0
4501
Газета Политика Интернет-версия

29.04.2015 00:01:00

Русофобию предали анафеме

Тэги: русофобия, ксенофобия, всемирный русский народный собор, политика, крым, права русских, украина, балтия


русофобия, ксенофобия, всемирный русский народный собор, политика, крым, права русских, украина, балтия На фото шествие ветеранов латвийской бригады СС. Фото Reuters

Экспертный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС), ассоциированного с РПЦ, выступил вчера с меморандумом о необходимости «борьбы с русофобией». Таким образом, инструментарий внешнеполитических рычагов влияния России может дополниться еще одним, как казалось, забытым после «крымской весны» требованием защиты прав русских в сопредельных государствах. При этом борьба с русофобией может успешно использоваться и внутри страны, подчеркивая связь православия и «русскости».

По мнению авторов документа, мир стоит перед проблемой «борьбы с различными формами этнической и религиозной ксенофобии», причем, по их мнению, «поворотным историческим моментом в борьбе с ксенофобией стала Великая Победа 1945 года», когда «потерпела поражение доктрина нацизма, признававшая превосходство отдельных рас, народов или культур над другими». Одной из актуальных форм ксенофобии в экспертном центре ВРНС видят русофобию, цитируя при этом заявление Владимира Путина, сделанное 24 апреля с.г. на церемонии поминовения жертв геноцида армян в Ереване: «Сейчас во многих регионах мира поднимает голову неофашизм, к власти рвутся радикальные националисты, набирает силу антисемитизм, мы видим и проявления русофобии». В меморандуме приведен перечень ее проявлений, для фиксации которых 3 апреля с.г. ВРНС презентовал в Москве собственный «исследовательский центр по изучению русофобии», причем, как отметил тогда один из участников пресс-конференции, «изучение русофобии имеет два аспекта: и политический – это защита русских, и академический аспект». ВРНС пока планирует заниматься вторым. «Целая серия кампаний по вытеснению русского языка из образования, культуры, управления имела место в Латвии, Эстонии, на Украине, – заявляется в опубликованном вчера меморандуме. – В определенных ситуациях русофобия приобретала выраженные признаки геноцида… Это имеет место сегодня в Донбассе».

Апелляция к защите интересов русских была характерна для событий марта 2014 года вокруг ситуации в Крыму, где события приобретали отчетливый этнический подтекст как противостояния между русскими активистами, с одной стороны, выступавшими за присоединение к России, и украинскими и крымско-татарскими националистами. В том же ключе было выдержано заявление президента 18 марта 2014 года по поводу юридически оформленного в тот день вхождения Крыма в состав нашей страны: «На Украине живут… миллионы русских людей… и Россия всегда будет защищать их интересы политическими, дипломатическими, правовыми средствами». Ранее, 2 марта 2014 года, заместитель председателя ВРНС протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что «еще в 1995 году Всемирный русский народный собор заявил, что русский народ – разделенная нация на своей исторической территории, которая имеет право на воссоединение в едином государственном теле». Позже этнический аспект противостояния на территории соседней страны был явно «приглушен» в российском общественно-политическом дискурсе, но сейчас ВРНС вновь поднимает эту тему.

Отдельным пунктом в меморандуме идет требование о том, что «действия диффамационного характера в отношении Русской православной церкви должны квалифицироваться как одна из форм русофобии и культуроцида русского народа». Как отметил «НГ» главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев, русофобия «не является правовым понятием, правовой категорией», а геноцид, к которому апеллируют авторы документа и ответственность за который предусматривается ст. 357 УК РФ, «предполагает физическое уничтожение людей». В данном случае, судя по апелляции авторов документа к «делу Pussy Riot» и настроениям высокой социальной страты в России, названных ими «социал-снобизмом», речь идет о попытке актуализации со стороны ВРНС идеи «православных основ государственности», пропагандировавшейся в 2012 году на фоне противостояния с оппозиционными выступлениями столичного среднего класса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
828
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
607
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
300
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
400

Другие новости