0
36278
Газета Политика Интернет-версия

08.06.2015 00:01:00

Патриоты забросали Навального яйцами и вопросами

Тэги: несистемная оппозиция, демкоалиция, алексей навальный, илья яшин, новосибирск, михаил касьянов


несистемная оппозиция, демкоалиция, алексей навальный, илья яшин, новосибирск, михаил касьянов Алексей Навальный привез новосибирцам предвыборные плакаты. Фото Евгения Курскова/ТАСС

Вчера в Новосибирске прошел первый митинг с участием лидеров демкоалиции Алексея Навального и Ильи Яшина. Их выступления вызвали негативную реакцию в виде куриных яиц и каверзных вопросов. Однако коалиция использует тактику открытых дискуссий, в которые на глазах сторонников вовлекаются и оппоненты. Эксперты такое начало кампании приветствуют.

Напомним, что демкоалиция, основанная Алексеем Навальным и сопредседателем РПР–ПАРНАС Михаилом Касьяновым на базе этой партии, намерена принять участие в выборах в Новосибирской, Костромской и Калужской областях. Митинги в Костроме и Калуге, куда на этой неделе поедут Навальный и Яшин, согласованы, они пройдут 9 и 11 июня. 

Визит же политиков в Новосибирск был отмечен необычайной уличной активностью противников оппозиции. Активисты, как предполагается, Национально-освободительного движения (НОД) обстреляли Навального яйцами, одно из которых все-таки попало ему в живот.

На вчерашнем митинге в Новосибирске, по оценкам журналистов, собралось 400–500 человек, включая весьма шумных сторонников власти. «У меня для вас хорошие новости! – сказал со сцены Яшин. – Появился шанс на перемены, впервые удалось сформировать мощную демкоалицию. Мы идем на выборы, чтобы парламент Новосибирской области стал настоящим парламентом». В этот момент сзади толпы появились черно-желтые флаги и раздались крики, призывающие послать Яшина подальше. Но тот продолжил говорить, что оппозиция знает, как работать в регионах. «Как Борис Немцов! Сегодня 100 дней его смерти, – сказал политик. – Только через выборы, повышение гражданской сознательности и сотрудничество мы сможем изменить Россию, и я рад, что мы продолжаем биться за нашу страну».

Следом слово взял Навальный, который сравнил рейтинг Путина в 86% с киданием в оппозицию яиц исподтишка. «Если мы такие слабые, то зачем в нас эти яйца из-за угла? На самом деле никакой поддержки там нет, это рейтинг пустоты», – заявил политик. После этих слов площадь захлопала. «Вали домой!» – прореагировали провластные активисты. После чего Навальный предложил стоявшим за забором нодовцам выбрать представителя и задать ему вопрос.

Таковым оказались стандартные претензии в адрес оппозиции. «Хотелось бы напомнить всем, кто здесь находится, о том, кто ходит в посольство США. Помните, как в 90-е продали Россию? Того же хотите?» – заявил мужчина в камуфляжной форме, представившийся Александром. Навальный же поинтересовался у него, почему мост в Крым без конкурса строит приближенный к Путину бизнесмен Аркадий Ротенберг. Активист НОД предположил, что, видимо, Ротенберг хорошо умеет строить мосты. В ответ Навальный заметил, что именно он, Александр, прямо сейчас и «продает родину».  Нодовец громко прокричал, что он готов за нее умереть. Навальный переспросил: «За Ротенберга, что ли, готов умереть?» Тот, подумав, заявил: «Если надо, умру и за Ротенберга».

Навальный, впрочем, не только развлекал сторонников дискуссией с провластным активистом, но и называл им основные лозунги предвыборной кампании демкоалиции. Сначала он риторически спросил, сколько из 3 трлн долл., полученных в России от продажи нефти, дошло до Новосибирска. «Я смотрел план строительства метро, такими темпами оно у вас появится через 1100 лет. У нас понятная программа: оставить деньги здесь, перераспределить бюджет с оборонки на науку и образование, – сказал Навальный. – 40% НДС будет оставаться здесь, 60% акциза на табак и алкоголь будет оставаться здесь».

Яшин в беседе с «НГ» заметил, что дискуссий, какая прошла в Новосибирске, явно не хватает и российским регионам, и федеральной политике. «То, как власти нам противодействуют, показывает, что они не готовы вести дискуссию. Нам выделили очень неудобную площадку, нагнали провокаторов. Мы им, напротив, предоставили слово, мы готовы их слушать, а они нас нет», – заключил Яшин.

Днем ранее Яшин презентовал в Челябинске доклад «Путин и война», а в Новосибирске рассказал о нем перед митингом. Идея такого доклада, напомним, принадлежит Борису Немцову. 

В Челябинске, по сообщению присутствовавшего там актива демкоалиции, разговору сильно мешали крики негативно настроенных посторонних людей. «Первый прозвучавший вопрос и определил уровень дискуссии, потому что Яшина спросили, работал ли он хотя бы раз в жизни», – рассказал участник мероприятия Борис Золоторевский. 

По словам Яшина, вчера несколько людей «в форме боевиков ДНР» пришли на презентацию доклада «Путин и война» в Новосибирске. «Пытались спорить. Было прямо интересно. Один из нодовцев позже сказал мне, что уважает, хотя и не согласен», – заметил собеседник «НГ».

Сейчас лидеры демкоалиции направляются в Кострому, где уже, кстати, демонтировали рекламные щиты, приглашающие на встречи с Навальным. 

«Противодействие оппозиции со стороны властей вызывает обратную реакцию, – убежден вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. – Вряд ли это стратегия федерального Центра, не исключено, что местные действуют по инерции». По его мнению, визиты Яшина, Навального и ранее Касьянова (см. «НГ» от 04.06.15) в регионы – это безусловный плюс, вне зависимости от их рейтинга. Ведь живое общение с гражданами – один из главных способов ведения кампании. По словам эксперта, повестка, с которой демкоалиция идет в регионы, в частности, о перераспределении полномочий и финансовых потоков, укладывается в логику общественного запроса. Но удастся или нет демократам преодолеть проходной барьер, будет зависеть от эффективности кампании, резюмировал Туровский: «В Калуге такая вероятность несколько выше. В Новосибирске же надо исходить из масштабов региона, когда можно мобилизовать только часть избирателей, живущих в центре. А в Костроме прогнозируется сценарий, аналогичный Ярославской области, – поддержка в центре и крупных городах, что в свое время и позволило Немцову провести РПР–ПАРНАС в Заксобрание, и сложная ситуация на сельской периферии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
628
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
544

Другие новости