0
6687
Газета Политика Интернет-версия

20.05.2015 00:01:00

Президент упрекнул СМИ и Интернет в безграмотности

Тэги: межнациональные отношения, русский язык, языковая ассимиляция, владимир путин, сми, интернет, языковые нормы, нарушения


межнациональные отношения, русский язык, языковая ассимиляция, владимир путин, сми, интернет, языковые нормы, нарушения Владимир Путин заявил, что в России никогда не будет жесткой политики языковой ассимиляции. Фото Reuters

Вчера состоялось совместное заседание Советов по межнациональным отношениям и по русскому языку. Владимир Путин призвал и соблюдать баланс при использовании в лексике иностранных заимствований, и не допустить самоизоляции «великого и могучего». Глава государства выступил против языковой ассимиляции проживающих в России народов – мол, плохие последствия такой политики перед глазами.

СМИ, Интернет и телевидение Владимир Путин назвал главными силами, формирующими языковую среду. Они же, очевидно, ответственны и за все плохое, что с ней происходит: «Все чаще нарушаются языковые нормы, элементарная грамотность, используются необоснованные и явно избыточные иностранные заимствования».

Причины в «известных общемировых правилах», сказывающихся на «глобальном информационном пространстве» и, следовательно, всей языковой среде. Эти проблемы нужно решать, сказал вчера президент. Но при этом необходимо и «сохранить традиционные ценности и самобытность», и «не допустить самоизоляции от мировых культурных процессов».

Совершенствование законодательной базы в этой сфере необходимо, «однако делать все это нужно взвешенно и при самом широком общественном обсуждении, свое видение и предложения должны высказать представители всех народов России». Некоторые из них вчера говорили о проблемах в языковой сфере. Так, председатель Ассоциации финно-угорских народов РФ Петр Тултаев раскритиковал усилия властей по популяризации языков народов РФ. К примеру, сказал он, за три года на этих самых языках издано всего лишь 2% книг в стране. А с них самих на русский литература почти не переводится: за первую половину 2014-го с нанайского, абхазского или ногайского нет ни одной книги.

Директор Института русского языка им. Виноградова Александр Молдован обратил внимание на еще одну проблему – просторечия и блатную лексику, проникшую в публичные выступления. То есть заразившие лексикон самих чиновников, что, по его словам, свидетельствует о неуважении последних к русскому языку. Культурная неразвитость, подчеркнул он, является причиной грубости и бедности речи, и этот вопрос требует пристального рассмотрения: «Нужна планомерная языковая политика, направленная не на регулирование языка, а на качественные изменения в школьном и университетском обучении и на просвещение общества в целом». Другими словами, чистая речь, привитая в школах и вузах, должна лечь в основу успешной карьеры. Президент тоже отметил пробелы в отечественном образовании: они, по его словам, «видны не только в результатах школьных сочинений или ЕГЭ по русскому языку и литературе, но и в общем состоянии существующей языковой среды».

Конечно, возникает вопрос, а зачем, собственно, нужно было для высказывания всех этих верных мыслей с такой помпой собираться? Ведь ничего революционного предложено не было, подобные вопросы решаются в штатном режиме, а о сложностях все и без того осведомлены. Впрочем, уверен первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, для власти это реально важное мероприятие – русский язык служит той самой скрепой, которую нужно использовать в период кризиса.

«Понятно, что революционных прорывов на таких заседаниях не бывает. Это, кстати, может быть, и хорошо даже», – пояснил эксперт. По его словам, языковая проблема многозначна: «С одной стороны, есть межнациональные конфликты так называемого коренного народа со всеми другими. С другой стороны, никуда не делся и риск сепаратизма. Последний всегда возникает в самый неожиданный момент и в самом неожиданном формате».

Кстати, у президента вчера нашлись и слова ко всем народам России. Он против «жесткой, агрессивной политики языковой и культурной ассимиляции»: «Мы видим, к каким последствиям это приводит: к разделению общества на полноценных и неполноценных людей, на граждан и не граждан, а то и к прямым трагическим внутренним конфликтам». Вряд ли кто-то не понял, что последние слова  касались исключительно Украины.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
645
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
820
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
693
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
560

Другие новости