0
4007
Газета Политика Интернет-версия

18.06.2015 00:01:00

Илью Пономарева окружили фейками

Тэги: илья пономарев, скр, сколково, госизмена, пранкер, скандалы


Эмигрант Илья Пономарев в скором времени может лишиться статуса депутата. 	Фото со страницы программы 	Open world в Twitter
Эмигрант Илья Пономарев в скором времени может лишиться статуса депутата. Фото со страницы программы Open world в Twitter

Илья Пономарев, возможно, обвиняется еще и в госизмене. Вчера его адвокат поехала в Следственный комитет (СК), однако выяснилось, что следователь почему-то вызвал ее в обычную квартиру. Эта провокация оказалась не первой: Пономарев на днях пообщался с пранкерами – телефонными мошенниками. И якобы сказал им, что надеется получить политическое убежище в Украине в том случае, если в России ему будет предъявлено обвинение именно в госизмене.

Проходящий сейчас как фигурант дела о пособничестве в растрате средств фонда «Сколково», Илья Пономарев якобы рассказал о потенциальном обвинении в госизмене еще позавчера, побеседовав с известным российским пранкером Лексусом. 

Опальный депутат в разговоре с ним как раз и упомянул статью 275 Уголовного кодекса (УК), но сделал это скорее с надеждой: мол, неприкосновенность с него снимается из-за «Сколково», но этим делом прикрываются «претензии по политике». Но обвинения в растрате денег означают для него «проблемы с поездками» по миру, и поэтому такой вариант в отличие от прямых политических претензий, конечно, менее предпочтителен.

Вчера же выяснилось, что адвокат Мария Баст по просьбе оппозиционера защитить его в предполагаемом «деле о госизмене» отправилась вроде в СК, чтобы проверить, правда ли оно вообще существует. Ассоциация адвокатов России за права человека даже анонсировала эту встречу со «следователем Управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти в сфере экономики Главного следственного управления Следственного комитета РФ», якобы и располагающего материалами нового уголовного дела в отношении депутата по статье УК «Государственная измена».

Добравшись до искомого адреса (Голиковский переулок, дом 7а), Баст, как она потом заявила «НГ», увидела, «что это жилой многоквартирный дом». «Мне сказали позвонить в 20-ю квартиру, сказать консьержке, куда я иду. Я поняла, что меня хотят заманить и устроить провокацию. Вывесок там нет, я поговорила с соседями, они не в курсе, что там следователи, говорят: обычные люди тут живут», – поделилась адвокат впечатлениями о своем приключении.

Причем люди, с которыми связывалась Баст по телефону, по ее словам, до последнего представлялись как сотрудники СК. «Я не уверена точно, что это провокация, до получения ответа от СК, – сказала адвокат «НГ». – Поэтому я завтра (18 июня. – «НГ») отправлю адвокатский запрос на имя Александра Бастрыкина – пусть скажут, есть уголовное дело или нет».

Получается странная ситуация, когда никто ничего не знает – и официальных комментариев СК нет. Правда, в СМИ уже писали, что информация о возможном обвинении вроде бы поступила Пономареву. Напомним, что он еще в конце марта написал по поводу обращения Генпрокуратуры в ГД о снятии с него депутатского иммунитета: дескать, есть три варианта, один из которых такой – «шьют госизмену». То есть выходит, что слухи о себе самом распространяет как раз Пономарев.

Впрочем, в этом все-таки есть сомнения. Скажем, вчера он опроверг ту часть разговора с пранкером, где речь шла о получении политического убежища в Украине, хотя по поводу самого разговора он ничего не сказал. На момент сдачи этого номера «НГ» в печать связаться с оппозиционером не удалось.

Кроме того, вчера же его коллеги по фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму новую норму регламента. Эсэры предлагают лишать мандата депутатов, которые «более шести месяцев подряд без уважительных причин не участвовали в работе ГД и фракции, в которой они состоят». Лидер СР Сергей Миронов заявил: «Речь, конечно, в первую очередь идет о господине Пономареве. Мы считаем, что, если наши коллеги поддержат это изменение статьи регламента, у нас появятся все юридические основания наконец-то лишить этого господина депутатского мандата, который он сегодня занимает абсолютно не по праву».

В последнее время фигура Пономарева окружена многочисленными слухами, домыслами и откровенной дезинформацией, то есть – по-современному – фейками. Взять хотя бы сообщение о его смерти в США. При этом Пономарев в своем Facebook указывает, что он остается активным депутатом – и благодарит за это коллегу Дмитрия Гудкова, который и голосует в ГД его электронной карточкой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
722
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
951
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
781
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
631

Другие новости