0
2123
Газета Политика Интернет-версия

25.06.2015 00:01:00

Нижняя палата сократит свой срок 3 июля

Тэги: законопроект, госдума, выборы, перенос


законопроект, госдума, выборы, перенос Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Совет Федерации запросил вчера Конституционный суд (КС) о толковании статей Основного закона, где речь идет о сроке, на который избирается Госдума. А профильный комитет ГД провел подготовку к окончательному утверждению законопроекта о переносе даты выборов. В документе останутся  третье воскресенье сентября и право непереизбранным депутатам получить как минимум 1,5 млн руб.

Законопроект о переносе даты выборов ГД, как пояснил председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, планируется утвердить во втором и третьем чтениях 3 июля. Изначально речь шла о 30 июня, но вчера профильный комитет, обсудивший поправки фракций, решил, что финальное голосование надо провести на последнем перед каникулами заседании нижней палаты. Судя по всему, это связано исключительно с ожиданием заключения от КС.

Соответствующий запрос суду как раз и был вчера отправлен от имени верхней палаты. Совет Федерации в документе указывает на «обнаружившуюся неопределенность в понимании положений статей Конституции». Их вопрос заключается в следующем: «Является ли пятилетний срок, на который избирается Госдума, исключающим возможность переноса в конституционно значимых целях даты выборов депутатов таким образом, чтобы продолжительность полномочий Госдумы в месячном выражении незначительно уменьшилась или увеличилась относительно шестидесяти месяцев, календарно сопоставимых с пятью годами».

Напомним, что если проводить избрание депутатов в 2016 году не 4 декабря, а 18 сентября, то срок существования шестой Госдумы сократится примерно на два месяца, потому что ее полномочия прекратятся в день первого заседания седьмого созыва, что должно произойти не позднее месяца со дня выборов. Однако, указывают сенаторы в запросе, ссылаясь на одно из решений КС, изменение законодательства для синхронизации сроков выборов разного уровня и их совмещения в единый день голосования это уже достаточное основание для продления или сокращения сроков полномочий органов госвласти регионального и местного уровней. А вот для Госдумы, пишут они, такой нормы пока нет.

Вчера же в КС сообщили, что запрос им поступил и решение о принятии его к рассмотрению будет в самое ближайшее время. При этом судьи уже получили текст для предварительного ознакомления.

Между тем заседавший вчера профильный комитет решил никаких существенных поправок к соответствующему проекту закона не принимать. Например, отвергнута инициатива ЛДПР прописать, что не избранные в новую ГД депутаты смогут отказаться от полагающейся им компенсации в размере минимум 1,5 млн руб. Либерал-демократы заявили, что «неприлично, антисоциально и возмутительно получать такие деньги на фоне того, как живет страна». «Золотые парашюты» надо отменять», – заявил депутат ГД Ярослав Нилов.

Однако представители «Единой России» обвинили его в популизме и жонглировании терминами, мол, многомиллионные «золотые парашюты» получают лишь уходящие в отставку менеджеры. Единороссы полагают, что каждый депутат сможет сам решать, брать ему деньги или нет и как их использовать. Понятное дело, без изменений осталась и новая дата думских выборов, хотя вчера были обсуждены самые различные ее варианты. Та же ЛДПР, скажем, в одной из поправок упоминала о последнем понедельнике апреля 2016 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
413
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
344

Другие новости