0
3473
Газета Политика Интернет-версия

26.06.2015 00:01:00

У колоний появятся особые попечители

Тэги: минюст, уис, колонии, попечительские советы, правозащитники, фсин


Минюст проводит точечные изменения уголовно-исполнительной системы (УИС). В колониях теперь можно создавать попечительские советы (ПС). В них будут входить представители органов власти, коммерческих организаций, общественных структур и даже отдельные граждане. Задачи ставятся широкие – от поиска денег для улучшения жизни в местах лишения свободы до контроля за содержанием заключенных.

По закону в пенитенциарной системе страны работают общественные наблюдательные комиссии (ОНК). Основную массу членов ОНК составляют, конечно, правозащитники. Через ПС колоний Минюст теперь разрешает сотрудничать с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) всем желающим, с которыми сами сотрудники УИС захотят иметь дело. 

Понятно, что с теми, кого они у себя видеть не пожелают, никакого сотрудничества не будет. Ведомство Александра Коновалова опубликовало соответствующий приказ на официальном интернет-портале по обсуждению нормативных актов, а это значит, что документ уже может применяться.

ПС должны создаваться «для содействия администрации исправительного учреждения в совершенствовании вопросов материально-технической базы, в решении вопросов социальной защиты осужденных, организации трудового и бытового устройства освобождающихся лиц, а также оказания помощи в организации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях». Заметим, правда, что тем же обязана заниматься и ФСИН.

ПС заявлены как консультативные и совещательные органы, однако в их компетенцию кроме вышеназванных задач Минюст почему-то включает «участие в исправлении осужденных и общественный контроль за обеспечением прав, свобод и законных интересов осужденных». Таким образом, у ОНК появляются прямые конкуренты, которые к тому же будут находиться в более тесных отношениях с руководством колоний.

Но самой первой задачей для ПС, конечно, ставится такое дело, как «организация привлечения дополнительных финансовых и материальных ресурсов для обеспечения деятельности, развития учреждения». При этом не указано ограничений по широте поиска таких ресурсов и их возможному объему. А еще в приказе Минюста нельзя прочитать, а как колонии будут гарантированы от того, что их попечителями станут представители криминала, а точнее, контролируемого им бизнеса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
256
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
428
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
311
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
183

Другие новости