0
3838
Газета Политика Интернет-версия

29.04.2015 00:01:00

Оппозиция поборется за центр

Тэги: оппозиция, несогласные, акция, болотная площадь, москва


оппозиция, несогласные, акция, болотная площадь, москва Фото Reuters

Власти Москвы заявили, что будут пресекать проведение несогласованных акций оппозиции 6 мая. Но в Комитете протестных действий (КПД) ответили, что раз власти не ответили организаторам митинга в срок, акция на Болотной площади по закону считается согласованной. Об этом они написали в мэрию, настаивая на встрече с ее представителями.

Как объяснил «НГ» член КПД Михаил Шнейдер, именно письменного ответа мэрии организаторами митинга на Болотной площади в установленный законом срок получено не было, вот почему по закону он и считается согласованным: «Они должны были отправить ответ либо по почте, либо в руки отдать в понедельник. Теперь по закону мы имеем право проводить акцию на Болотной».

Вчера же организаторы митинга направили в мэрию Москвы письмо с просьбой о встрече, чтобы обсудить «технические вопросы подготовки акции». «Поскольку в установленные законом сроки нами не получено официальных предложений мэрии г. Москвы об иных времени или месте проведения массового мероприятия, согласно п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона «О митингах, шествиях, демонстрациях и пикетировании», мероприятие считается согласованным в месте и во время, указанные в уведомлении о проведении публичного мероприятия, а именно на Болотной площади Москвы, 6 мая 2015 года с 19.00 до 22.00», – говорится в этом письме. Среди подписавшихся – Сергей Шаров-Делоне, Ольга Романова, Александр Рыклин.

Оппозиция, напомним, подала заявку на проведение митинга 6 мая на Болотной, на что мэрия ответила предложением провести его в Щукине (см. «НГ» от 28.04.15). Члены КПД, в свою очередь, заявили, что на предложенный мэрией маршрут не согласятся и люди скорее всего сами выйдут на площадь. Ответ властей последовал незамедлительно: все подобные выходы будут пресекаться.

Шаров-Делоне подтвердил «НГ», что официального ответа от мэрии получено не было: «Мы вчера вели переговоры по телефону. Нам сказали, что вот-вот мы документ сейчас подпишем и зарегистрируем, перезвоним, приезжайте». По его словам, после этого чиновники им так и не перезвонили, а между тем, чтобы попасть в мэрию и получить уведомление, должен быть заказан пропуск хотя бы на одного из организаторов.

«Все сроки вышли», – подчеркнул Шаров-Делоне и сказал, что бумагу о согласовании организаторы всегда получали по одной схеме. По его словам, если и теперь от мэрии придет отказ согласовать мероприятие на Болотной площади, организаторы немедленно будут подавать в суд на незаконные действия властей и настаивать, чтобы именно суд разрешил проведение акции. Впрочем, в мэрии «НГ» сказали, что все было сделано в срок: «Они не пришли получать ответ, все было готово, их предупредили, позвонили, пригласили, они не пришли, и мы им отправили документ по почте».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
936
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости