0
3672
Газета Политика Интернет-версия

27.07.2015 00:01:00

Украинскую летчицу будут судить в российском Донецке

Тэги: надежда савченко, новочеркасск, сизо, обвинение, убийство, журналисты, донбасс, война, украинский кризис


Дорога Надежды Савченко в суд будет занимать два часа.	Фото Reuters
Дорога Надежды Савченко в суд будет занимать два часа. Фото Reuters

Вчера адвокат Илья Новиков сообщил «НГ», что обвиняемая в убийстве российских журналистов украинка Надежда Савченко все-таки находится в СИЗО города Новочеркасска. До этого ее точное местонахождение не было известно в течение 10 дней. К начинающемуся на этой неделе в российском Донецке суду защита подготовила новые доказательства невиновности Савченко.

Новиков в разговоре с «НГ» подтвердил, что Савченко действительно сейчас в Новочеркасске, объяснив, что о ее местонахождении родственникам рассказали в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН). Он сообщил, что сегодня к летчице поедет кто-то из ее защитников, после чего и станет известно, где она была последние 10 дней. Напомним, что и уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова подтвердила нахождение Надежды Савченко в СИЗО-3 Новочеркасска Ростовской области. Пресс-секретарь областного управления ФСИН Борис Марухян также сказал, что летчица доставлена в один из СИЗО Ростовской области, правда, конкретное место он не указал, пояснив лишь, что «ее состояние здоровья удовлетворительное, жалоб и замечаний к сотрудникам системы исполнения наказаний не имеет».

Как известно, на днях Памфилова даже направила официальные запросы в Генпрокуратуру и ФСИН с требованием оперативно предоставить информацию о местонахождении Савченко. Ранее ее эпатировали в Ростовскую область, поскольку суд над летчицей будет проходить в городе Донецке Ростовской области. Однако в течение 10 дней ни общественность, ни защитники Савченко не знали точно, где же она находится.

Между тем Новиков отметил, что 10-дневное молчание – это для России нормально: «Когда человека везут из одной тюрьмы в другую и от него нет новостей – это рядовая ситуация. Стоит задавать вопрос, не почему это случилось с Савченко, а почему система работает так, что можно увезти человека и не сообщать, куда увезли. В России это считается законным». Новиков напомнил, что по нормам Европейского суда по правам человека это считается нарушением, но подчеркнул, что «у нас для него есть и гораздо более серьезные претензии к российскому правосудию». По его мнению, ситуация с исчезновением устроена для того, чтобы сбить внимание к «делу Савченко».

Адвокат Марк Фейгин подтвердил, что не сообщать о местонахождении обвиняемого во время перевозки из одной тюрьмы в другую для ФСИН норма: «В принципе они имеют право это делать, поскольку Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает 10-дневный срок для сообщения о месте нахождения лица его законным представителям или родственникам с момента этапирования». Он тоже считает, что случай Савченко «находится в логике изоляции этого дела от общественного внимания». Фейгин уверен, что тут отчетливо видна рука власти: «Наверняка есть некая постановка, потому что и суд перенесли в Донецк Ростовской области, и скрывали ее – это все взаимосвязанные вещи политического характера».

Впрочем, сам Фейгин пока еще не уверен точно, что Савченко все-таки в Новочеркасске: «Это сообщение сделал российский омбудсмен, вот если бы во ФСИН заявили официально, тогда это и было бы подтверждением». Он отметил, что если все же Савченко находится СИЗО-3 в Новочеркасске, то это очень странный выбор тюрьмы, потому что до Донецка от него два часа пути и непонятно, зачем «они будут туда ее возить по 30-градусной жаре». По мнению Фейгина, было бы логично поместить Савченко в СИЗО города Шахты – оно ближайшее к Донецкому суду. «Нахождение ее в Новочеркасске затруднит и ее общение с адвокатами», – подчеркнул он.

К начинающемуся на этой неделе суду защита между тем нашла новые доказательства невиновности Савченко. Новиков сказал «НГ», что в деле появилось видео, которое снимал один из ополченцев во время боя 17 июня 2014 года. «На нем есть в одном из кадров Надежда, она уже была в плену в тот момент, и вопрос ставится, когда это было снято. Человек, который снимал, настаивал, что после часу дня, а мы нашли подтверждение, что оно было снято до 11 часов утра – и тем самым подтверждается ее невиновность. Причем хорошо, что наша версия подтверждается именно доказательством от наших оппонентов – это гораздо лучше, потому что нас нельзя обвинить в подделке», – отметил он.

Фейгин же рассказал «НГ», что доказыванием невиновности Савченко сейчас занимаются и эксперты в Киеве: «Им передали часть экспертиз, которые были проведены в России, и они уже сейчас говорят, что некоторые были сфабрикованы». Обнародовать подробности адвокат обещал после того, как соответствующее заключение будет у защиты на руках.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
926
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1251
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
963
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
796

Другие новости