0
15043
Газета Политика Интернет-версия

17.06.2015 00:01:00

Демкоалиция ощутила неоднозначный вкус праймериз

Тэги: оппозиция, демкоалиция, праймериз, калуга, кострома, новосибирск, рпрпарнас, партия прогресса


оппозиция, демкоалиция, праймериз, калуга, кострома, новосибирск, рпр-парнас, партия прогресса Илья Яшин обещает в случае победы остаться работать в Костроме. Фото Reuters

Праймериз демократической коалиции в Калуге пройдут 21 июня, а 27-го они состоятся в Костроме. После аналогичного мероприятия в Новосибирске, в котором участвовало чуть более тысячи человек, процедуру допуска избирателей решено максимально упростить. Но споры на тот счет, провал это или все-таки успех, уже начались.

В первую тройку партсписка демкоалиции по итогам праймериз в Новосибирске вошли председатель Новосибирского отделения РПР–ПАРНАС Егор Савин, организатор «Монстраций» Артем Лоскутов и предприниматель Сергей Бойко, поддержанный Партией прогресса Алексея Навального. При этом в этих праймериз приняли участие лишь 1104 человека.

На вопрос «НГ», как оценивать такую малочисленность «избирателей», участник праймериз Андрей Гладченко сказал, что, по его мнению, все прошло «достаточно успешно»: «Это находится в пределах наших прогнозов и ожиданий». Он отметил, что сама процедура допуска к праймериз проходила довольно жестко: «Мы скорее препятствовали тому, чтобы люди голосовали, нежели способствовали». Так, например, после регистрации на сайте желающим участвовать в праймериз звонили и задавали контрольные вопросы. Гладченко объяснил это тем, что «было необходимо отсечь провокаторов и левых людей». При этом он подчеркнул, что «это не были выборы среди избирателей, это был скорее соцопрос наших сторонников».

У снявшегося накануне участника праймериз демкоалиции, экс-депутата Заксобрания Калужской области Сергея Фадеева оказалось другое мнение. Он сказал «НГ», что результат получился все же довольно скромный. Так, первоначально, по его словам, «организаторы праймериз гарантировали, что будет не менее 6000 избирателей». При этом он специально подчеркнул, что «праймериз у РПР–ПАРНАС и «Единой России» – это совершенно разные процедуры». По словам Фадеева, «участник праймериз ЕР получает кучу пряников: во-первых, гарантированное выдвижение без сбора подписей плюс, понятно, лояльность комиссии», у оппозиции же все сложнее. Активист пояснил, что «праймериз демкоалиции были бы оправданы в полном объеме, если бы была реальная конкуренция за места в списках». Поэтому, заметил он, в отличие от Новосибирска в Калуге организаторы праймериз, которые состоятся 21 июня, решили упростить процедуру, «чтобы можно было в день голосования прийти с паспортом и проголосовать без предварительной регистрации».

Глава костромского избирательного штаба демкоалиции Андрей Пивоваров считает, что результат праймериз в Новосибирске соответствует ранее заявленному прогнозу. «Это прекрасный результат, ведь список формировался не по московским указаниям, люди действительно избирали тех кандидатов, которых считали достойными», – заявил он. Пивоваров отметил: если говорить о количестве проголосовавших, то это показатель, что те, кто хотел прийти на праймериз, зарегистрировались и реально на них пришли. «Я не сомневаюсь, что избирателей у демкоалиции будет гораздо больше, но, видимо, они решили, что они лучше проголосуют на избирательном участке». По словам Пивоварова, праймериз в его городе состоятся 27–28 июня, в Костроме сейчас идет активная агитационная кампания, и местное отделение демкоалиции надеется превысить результаты Новосибирска.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский заявил «НГ», что с результатами не все так однозначно, все зависит от того, что считать успехом в этой ситуации. Он отметил, что если сравнивать с праймериз ЕР, то они хотя и проходят при гораздо большем количестве участников, но там «обеспечивается административная мобилизация, и соответственно возможности по-настоящему участвовать в них у людей очень мало». У оппозиции же, по мнению Туровского, число проголосовавших «можно считать чистым результатом, это показатель того количества людей, которые готовы прийти на праймериз именно оппозиционной политической силы». Эксперт назвал получившуюся в Новосибирске цифру мобилизационным потенциалом.

Туровский, впрочем, подчеркнул, что пока сложно сказать, допустят ли вообще оппозицию на выборы, но «для повышения конкурентности этот допуск вполне возможен». По его словам,  выборные перспективы оппозиции пока не однозначны: «Это будет зависеть от того, какие ресурсы демкоалиция сможет привлечь для того, чтобы провести массированную агитационную кампанию». Эксперт предсказал, что результат, конечно, возможен не во всех трех, а скорее всего лишь в каком-то одном регионе.

По мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, эффективность оппозиции можно оценивать по-разному: для межпартийных праймериз полторы-две тысячи участников – это нормально. Однако определено лишь, кто популярен в оппозиционной среде, но не у избирателей: «Лоскутов и предприниматели Савин и Бойко в Новосибирске не являются представителями социально одобряемых групп, а ведь им еще предстоит конкурировать с идущим от «Яблока» экс-директором Новосибирского театра оперы и балета Борисом Мездричем, который тоже не слишком популярен. Это может стать самоубийственным подходом для обеих партий».

По мнению Калачева, у снявшегося Фадеева, который давно критикует калужского губернатора Анатолия Артамонова, были неплохие шансы. Что касается шансов Ильи Яшина, предполагаемого победителя праймериз, в Костроме то у местных могут возникнуть сомнения в том, что он искренний патриот региона. Сам Яшин ранее заявил, что в случае победы будет работать в Костроме, как Борис Немцов в Ярославле. 

Калачев заметил, что запрос на обновление власти в Костроме был реализован с приходом нового губернатора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
258
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
434
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
315
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
186

Другие новости