0
3840
Газета Политика Интернет-версия

03.07.2015 00:01:00

Коммунисты не донесли Дзержинского до "Яблока"

Тэги: кпрф, референдум, памятник, феликс дзержинский, яблоко


кпрф, референдум, памятник, феликс дзержинский, яблоко Коммунисты используют памятник Дзержинскому для оживления информационного поля. Фото РИА Новости

Как стало известно «НГ», КПРФ, готовящая в Москве референдум по возвращению памятника Феликсу Дзержинскому, обратилась за поддержкой к партии «Яблоко». Яблочники, давно выступающие против этой инициативы, предложение о консультациях приняли. Однако на них никто из коммунистов не пришел. Эксперты объяснили, что такого рода информационные усилия КПРФ связаны с нынешними выборами и думской кампанией будущего года.

В «Яблоке» подтвердили факт обращения коммунистов. Как рассказал «НГ» сотрудник пресс-службы партии Виталий Резник, представители КПРФ должны были выступить на заседании совета московского отделения «Яблока». «Мы даже об этом разместили анонс, но никто так и не приехал», – сказал Резник. По его словам, переговоры о выступлении вел секретарь московского горкома КПРФ депутат Госдумы Валерий Рашкин, который позвонил лидеру «Яблока» Сергею Митрохину. «Это, конечно, какая-то странная идея у коммунистов, потому что наша позиция сформулирована давно, мы такое поддержать не можем», – заметил Резник.

Подтвердил эту историю и Рашкин: «Была идея высказать мнение, почему надо проводить референдум. Демократы против демократического института – это как пчелы против меда». По его словам, идею референдума поддержали единороссы и эсэры, а выбор в союзники «Яблока» был спонтанным: «Узнали, что яблочники собираются – не специально для нас. Я позвонил Митрохину, а потом наши представители не смогли прийти. Никакой интриги нет».

Лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков сказал «НГ», что выступать перед яблочниками должен был он и депутат Госдумы Владимир Родин. «Я участвовал в судебном процессе, а у Родина было запланировано два мероприятия в округе. Рашкин этого просто не знал». По поводу обращения к демократам он сказал так: «Сейчас стоит вопрос о реализации основного демократического института – референдума, и речь должна идти не о существе вопроса, а о самом праве человека высказаться. «Яблоко», как и мы, заинтересовано в реализации этого института, необходимо создать прецедент». КПРФ нужно собрать 146 тыс. подписей. По словам Клычкова, есть вероятность, что их на стадии проверки все равно зарубят.

Руководитель юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев объяснил «НГ», почему референдум по памятнику Дзержинскому идет именно сейчас – вне контекста избирательной кампании: «Это наше ноу-хау – организовывать референдум или всенародный сбор подписей, чтобы перед выборами заранее отмобилизовать партийные ячейки. Однако в этот раз не мы решали, когда и что устраивать». Дело в том, пояснил Соловьев, что сейчас наступает развязка пятилетней эпопеи – борьбы столичных коммунистов с Мосгоризбиркомом за право инициировать референдумы. Каждому члену партии, стоящему на учете в Москве, уже дано задание собрать автографы 10–15 граждан: «Скорее всего власть попытается остановить нас на этапе проверки этих подписей».

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, коммунистам необязательно активизироваться именно в предвыборный период: «И в перерывах требуется мобилизовывать свой электорат, а то сторонники заскучают. Крымская тема, несмотря на гиперактивность коммунистов, у них не пошла». По словам политолога, КПРФ будет «проблематично собрать достаточно количество достоверных подписей избирателей. И все равно будет шум, они с ним до осени продержатся. А там избирательная кампания начнется».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин видит в действиях коммунистов пиар-акцию: «КПРФ начала демонстрировать свое электоральное поведение, когда сперва благосклонно наблюдала за переносом выборов в Госдуму, а потом вдруг резко решила пойти против течения, хотя их поворот уже ничего не менял. Памятник Дзержинскому – тоже громкая пиар-акция, рассчитанная на резонанс в России. Разговоры велись очень давно, но тогда не было электоральных поводов».

«НГ» спросила у экспертов: не связана ли активность коммунистов с тем, что КПРФ пытается отойти от заданных Крымом канонов консолидации, де-факто сливших ее с «Единой Россией»? Оба эксперта сказали, что у партии свои цели и задачи. По словам Мухина, «у коммунистов много просчетов, сейчас они стараются за короткий срок до выборов сделать так, чтобы об этом забыли, а помнили о последних акциях. Они пытаются не нарушить патриотическую повестку, в которую вписались, и пробуют идти против власти, чтобы доказать оппозиционность».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1026
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1170
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1448
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1041

Другие новости