интернет-версия

31.07.2015 00:01:00

Путин разрешил гуманизацию уголовного закона

Тэги: ук, упк, преступления, законодательство, гуманизация, законопроект. вс, вячеслав лебедев, владимир путин


ук, упк, преступления, законодательство, гуманизация, законопроект. вс, вячеслав лебедев, владимир путин На фото  встреча Президента России  с Председателем Верховного Суда Вячеславом Лебедевым. Фото сайта www.kremlin.ru

Сегодня пройдет пленум Верховного суда (ВС) России для обсуждения поправок к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам. Как сообщил вчера на встрече с президентом председатель ВС Вячеслав Лебедев, корректировка норм по привлечению к ответственности за не слишком серьезные преступления сократит количество уголовных дел на 300 тыс. в год. Глава государства против новых предложений по гуманизации законодательства не возразил.

Встреча президента Владимира Путина с главой ВС не случайно прошла накануне пленума, на котором будет рассмотрен законопроект, расширяющий количество оснований для освобождения от уголовной ответственности. Путин дал понять, что ВС готовил соответствующие поправки с его согласия. «Мы уже обсуждали с вами вопрос о продолжении шагов по гуманизации нашего законодательства. И вы обращали как-то недавно внимание на то, что у нас в местах лишения свободы находится достаточно большое количество людей, которые совершили незначительные по современным меркам правонарушения, но тем не менее вынуждены проходить печальную, скажем прямо, и далеко не всегда самую эффективную школу жизни. Знаю, что у вас есть на этот счет предложения», – обратился к Лебедеву президент.

Тот ответил, что новая гуманизация уголовного закона пойдет по трем направлениям, но прежде привел удручающую статистику. Если в 2000 году суды рассмотрели дела о преступлениях небольшой тяжести в отношении 184 тыс. человек, что составило примерно 15%, то по итогам 2014-го этот показатель утроился – 330 тыс., или 46%. «Причем характер, степень общественной опасности этих дел не всегда адекватны совершенным деяниям, а последствия судимости, я могу сказать прямо, негативны и неадекватны преступлениям небольшой тяжести. Судимость – это препятствие для трудоустройства, это препятствие для получения кредита, это определенное препятствие в избирательных правах, причем не только для осужденных, но и для близких родственников. Это определенное препятствие и для выезда за границу», – объяснил председатель ВС.

Так что первое направление реформы это перевод ряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений. Лебедев сказал о побоях, использовании неофициальных документов и т.п., наказываются которые теми же штрафами, исправительными или обязательными работами, но «здесь судимости не будет, не будет приговора». Вторая корректировка – увеличение суммы хищений, за которые грозит уголовная статья. Вместо нынешней смешной 1 тыс. руб. устанавливается 5 тыс., а значительным ущерб будет считаться не с 2,5 тыс., как сейчас, а от 10 тыс. руб.

Третье направление – новации в процедуре освобождения от уголовной ответственности. Подробностей Лебедев приводить не стал, но выглядит это так: «Следственные органы могут применить меры уголовно-правового характера, то есть назначить штраф либо работы в том случае, если лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести, но совершило впервые и полностью возместило причиненный ущерб». Председатель ВС подчеркнул, что всего предполагается сократить ежегодное количество уголовных дел на 300 тыс. Это, уверен он, освободит силы и время следователей для работы по более тяжким преступлениям. Путин же подчеркнул, что с аналогичными инициативами выступают и правозащитники.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
381
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
522
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
447
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
441

Другие новости