0
6106
Газета Политика Интернет-версия

10.07.2015 00:01:00

Кремль берет под контроль национальные проблемы

Тэги: регионы, межнациональные отношения, конфликты, мониторинг, фадн


регионы, межнациональные отношения, конфликты, мониторинг, фадн Фото Reuters

Эксперты и чиновники сверили информацию  о национальной и религиозной напряженностииз разных регионов России, итоговым адресатом которой является недавно созданное Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). В ближайшее время должна быть создана единая система оповещения угроз и конфликтов в этнорелигиозной сфере.

В Москве в среду прошло заседание комиссии по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений Совета при президенте России по межнациональным отношениям. В нем также приняли участие руководители систем такого рода мониторинга из ряда субъектов Федерации и недавно назначенные замглавы ФАДН Андрей Меженько и руководитель департамента по национальной политике в управлении по внутренней политике администрации президента РФ Татьяна Вагина.

«Было крайне интересно, – отметил по итогам заседания вошедший недавно в состав комиссии директор фонда «Историческая память» Александр Дюков. – Сейчас готовится запуск общероссийской системы мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений, и поэтому на комиссии представители ряда региональных администраций рассказывали, как у них выстроена система мониторинга». «Федеральное агентство по делам национальностей определено как ответственный федеральный орган за организацию этого мониторинга, – сообщил «НГ» председатель комиссии, замдиректора по науке Института этнологии и антропологии Владимир Зорин. – Сейчас они изучают опыт, который уже сложился в девяти пилотных проектах в регионах. В настоящее время выстраивается система федерального мониторинга, и предполагается, что он будет основан на данных всех государственных мониторингов, мониторингов, которые осуществляются общественными, экспертными организациями, в том числе мониторинга, который уже более 20 лет проводит наш Институт этнологии и антропологии, а также еще одного, проводимого новым (создан в 2012 году. – «НГ») распределенным научным центром межнациональных и межрелигиозных проблем Министерства образования и Академии наук». «Мы готовы представлять свои результаты исследования», – отметил Зорин.

Сведение воедино данных даже государственного мониторинга представляет проблему, так как в разных регионах он реализован по-разному. «Если говорить о Пермском крае и Саратовской области, то там разработан вертикальный мониторинг от всех муниципальных органов, в каждом из которых есть чиновник, ответственный за информацию о состоянии межнациональных отношений, кроме того, в Саратовской области создана система call-центра, которая замыкается на министра по делам национальностей, – говорит Зорин. – В Республике Татарстан мониторинг построен на деятельности нескольких независимых центров, данные которых обобщаются в департаменте по внутренней политике администрации президента Республики Татарстан. В Свердловской области эта работа опирается на научное сообщество и т.д.». По его словам, для сведения всех поступающих данных в ФАДН создано специальное управление, деятельность которого курирует Андрей Меженько. «К осени этого года мониторинги в пилотных регионах будут сведены в единую систему, ориентированную на Федеральное агентство по делам национальностей», – резюмирует глава комиссии по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
910
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1228
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
946
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
785

Другие новости