0
29573
Газета Политика Интернет-версия

02.07.2015 12:07:00

На сессии ОБСЕ надеются увидеть альтернативную делегацию России

Тэги: па обсе, россия, нарышкин, канерва, сойни, долгов, солаш


па обсе, россия, нарышкин, канерва, сойни, долгов, солаш Фото сайта ПА ОБСЕ

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва призвал российскую делегацию принять участие в сессии ассамблеи. Как рассказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, он получил письмо от И.Канервы, в котором тот «призывает участвовать в работе Парламентской ассамблеи, но наш ответ однозначный: мы считаем недопустимым снижение уровня российского представительства на сессии Парламентской ассамблеи». В то же время С.Нарышкин подчеркнул, что Россия не прекращает работу в ПА ОБСЕ, передает Интерфакс. Он также надеется, что Госдума завтра примет заявление в связи с действиями Финляндии.

В свою очередь, министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни заявил, что отказ пяти членам российской делегации во въезде в Хельсинки на сессию ПА ОБСЕ не вызван враждебным отношением его страны к России: «Финляндия не настроена враждебно. Мы очень тщательно все обсудили, провели консультации и уведомления и получили отрицательные ответы. Мы надеемся, что другие члены делегации все же прибудут на сессию ОБСЕ». Т.Сойни добавил, что «мы разъяснили общественности все основания принятия нашего решения, и будет хорошо, если Россия выскажет свою позицию послу». Накануне посол Финляндии Ханну Химанен был вызван МИД России.

Официальный представитель ПА Ричард Солаш надеется, что «русские все-таки примут решение отправить альтернативную делегацию, которая не находится под санкциями ЕС и которая смогла бы участвовать в заседании сессии, поскольку Россия – член ОБСЕ и ценный участник нашей Ассамблеи», передает Интерфакс. 

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства Константин Долгов назвал решение финляндских властей «абсолютно неприемлемым», хотя оно «мотивировано теми факторами, которые не имеют никакого отношения к данной ситуации». По его мнению, власти Финляндии нарушили свои обязательства при проведении мероприятия по линии международной организации, которой является ОБСЕ.

Российская делегация отказалась ехать в Хельсинки на сессию ПА ОБСЕ из-за запрета во въезде в Финляндию пяти членам делегации, в том числе С.Нарышкину. По мнению спикера Госдумы, решение финских властей было принято под грубым давлением Брюсселя и Вашингтона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
626
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
634
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1067
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
516

Другие новости