0
5306
Газета Политика Интернет-версия

28.04.2015 00:01:00

Центр для оппозиции закрыт

Тэги: оппозиция, митинг, москва, болотная площадь, болотное дело


оппозиция, митинг, москва, болотная площадь, болотное дело Фото Reuters

Вчера московские власти отказали оппозиции в согласовании митинга на Болотной площади 6 мая. Мероприятие предложено провести на северо-западе города. Организаторы настаивают: Болотная – знаковое место, и готовят иск в суд.

Глава столичного Департамента региональной безопасности Алексей Майоров заявил, что мэрия готова согласовать на 6 мая акцию с участием до 15 тыс. человек, но у метро «Щукинская». Других свободных площадок, мол, нет: «Наш ответ дан с учетом уже проводимых мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Это единственное место, где организаторы могут удобно провести мероприятие». Напомним, что в мэрию Москвы была подана заявка на проведение на Болотной площади митинга в память о событиях трехлетней давности, когда протестная акция, по версии властей, закончилась массовыми беспорядками.

Член Комитета протестных действий (КПД) Александр Рыклин пояснил «НГ», что оппозиционеры не будут соглашаться «на это странное предложение». Он пояснил, что 6 мая 2012-го случилось не на северо-западе Москвы, а на Болотной, «поэтому мы собираемся на Болотную». На вопрос «НГ», идет ли речь о несанкционированной акции, Рыклин ответил: «Не знаю, о чем вы говорите. Вы когда идете по какой-то улице, то это что, несанкционированная акция? Разве для того, чтобы прийти на Болотную площадь, мне нужна чья-нибудь санкция? Я не собираюсь нарушать законодательство, я просто собираюсь 6 мая прийти на Болотную площадь». По его словам, окончательное решение о формате действа будет принято позднее.

Член КПД Сергей Шаров-Делоне подтвердил «НГ», что на предложенный мэрией маршрут организаторы не согласятся: комитет будет заявлять массовый пикет либо у станции метро «Третьяковская», либо у «Новокузнецкой». После чего те, кто сочтет нужным, подчеркнул оппозиционер, «возможно, сами пойдут на Болотную». Как это было в прошлом году – и без всякого согласования.

Это второй за последний месяц отказ столичных властей согласовать акцию оппозиции в центре города. Ранее были поданы документы на шествие 19 апреля, в котором было отказано из-за пасхальных мероприятий. В итоге акцию оппозиции было предложено провести на северо-западе – тоже в районе станции метро «Щукинская». Организаторы отказались и устроили серию одиночных пикетов (см. «НГ» от 24.04.15).

«Второй раз подряд загоняют нас на окраину – это совершенное безобразие, потому что никаких прав у них на это нет», – возмутился Шаров-Делоне. По его словам, по 19 апреля оппозиция уже готовит иск в суд. «Это было неправомерное решение, – подчеркнул он. – Мы проверяли – пасхальных мероприятий по предложенным нами маршрутам не проводилось».

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков уверен, что центр и дальше будет для оппозиции закрыт. По его словам, власть таким образом хочет принизить значение акций протеста. «В основе действий московских властей лежит опасение, как бы кто не обиделся в Кремле или на Старой площади, что оппозиции дали возможность ходить рядом с Кремлем», – подчеркнул эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
981
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
698
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
338
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
468

Другие новости