0
11544
Газета Политика Интернет-версия

01.07.2015 14:38:00

Нарышкин: Запрет на въезд в Финляндию был принят под грубым давлением ЕС и США

Тэги: па обсе, финляндия, нарышкин, российская делегация, хаккинен, песков


па обсе, финляндия, нарышкин, российская делегация, хаккинен, песков Фото Reuters

Российская делегация не поедет в Хельсинки на сессию Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По его словам, это решение – выражение российского протеста «против произвола, против нарушения принципов демократии и парламентаризма». Спикер Госдумы подчеркнул, что «недопустимо понижать уровень представительства делегации России». Он убежден, что решение о запрете въезда в Финляндию на сессию ПА ОБСЕ пяти членам российской делегации было принято под грубым давлением Брюсселя и Вашингтона, - цитирует С.Нарышкина «Россия 24». Спикер Госдумы также отметил, что правительство Финляндии заняло «мягкотелую позицию». В то же время С.Нарышкин подчеркнул, что «мы высоко ценим тот факт, что ОБСЕ по отношению к внутриукраинскому кризису занимает очень ответственную и взвешенную позицию». 

Следующая сессия ПА ОБСЕ состоится в Улан-Баторе и С.Нарышкин уверен, что «власти Монголии в полном объеме выполнят свои обязательства и примут делегации всех стран, входящих в ОБСЕ».

Тем временем председатель ПА ОБСЕ Илкка Канерва выступал за то, чтобы разрешить въезд российской делегации во главе с С.Нарышкиным в Хельсинки, передает Интерфакс со ссылкой на члена делегации, депутата Госдумы Николая Ковалева. «Насколько мне известно, глава ПА ОБСЕ высказался за то, чтобы допустить российскую делегацию на территорию Финляндии; к сожалению, МИД Финляндии его не поддержал», - сказал он. Н.Ковалев также добавил, что против разрешения на въезд в Хельсинки российской делегации высказались под давлением Брюсселя и Вашингтона только страны Прибалтики и Румыния.

Финляндия отказала пяти членам российской делегации в участии в работе сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет в Хельсинки. По словам представителя МИД Финляндии Веса Хаккинена, «лицам, включенным в состав российской делегации для участия в сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет 5-9 июля в Хельсинки, в том числе Нарышкину, не будет позволено въехать в Финляндию». Это связано с тем, что спикер Госдумы включен в санкционный список ЕС, и ему отказано во въезде на всю территорию Шенгенской зоны.

В Кремле действия Финляндии уже оценили как «возмутительный и неприемлемый шаг». Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, С.Нарышкин собирался в Хельсинки не для обсуждения двусторонних отношений, а на международное мероприятие, которым является сессия ПА ОБСЕ.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
793
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
941
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1179
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
901

Другие новости