0
2420
Газета Политика Интернет-версия

23.06.2015 00:01:00

Оппозиционеры делят места в партсписках

Тэги: демкоалиция, оппозиция, рпрпарнас, костромская область, диссернет, андрей заякин, гражданская инициатива, андрей нечаев, демократический выбор


В конце недели демократическая коалиция на базе РПР–ПАРНАС проведет финальные праймериз в Костромской области, хотя, как стало известно вчера, оппозиционеров выгоняют из помещения, где расположен их избирательный штаб. Завершившиеся же в выходные калужские праймериз выглядят не слишком удачными.

Победителями калужских праймериз стали основатель проекта «Диссернет» Андрей Заякин, лидер местного отделения РПР–ПАРНАС – депутат Обнинского горсовета Татьяна Котляр, а также бизнесмен из Малоярославца Игорь Кузник. Эта тройка возглавит партсписок демкоалиции на выборах в Заксобрание. Однако проголосовало на этих праймериз менее 400 человек.

Руководитель избирательного штаба демкоалиции Леонид Волков заявил, что если учитывать пропорции к населению, то в Калуге проголосовало в полтора раза больше, чем в Новосибирске (более тысячи человек). Однако, согласно оценке одного из фаворитов праймериз, правда, отказавшегося от участия в них за несколько дней до голосования, Сергея Фадеева, этот результат провальный. Кстати, снимаясь с праймериз, Фадеев раскритиковал их организацию, заявив, что ему заранее известен один из их победителей – это Заякин, который пользуется поддержкой Алексея Навального (см. «НГ» от 19.06.15).

Источники «НГ» в демкоалиции между тем сообщили, что на первое место  претендовала Котляр, обладающая в регионе достаточной известностью. Собеседники «НГ» не исключили даже перемещения Котляр на первое место якобы из-за опасений, что в противном случае она выйдет из демкоалиции.

Лидер «Гражданской инициативы» (ГИ) Андрей Нечаев уже заявил «НГ» о готовности включить Котляр в списки своей партии, если она, скажем, откажется быть второй среди кандидатов в ПАРНАСе. Возможность использовать в своих целях популярные в области кандидатуры помимо Котляр и Фадеева не исключают и в «Яблоке», которому, в отличие от других демпартий, не надо собирать подписи для выдвижения списка. С формированием перечня яблочных кандидатов, впрочем, все не менее сложно из-за разногласий между лояльным власти местным отделением партии и более жесткой позицией федерального руководства «Яблока».

Экс-мэр Калуги Виталий Черников так объяснил «НГ» причины низкой явки на демократические праймериз: мол, местные СМИ полностью блокируют любые упоминания фамилий оппозиционеров. Так что и результат в 400 человек, по его мнению, вполне нормальный, учитывая, что калужане узнавали о голосовании через агитационные кубы или из редких публикаций в федеральных СМИ.

А пока в стане демкоалиции продолжается публичная пикировка – лидер партии «Демократический выбор» Владимир Милов попросил Фадеева отчитаться о деньгах, выданных на работу избирательного штаба, который он возглавлял.

Эхо калужского скандала долетело и до Костромы, где праймериз пройдут в эти выходные. Фаворита на них три: Илья Яшин, бывший вице-губернатор Владимир Андрейченко и завкафедрой Костромского областного института развития образования Надежда Пигалева. Однако в этом регионе проблемы у демкоалиции другие – руководитель избирательного штаба Андрей Пивоваров сообщил «НГ», что с 1 июля оппозицию выселяют из занимаемого ими помещения.

По мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, количество проголосовавших на праймериз можно считать нормальным для электората из демократических активистов и провальным, если планировалось «апеллировать к широким массам избирателей». Причем желание штаба продвинуть кандидатуру Заякина явно привело к конфликту с местными кандидатами. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин констатировал не слишком утешительную для оппозиции картину: очередной раскол выгоден власти, у самих демократов, для которых региональный уровень сложнее федерального, целых три списка – ПАРНАС, ГИ и «Яблоко», активность в Калуге низкая, а скандалов много. Вот и победил человек, известный в Интернете, но «насколько он электоральная фигура для Калуги?». А в Костроме, считает политолог, дело может обстоять лучше: Яшин – политик федерального уровня. И потому возможно повторение «эффекта Ярославля», когда на выборах побеждает список, который ведет именно такой человек. Правда, в Ярославле таковым был Борис Немцов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
941
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1099
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1531
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1238

Другие новости