0
3118
Газета Политика Интернет-версия

18.05.2015 00:01:00

Арестованные бизнесмены попадут в реестр

Тэги: правозащитники, бизнесомбудсмены, упк, бизнес


правозащитники, бизнес-омбудсмены, упк, бизнес Интерес силовиков к бизнес-структурам предлагается ослабить с помощью общественного контроля. Фото РИА Новости

Как стало известно «НГ», правозащитниками подготовлен очередной пакет мер по снижению давления на деловую сферу. Речь идет о поправках в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), согласно которым следователи будут обязаны уведомлять бизнес-омбудсменов о своих ходатайствах в суд об арестах предпринимателей.

Хотя правозащитники сейчас и отмечают заметное сокращение заказных уголовных дел в отношении предпринимателей, но подчеркивают, что проблема эта по-прежнему ощутима, особенно в отдаленных регионах.

По данным «НГ», для окончательного избавления от этой проблемы в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей по Москве подготовлен пакет инициатив, призванных «защитить предпринимателей и их имущество от коррупционеров и рейдеров». Председатель рабочей группы по противодействию коррупции Владимир Осечкин пояснил, что речь идет именно о «правовой защите». Предлагается внести изменения в статью 108 УПК, которые обяжут правоохранителей незамедлительно сообщать бизнес-омбудсменам о планируемом аресте того или иного предпринимателя.

Поправка звучит так:  «Следователь не позднее двух часов с момента представления ходатайства в суд уведомляет о возбужденном ходатайстве уполномоченного по защите прав предпринимателей того субъекта Федерации, где возбуждается ходатайство, других учредителей (акционеров) и одного из заместителей руководителя данного юридического лица». Уполномоченным предложено вести спецреестр «задержанных, следственно-арестованных и осужденных предпринимателей».

Сегодня, подчеркнул Осечкин, когда под стражу берут, например, членов общественных наблюдательных комиссий, об этом сразу же докладывается секретарю Общественной палаты (ОП), так как именно ОП их курирует. Он считает, что было бы логичным точно такой же механизм внедрить и отношениях бизнеса и силовых структур. По словам Осечкина, это позволит исключить и такие ситуации, «когда втихую арестовывают предпринимателя, перевозят в другой регион – и о его местонахождении доподлинно уже никто не знает».

Первый замруководителя общественной организации «Нет – коррупции!» Игорь Голендухин посетовал в беседе с «НГ»: «К нам на горячую линию действительно регулярно поступают жалобы на произвольные аресты предпринимателей, в том числе и на этапирование в другой регион страны». В таких условиях, подчеркнул он, сохранить кому-либо бизнес практически невозможно. Создание спецреестра арестованных, по его мнению, позволит оперативнее реагировать на нарушения прав бизнесменов: «Как правило, в случае огласки дела и взятия его под контроль бизнес-омбудсменов и журналистов, рейдеры снижают активность, опасаясь разоблачения».

Между тем и у правоохранителей в посадке предпринимателей есть свой шкурный интерес, убежден Осечкин. Он напомнил, что их могут содержать под стражей месяцами: «Когда же они выходят на свободу, то, как правило, деятельность их компании парализована,  то есть бизнес фактически разорен». А ведь в этом случае, подчеркнул он, страдает и госбюджет, который лишается налогов. Поэтому-то правозащитники предлагают дополнить УПК еще одной статьей, которая обеспечит предпринимателям «сохранность имущества, ценных бумаг, акций и т.д.». «Мы предлагаем целый ряд обеспечительных мер, но главная идея – это позволить предпринимателю встретиться с доверенным лицом, чтобы оформить на него надлежащим образом все документы».

«Эти предложения, на мой взгляд, станут дополнительным барьером для недобросовестных правоохранителей, которые возбуждают уголовные дела в корыстных интересах. Уполномоченные, в свою очередь, получат право контроля за действиями следствия», – сказал «НГ» депутат Госдумы Рафаэль Марданшин («Единая Россия»). Он обещал поддержать предложения правозащитников: «Думаю, эти идеи будет несложно реализовать. Для этого в ближайшее время мы проведем консультации с участием представителей силовых структур и уполномоченных по правам предпринимателей».

По словам гендиректора юридической компании  URVISTA Алексея Петропольского, передача бизнеса доверенному лицу в случае ареста собственника – это положительная инициатива. Однако у эксперта возникли и сомнения: «Сейчас когда предпринимателей арестовывают, то фактически в 70% случаев им выносится обвинительный приговор. Основные статьи, по которой их обвиняют, – это мошенничество, финансовые махинации, что в любом случае напрямую отражается на благополучии их компаний». По мнению Петропольского, под вопросам сама возможность передачи бизнеса как таковая, потому что имущество предпринимателя арестовывается, а потом оно нередко подлежит и конфискации. «Конечно, необходимо дать человеку возможность передавать свое дело с точки зрения экономической, чтобы бизнес продолжал функционировать, но никто не отменит того, что предприниматель, обвиненный в мошенничестве, должен компенсировать нанесенные убытки. А штрафы за мошенничество сейчас колоссальные – порой такие, что предприниматель не в состоянии их оплатить», – сказал «НГ» юрист.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
441
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
464
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
381

Другие новости