0
15921
Газета Политика Интернет-версия

17.06.2015 11:17:00

Bloomberg: Путин объявит об отказе России от крупных экономических проектов

Тэги: путин, экономический форум, россия, рецессия, экономические проекты, крым, bloomberg


путин, экономический форум, россия, рецессия, экономические проекты, крым, bloomberg Фото Reuters

Bloomberg стали известны основные тезисы выступления президента России Владимира Путина на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Агентство отмечает, что экономическую команду В.Путина больше беспокоит не то, о чем президент будет говорить на форуме, а то, о чем он, скорее всего, умолчит.

Четыре информированных источника Bloomberg сообщили, что В.Путин не сделает громких заявлений о путях выхода страны из рецессии, уменьшении коррупции или укрепления права собственности в России. Bloomberg пишет, что российский лидер объявит об отказе страны от крупных экономических проектов, ожидая пополнения Центробанком резервов. «Это позволит ему реализовать растущие геополитические амбиции, в том числе на Украине», - сообщили источники агентства. Международные резервы сейчас составляют около 363 млрд долл., в то время как до присоединения Крыма к России в марте минувшего года их размер достигал 500 млрд.

Источники отмечают, что российский лидер хочет выиграть время и избежать обсуждения внутренних вопросов страны, так как до парламентских выборов осталось 18 месяцев, а еще через год В.Путина могут переизбрать на президентский пост. По сообщениям источников агентства, в речи В.Путина будет мало политических заявлений, чтобы не обострять ухудшившиеся отношения со странами НАТО. Президент в своей речи также должен заверить россиян, что пик санкций и падение цен на нефть уже прошли, а экономические трудности лишь укрепили страну.

Не исключено, что В.Путин объявит на форуме о новых проектах софинансирования с иностранными компаниями. Источники отмечают, что Санкт-Петербургский форум был задуман для привлечения западных компаний на российский рынок. Теперь его задача – показать, что Россия не полностью изолирована. В.Путин также должен призвать к созданию зоны свободной торговли с Китаем и росту инвестиций в Дальний Восток страны.

Агентство пишет, что после 15 лет пребывания у власти В.Путин стал мастером «смешанных сигналов», которые заставляют иностранных противников гадать о его истинных намерениях.

Эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников сказал Bloomberg, что «состояние вялости и апатии во внутренней политике будет долгим». По словам эксперта, В.Путину «нравится двигать армии и границы государств, но ему неинтересна внутренняя экономика». Однако российский президент «единственный, кто может принимать решения, но ни одно решение не будет принято».

Основной владелец Московского кредитного банка миллиардер Роман Авдеев заявил Bloomberg, что патриотическая риторика — не то, чего ждут представители бизнеса. Эксперт считает, что реформы, а не санкции и цены на нефть являются основным вопросом. «Нужно проводить структурные реформы, направленные на повышение конкуренции, уменьшение коррупции и отпускание свободных предпринимательских сил», — сказал Р.Авдеев.

Сообщается, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался от комментариев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1146
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1789
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1658
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3097

Другие новости