0
17030
Газета Политика Интернет-версия

22.07.2015 00:01:00

Коммунисты отказались от Дзержинского

Тэги: упрф, референдум, памятники, лубянка, дзержинский, князб владимир, крещение руси


упрф, референдум, памятники, лубянка, дзержинский, князб владимир, крещение руси Дзержинский пока никуда не переезжает. Фото Артема Геодакяна/ТАСС

Вчера стало известно, что КПРФ отказывается от проведения референдума о возвращении на Лубянскую площадь памятника Феликсу Дзержинскому. Коммунисты утверждают, что 152 тыс. подписей они уже собрали, однако решили не тратить народные деньги на то, что можно сделать и без плебисцита. Эксперты между тем не исключают, что референдум отменен из-за другого памятника – крестителю Руси князю Владимиру, – который вполне может встать на той же Лубянке. Кстати, «Яблоко» уже готовит обращение к президенту именно с таким предложением.

Зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин заявил вчера, что инициативная группа по сбору подписей за референдум о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянке пока не будет относить их в Мосгоризбирком. «Учитывая, что объем материальных затрат для проведения референдума только по одному вопросу, связанному с памятником Дзержинскому, считаем сегодня нерациональным, делаем заявление, что мы откладываем сдачу подписных листов», – заявил он.

Как рассказал «НГ» сам Рашкин, коммунисты намерены бороться в суде за то, чтобы на референдум были выставили все их три вопроса: и по памятнику Дзержинскому, и по реформе столичных здравоохранения и образования. «Мы предложили комиссии по монументальному искусству Мосгордумы, чтобы она рассмотрела восстановление памятника на Лубянке без референдума. Сегодня идет и разбирательство о возврате в референдум двух других наших вопросов», – сказал он. По словам коммуниста, вчера уже было первое заседание суда по этому вопросу.

Рашкин подчеркнул, что собирать подписи КПРФ активно мешали: «Избивали наших активистов, резали наши баннеры ножами, подгоняли поливочную технику туда, где у нас стояли сборщики, и поливали вместе с подписными листами. У метро «Тульская» член территориального избиркома вместе с целой командой отобрали у наших девочек подписные листы и порвали на глазах у всех». По его мнению, «московские власти просто не желают, чтобы был референдум».

Эксперты сходятся во мнении, что скорее всего коммунистам не удалось собрать достаточного количества достоверных подписей, были под вопросом и перспективы самого референдума. По мнению лидера «Яблока» Сергея Митрохина, к которому, напомним, из КПРФ даже обращались с просьбой поддержать референдум, «коммунисты понимают, что качество собранных подписей крайне низкое, и не хотят позориться – нести эти подписи в избирком. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «У коммунистов было понимание, что, если они проведут референдум, они его проиграют, потому что люди просто не придут».

Между тем сейчас активно ведется дискуссия об установлении памятника крестителю Руси князю Владимиру. От инициатора – Российского военно-исторического общества (РВИО) – конкретных предложений о месте его размещения после отказа от Воробьевых гор пока не поступало. Как известно, РВИО запустило интернет-голосование по трем площадкам – на Боровицкой или Лубянской площадях либо на краю парка «Зарядье». На момент сдачи этого номера «НГ» в печать проголосовало около 15 тыс. человек, 42% из них высказались за Лубянку. Голосование продлится до 20 августа.

По поводу установки на Лубянке памятника не Дзержинскому, а князю Владимиру Рашкин высказался жестко: «Это абсолютно не имеющая поддержки провокация». Митрохин же рассказал «НГ», что его партия давно выступает за князя Владимира именно там: «С этого места начиналась дорога на город Владимир, основанный самим князем. Более подходящего места не существует». Он подчеркнул, что решение об установке памятника будет принимать, конечно, президент Владимир Путин, а Мосгордума – это формальная инстанция. Как сообщил Митрохин, «Яблоко» уже в ближайшее время собирается отправить соответствующее обращение мэру Москвы Сергею Собянину и, конечно, президенту. «Пусть его установят именно на Лубянке, чтобы окончательно закрыть эту страницу кровавого прошлого. Пусть будет памятник святителю Руси, а не палачу».

В Архнадзоре, впрочем, сказали «НГ», что у них сейчас есть опасения по поводу Боровицкой площади, о Лубянке же пока речи вроде бы не идет. «Лубянка – это тоже не самый подходящий вариант, сейчас это такое место, с которым связаны определенные смыслы и исторический контекст, и, прежде чем мешать их с Крещением Руси, надо хорошо подумать», – пояснила сотрудник Архнадзора Анастасия Вербицкая.

По мнению Макаркина, перспектива установления памятника князю Владимиру на Лубянке есть, и коммунисты это явно почувствовали: «Памятник реально хотят установить там, вариант Лубянки для власти предпочтительный не столько с политической точки зрения, сколько с прагматической». Другое дело, заметил эксперт, что власти выгодно, когда у нас дебатируют об истории, чем о сегодняшней политической повестке». По словам же члена правления российского общества «Мемориал» Яна Рачинского, «пусть уж лучше памятник Владимиру будет на Лубянке, чем столь одиозной личности, как Дзержинский». Он напомнил, что когда-то там была церковь Владимирской иконы Божьей Матери, так что и памятник вполне можно установить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
218
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
124
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
251
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
344

Другие новости