0
4861
Газета Политика Интернет-версия

29.06.2015 00:01:00

Памяти Евгения Максимовича Примакова

Тэги: евгений примаков, политики, некролог


129-12-001.jpg

Сегодня Россия простится с патриархом отечественной политики Евгением Максимовичем Примаковым – бывшим премьер-министром, экс-министром иностранных дел, экс-руководителем Службы внешней разведки, востоковедом, журналистом. Куда бы его ни бросала судьба, он везде оставил заметный след. На любой должности он обеспечивал эффективное решение поставленных задач.

Даже те, кто не очень следит за политикой, помнят легендарный разворот самолета российского премьер-министра над Атлантикой. В марте 1999 года об этом говорил весь мир: Примаков отменил визит в США, когда узнал о начале бомбардировок Югославии силами НАТО. Именно Примаков сформулировал принцип многополярности, причем сделал это в то время, когда казалось, что все в мире будет плыть по одному течению.

Евгений Максимович был личностью огромного масштаба, человеком, авторитет которого признан не только в нашей стране, но и за рубежом. Мнением мудрого дипломата и политика всегда интересовалась «Независимая газета», автором которой он был.

Светлая память о Евгении Максимовиче Примакове навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем соболезнования и искреннюю поддержку его семье и друзьям.

«НГ»

Заявление посла США в России Джона Теффта в связи с кончиной выдающегося советского и российского государственного деятеля Евгения Примакова

Я глубоко опечален известием о кончине Евгения Максимовича Примакова. Евгений Максимович, без сомнения, один из величайших государственных деятелей и дипломатов в истории Советского Союза и современной России. Он оставил впечатляющее наследие в области государственного управления. Мне посчастливилось встречаться c ним несколько раз лично. Я хочу выразить глубокие соболезнования его семье и друзьям. Его кончина – большая утрата для всех нас.

Заявление главы представительства Европейского союза в РФ, посла Вигаудаса Ушацкаса в связи со смертью бывшего председателя правительства Евгения Примакова

От имени Европейского союза выражаю глубокие соболезнования семье, друзьям и коллегам господина Евгения Примакова, бывшего председателя правительства РФ. С чувством глубокой печали узнали мы о его смерти. Господин Примаков был талантливым государственным деятелем, с долгой и выдающейся карьерой на государственной службе России. Особенно его будут помнить за усилия по сохранению мира в постсоветскую эпоху.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
739
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1254
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
920
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
479

Другие новости