0
41756
Газета Политика Интернет-версия

28.04.2015 00:01:00

Фигурант "списка Немцова" пожаловался Обаме

Тэги: михаил касьянов, список немцова, скандалы, андрей караулов


михаил касьянов, список немцова, скандалы, андрей караулов Фото сайта программы "Момент истины"

Журналист Андрей Караулов обещает направить в Генпрокуратуру обращение, посвященное деятельности Михаила Касьянова на посту российского премьер-министра, – «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». Судя по всему, это связано с передачей Касьяновым американским властям списка тех, кого оппозиция считает пропагандистами. Караулов также написал открытое письмо президенту США Бараку Обаме с призывом Касьянову не верить.

В открытом письме Караулова, размещенном на сайте его авторской передачи «Момент истины», тот извиняется перед президентом США за то, что «российские журналисты сделали из него посмешище». В беседе с «НГ» Караулов сказал, что в Белом доме подтвердили получение обращения. 

А там содержится и призыв обратить внимание на деятельность Касьянова на посту премьер-министра в начале 2000-х годов. «Надо же знать, от кого документы принимать, – сказал «НГ» Караулов. – Если от каждого бомжа принимать списки, что с конгрессом США станет?»

На вопрос корреспондента, ожидает ли журналист от американцев ответа, тот провел аналогию с маленькой девочкой из США Самантой Смит, которая когда-то написала генсеку ЦК КПСС Юрию Андропову – и получила ответ: «Может, и Обама последует примеру советских руководителей». В любом случае, сказал журналист, аналогичный запрос о Касьянове будет направлен и в российскую Генпрокуратуру с формулировкой: «В связи с вновь открывшимися обстоятельствами деятельности Касьянова на посту премьер-министра». На вопрос «НГ», какие именно обстоятельства открылись спустя 12 лет после ухода Касьянова и связано ли это с передачей американцам списка пропагандистов (там фигурирует и Караулов), ведущий заметил, что новых обстоятельств нет. «Нам кажется, что тогда прокуратура кое на что не обратила внимание», – отметил он. В мае журналист также собирается опубликовать программы, в которых политик Борис Немцов в свое время критиковал правительство Касьянова.

Напомним, что Андрей Караулов, а также журналисты Владимир Соловьев, Константин Сонин, Аркадий Мамонтов, гендиректоры телеканалов Олег Добродеев и Владимир Кулистиков и телеведущий (ныне депутат) Алексей Пушков были обвинены Касьяновым в ведении пропагандистской работы, которая привела к «созданию в стране атмосферы ненависти и убийству политика Бориса Немцова». Фигурантам «списка Немцова» призвали запретить въезд в США и заморозить их активы.

Публикация списка вызвала скандал. Ситуации было посвящено несколько телепередач на ТВ, а некоторые организации и депутаты предложили лишить Касьянова гражданства. Из Интернета стали исчезать видеозаписи передач, в которых указанные в списке журналисты называли Немцова и оппозиционеров агентами и предателями страны. Об этом рассказал «НГ» один из авторов списка, член Федерального политсовета РПР–ПАРНАС Владимир Кара-Мурза. Он подчеркнул, что это делается напрасно – видеозаписи сохранены на электронных носителях.

В блогосфере же появились сообщения о том, что гендиректор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян якобы отправилась в США уговаривать конгрессменов не вводить санкции против российских журналистов. В пресс-службе Russia Today на запрос «НГ» с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию не ответили. Симоньян в своем Twitter написала, что находится в США, «где не была три года», и посетила корреспондентский ужин в Белом доме с Бараком Обамой, куда пригласили ее и еще десяток журналистов.

Владимир Соловьев, в свою очередь, сказал «НГ», что «его удивляет, что люди типа Касьянова позволяют себе клеветнические заявления». «Я намерен найти приписанную мне фразу, касающуюся Немцова, и посмотреть, в каком контексте это было сказано», – сказал Соловьев. По его словам, «разжигание ненависти», в котором его обвинил Касьянов, – это уголовное преступление, и если выяснится, что фраза была трактована неверно, он намерен требовать публично это опровергнуть. Дальнейшие дискуссии в отношении «списка Немцова» Соловьев призвал прекратить, заметив, что отказался участвовать в посвященных этому телепрограммах. «Это святое право страны, кого впускать и кого не впускать. Я отношусь к Соединенным Штатам очень хорошо – там замечательный театр, прекрасная природа, хорошие люди. Одна администрация решит не пускать, другая может решить и по-другому. Нам нужно попытаться использовать СМИ, чтобы провести мост между США и Россией», – считает Соловьев.

По мнению экспертов, происходящее показывает, что инициатива Касьянова и Кара-Мурзы по санкционному ограничению поездок на Запад оказалась эффективной. 

«Ездить на Запад провластные журналисты любят не меньше политиков, – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – У некоторых там дети, друзья и другие устойчивые связи. Что-то могли приобрести там. А какой смысл в серьезных доходах в России, если нельзя их тратить за рубежом?» По мнению эксперта, если для политика эти страдания покрываются карьерными перспективами, то журналисты в нерабочее время все-таки хотели бы жить по европейским стандартам и отдыхать где заблагорассудится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
870
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1166
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
912
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости