0
6490
Газета Политика Интернет-версия

06.07.2015 00:01:00

Касьянов поменял партию

Тэги: михаил касьянов, парнас, политическая платформа, съезд, демкоалиция, выборы


михаил касьянов, парнас, политическая платформа, съезд, демкоалиция, выборы Михаил Касьянов сделал на съезде доклад о политической ситуации в стране. Фото Артема Коротаева/ТАСС

РПР–ПАРНАС на своем съезде утвердил политическую платформу, с которой Демократическая коалиция пойдет на предстоящие выборы. Текущей политической ситуации были даны жесткие оценки. Эта партия, которая вчера сократила свое название и отменила коллективное руководство, также потребовала международного расследования убийства Бориса Немцова.

У гостиницы, где вчера проходил съезд партии РПР–ПАРНАС, дежурили сотрудники полиции. В фойе раздавались брошюры с докладом «Путин и война». Как войну, только пока еще холодную, сопредседатель партии Михаил Касьянов оценил и отношения России с Западом. В этом он обвинил президента Владимира Путина. От главы государства, по его словам, россияне пострадали сильнее, чем от западных санкций.

Ситуацию вокруг Крыма Касьянов связал с тем, что когда в 2008 году Запад закрыл глаза на конфликт с Грузией, то он тем самым развязал России руки. «В Крыму не ущемляли русских», – заявил лидер ПАРНАСа и, напротив, раскритиковал инициативы властей по ущемлению прав человека в нашей стране, выступив, скажем, против гомофобии: «Государству не надо лезть в личную жизнь граждан, диктовать им, как строить отношения, делать ли аборт и прочее, заниматься надо реформой медицины и образования».

Касьянов, как и указывала «НГ», вчера стал единоличным главой партии. На момент сдачи этого номера «НГ» как раз и шло голосование за кандидатуры его заместителей. В этом качестве были предложены и утверждены съедом Илья Яшин, Владимир Кара-Мурза и  Константин Мерзликин. Касьянов объяснил «НГ», что отмена сопредседательства – это дело временное, к этому вопросу можно будет вернуться через два года на очередном съезде. Политик не исключил, что тогда и могут появиться кандидатуры на пост сопредседателей.

Саму партию, как ранее писала «НГ», предложили переименовать в Партию народной свободы, без добавления РПР (Республиканская партия России). Касьянов напомнил, что хотя в свое время регистрация ПАРНАСа произошла на базе РПР Владимира Рыжкова, «это было техническое решение. Сейчас мы видим, что громоздкое название партии мешает нам участвовать в выборах – так что решили вернуться к старому формату». Это решение было воспринято неоднозначно – лидер свердловского отделения партии Михаил Борисов выступил против переименования, мотивировав это предстоящими проблемами с регистрацией региональных отделений: «В итоге новую регистрацию получат менее 44 отделений партии, я не удивлюсь, если нас снимут с выборов». Кроме того, именно название РПР–ПАРНАС стало узнаваемым, подчеркнул он.

На съезде ПАРНАСа также была принята резолюция с резкой критикой следствия по делу об убийстве Немцова. Лидеры партии заявляют, что будут добиваться независимого международного расследования. Касьянов уверен, что «рано или поздно заказчики будут найдены». Яшин же четко заявил вчера, что уже и так понятно – «следы ведут прямиком в кабинет главы Чечни Рамзана Кадырова».

Съезд ПАРНАСа был и партийным событием, и важным делом для всей Демкоалиции. После Касьянова выступили член Центрального совета Партии прогресса (ПП) Леонид Волков, лидер партии «Демократический выбор» Владимир Милов и сопредседатель Партии 5 декабря Сергей Давидис. Волков отчитался о праймериз, заявив, что они хотя и прошли не слишком гладко, выполнили главную задачу по привлечению внимания к Демкоалиции. Милов, ранее уже бывший сопредседателем РПР–ПАРНАС, еще раз поддержал объединительный курс.

В кулуарах же обсуждали «притирку» партий Демкоалиции друг к другу, особенно на фоне скандала в Калуге, где лидер отделения РПР–ПАРНАС Татьяна Котляр была исключена из партсписка из-за невозможности уладить конфликт со сторонниками председателя ПП Алексея Навального (см. «НГ» от 01.07.15). По словам источников «НГ», с руководством ПП в регионах работать иногда довольно сложно из-за их авторитарного стиля. Впрочем, лидеры Демкоалиции говорят, что притирка идет успешно.

Касьянов же в беседе с «НГ» подчеркнул, что проблемы бывают на местном уровне, и неудивительно, что люди на местах бывают недовольны сотрудничеством. Однако он не исключил даже и объединения с ПП: «Сотрудничество с ними вполне успешно, не исключено, что мы потом объединимся, хотя пока об этом речи не идет».

Давидис же сказал «НГ», что сложности в нахождении общей позиции у партий есть, но сама идея коалиции была благотворной. Яшин оценил сотрудничество с ПП как «вполне успешное». Комментируя вопрос о возможном отказе в регистрации из-за переименования, он высказал уверенность, что Минюст не сможет лишить партию регистрации и «в крайнем случае просто не внесет регистрационные изменения в наш устав».

В принятой вчера политической платформе – программа на региональные, а главное, думские выборы. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев, изучивший ее текст, сказал «НГ», что «он сильный и написан хорошо», но рядовой обыватель может обвинить его авторов в очернительстве: «Черно-белая картина – все в стране плохо, но у людей нет этого ощущения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
719
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
699
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1220
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
576

Другие новости