0
9338
Газета Политика Интернет-версия

23.07.2015 00:01:00

Оппозиция марширует по осени

Тэги: несистемная оппозиция, акция, законы, полномочия, силовые структры, политзаключенные, яблоко, рпрпарнас, демвыбор, солидарность, кпд


несистемная оппозиция, акция, законы, полномочия, силовые структры, политзаключенные, яблоко, рпр-парнас, демвыбор, солидарность, кпд Предыдущая массовая общеоппозиционная акция прошла в Москве 21 сентября прошлого года. Фото Reuters

По информации «НГ», несистемная оппозиция планирует на вторую половину сентября акцию, основными темами которой станут протесты против законов, расширяющих полномочия силовых структур, «войны России с Украиной», а также требование об освобождении политзаключенных. Организаторами выступят Комитет протестных действий (КПД) и «Яблоко», участниками – РПР–ПАРНАС, «Демвыбор», «Солидарность» и Партия 5 декабря. Если не считать траурного шествия после убийства Бориса Немцова, это может стать первым массовым мероприятием всех несогласных за последний год.

Идею провести общеоппозиционную акцию протеста против более широких прав силовиков на применение оружия первым высказал лидер «Яблока» Сергей Митрохин. 

На его призыв откликнулся КПД, и консультации начались. «Окончательное решение по поводу марша будет где-то в начале августа», – пояснил Митрохин. Напомним, что предыдущая общая акция прошла 21 сентября 2014 года, после чего смог состояться лишь траурный марш по Немцову 1 марта.

Нынешняя же акция предварительно запланирована на вторую половину сентября, после того как пройдет единый день голосования, то есть, видимо, на 19-е или 20-е число. Один из руководителей Партии 5 декабря и член КПД Сергей Давидис рассказал «НГ», что повестка марша еще может измениться, но пока основные темы – это «протест против безумных законодательных новаций власти, в частности закона о расширении полномочий полиции, это требования мира с Украиной и освобождения политзаключенных». Он пояснил, что лозунги будут в рамках этих тем: «против ужесточения внутренней и агрессивной внешней политики, требование свободы СМИ и Интернета, освобождение политзаключенных и т.д.», к этому, по его словам, могут добавиться социальные требования, связанные с ухудшением экономической ситуации, «потому что все это связано с политикой власти».

По мнению Давидиса, законы о расширении полномочий силовых структур принимаются из-за опасения власти по поводу «российского майдана». Он подчеркнул, что майдан – это не технологическое мероприятие, «вопреки тому, что думают руководители российского государства». По его словам, «это продукт народа, и даже если бы оппозиция имела какие-то намерения организовать майдан, то без запроса на перемены в обществе это было бы бессмысленной жертвой, которая не дала бы никакого эффекта, а только повод для расширения репрессий».

Таким образом, уверен Давидис, ужесточение законов готовится не столько для оппозиции, сколько для всего общества: «Власть понимает, что невозможно бесконечными фанфарами заглушать реальное ухудшение жизни и отсутствие безопасности у граждан».

Другой член КПД Сергей Шаров-Делоне подтвердил «НГ», что основной темой мероприятия планируется выступление против целого ряда законов, «которые напрягают всех нас». Он подчеркнул: «До сих пор оружия на митингах не могло быть по закону. Это вещь обоюдоострая: нервы могут не выдержать у всех в какой-то момент и может начаться стрельба. Законопроект снимает с них всякую ответственность, но что будет происходить на улице в этот момент?! Такие законы – это паника власти, которая сильно расходится с их же заявлениями, что у нас все хорошо», – заявил Шаров-Делоне. По его словам, «когда власть на штыках, она выдумывает все новые штыки против всех, потому что завтра может выйти не оппозиция, а просто люди из-за того, что тарифы ЖКХ подняли или их реальные доходы упали». Он уверен, что все разговоры насчет российского майдана безосновательны, поскольку оппозиционеры никогда не взяли бы на себя такую ответственность пригласить туда людей. «На наши митинги приходят старики, женщины, как взять на себя ответственность, даже если не будут стрелять, за то, что их будут избивать дубинками, что может быть давка и даже погибшие?».

Напомним, что о поддержке идеи общего марша уже высказались и представители РПР–ПАРНАС, Партии прогресса и «Солидарности» (см. «НГ» от 08.07.15). Зампред РПР-ПАРНАС Илья Яшин тогда объяснил «НГ», что «Россия по факту является полицейским государством, а теперь это хотят установить еще и де-юре». Член КПД, ответственный секретарь «Солидарности» Михаил Шнейдер в беседе с «НГ» отметил: «Все эти законы, конечно, нарушают права человека. Я думаю, что повлиять на президента можно было бы, если на такой марш вышло хотя бы несколько десятков тысяч человек».

О готовности поддержать акцию заявили «НГ» и в партии «Демократический выбор», предложив расширить ее тематику сообщениями о фальсификациях во время единого дня голосования 13 сентября. «Если акция будет массовой и общеоппозиционной, мы готовы участвовать, тем более что сентябрь – хорошее время», – сказал лидер Демвыбора Владимир Милов. По мнению Милова, происходящее свидетельствует о том, что Кремль знает об эфемерности поддержки президента якобы под 90%: «Работая в регионах, мы понимаем, что этого нет и в помине. Видимо, есть и другие опросы, которые прогнозируют увеличение недовольства властями». Милов полагает, что власть хочет застраховаться от протестов, подобных тем, что были в 2011 году. Тогда, мол, многие полицейские опасались ответственности за избиение демонстрантов, а сейчас им решили развязать руки.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что закон, против которого хочет протестовать оппозиция, корпоративная инициатива силовиков по расширению полномочий, которую они решили реализовать на фоне общей истерии в отношении Запада, а не задача, поставленная Кремлем, «а иначе он был бы принят за неделю».  Эксперт подчеркивает, что всколыхнуть оппозицию в сентябре смогут только события, а не абстрактные лозунги: «Когда убили Немцова, все объединились, но лишь на несколько дней, чтобы опять разъединиться перед региональными выборами. Сейчас, если нет суперраздражителя, люди живут по принципу  «выходи, не выходи, ничего не изменится».

Социолог Левада-Центра Степан Гончаров считает, что оппозиции сейчас следует избегать глобальных тем, сосредоточиться надо на проблемах отдельных групп населения, скажем, недовольных реформой медицины. А также ориентироваться на актуальную повестку, например сокращение зарплаты. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ», что хотя конец сентября  это удачное время для формирования оппозицией новой повестки, но москвичей сейчас скорее всего больше волнует экономическая, нежели политическая повестка: «Тема платежей за капремонт, реформа медицины, запрет на импорт может оказаться для общества более значимой, чем «людоедский» закон о полиции».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
141
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1167
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1615
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1194

Другие новости