0
4051
Газета Политика Интернет-версия

26.05.2015 00:01:00

Касьянова предложено наградить гражданством США

Тэги: петиция, сша, гражданство, михаил касьянов, провокация, черный пиар


петиция, сша, гражданство, михаил касьянов, провокация, черный пиар Об авторе петиции известно немного – его имя и фамилия. Фото Марии Кондратьевой

В ночь на понедельник некто Роберт Хилл из округа Колумбия опубликовал петицию к американскому президенту и конгрессу с требованием дать российскому оппозиционеру Михаилу Касьянову американское гражданство. За вклад в развитие демократии в нашей стране и продвижение интересов США. Новость разошлась быстро, однако сам политик счел сетевую кампанию в его поддержку провокацией.

На автора инициативы найти какие-либо еще персональные данные в Сети не удалось. Сам он в петиции, размещенной на сайте change.org, написал, что «вклад (Касьянова. – «НГ») в поддержку позиции США по ключевым вопросам внешней политики России должен быть оценен». Потому он и все остальные подписавшиеся требуют, чтобы конгресс и президент Барак Обама рассмотрели вопрос о предоставлении Касьянову гражданства «за его вклад в развитие демократии». Российский экс-премьер, считают они, «провел образцовую работу по продвижению демократических ценностей».

Обращает на себя внимание тот факт, что первые сообщения в отечественных СМИ были друг с другом очень похожи. В них всех более или менее явно проводилась примерно такая мысль – «это американцы предлагают дать Касьянову гражданство США». Еще одним неизменным атрибутом почти каждой заметки было упоминание, что американские власти рассмотрят петицию в том случае, если она наберет 25 тыс. подписей. Кстати, на момент сдачи этого номера «НГ» в печать было собрано уже почти 14 тыс.

Но никто не задался вопросом, на каком основании конгресс должен реагировать на данную петицию. Сайт change.org – это своеобразная интернет-площадка, объединяющая возможности соцсети с самым настоящим генератором рассылки электронных писем. Действует он по принципу психологического давления: каждая подпись под петицией означает, что письмо еще раз отправляется тому же адресату. То есть власть или службу корреспонденции какой-нибудь компании попросту бомбардируют десятками, а то и сотнями тысяч писем, пока те, что называется, не исправятся.

Кроме подписи под петицией можно указать и reasons for signing, то есть ее обосновать. Так вот все респонденты, подписавшиеся вроде бы за Касьянова, оказываются сплошь из России. А все их обоснования так или иначе сводятся к одному из комментариев: «Заберите его к себе!!!» Таким образом, по справедливости вчерашняя новость должна была называться так: «Россияне предлагают американцам дать Касьянову гражданство США».

Сам Касьянов от этой петиции открестился, назвал ее провокацией и попыткой привлечь внимание. Этот проект он связал со списком пропагандистов, в отношении которых оппозиционер предлагал США и Евросоюзу ввести санкции. По его словам, кто-то «никак не может успокоиться из-за возможного лишения привилегий в виде посещения западных стран». Причем, напомнил он, сейчас «некоторые люди в российской власти всячески педалируют идею о лишении меня гражданства».

«Я не собираюсь получать другое гражданство, пусть успокоятся, – подчеркнул Касьянов. – Наша принципиальная позиция многим не нравится и кажется непопулярной, но она не изменится». Провокацией, кстати, назвал петицию и гендиректор Института национальной стратегии Валерий Хомяков. Касьянов, сказал «НГ» политолог, «вроде бы не говорил, что собирается уезжать из страны». Соответственно зачем кому-то ему в этом помогать?

С этой точкой зрения не согласен гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, целью петиции, видимо, является «навесить на Касьянова что-то вроде парашюта, чтобы в случае турбулентности, которая обязательно возникнет на каком-то этапе его политической карьеры, он мог благополучно десантироваться на территорию дружественного ему государства». Такую анонимную заботу о Касьянове эксперт тут же осмеял: «Это выглядит медвежьей услугой, если Касьянов действительно собирается оставаться российским политиком. Гражданство США перекроет ему такую возможность». И это, уверен Мухин, станет «достойной наградой» за деятельность, которую Касьянов вел в последнее время.

Видимо, черный пиар против Касьянова применен из-за его недавнего интервью французскому журналу Politique Internationale. В нем оппозиционер поделился мечтой – отстранить президента Владимира Путина от власти посредством выборов. Однако сейчас их, отметил он, никто, кроме нынешнего главы государства, выиграть не сможет – госпропаганда сильна. Поэтому-то наша страна, уверен Касьянов, с помощью Запада должна пройти «курс соответствующего лечения». Касьянов же, будь он президентом РФ, отдал бы Крым обратно Украине, потому что он не думает, что местные жители имели право на организацию референдума.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
689
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
773
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1116
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
891

Другие новости