0
3961
Газета Политика Интернет-версия

14.04.2015 00:01:00

"Дело о фонарном столбе" возвращено на стадию судебного следствия

Тэги: фонарный столб, экстремизм, терроризм, уголовное преследование, иван белоусов, манежная площадь, тверской суд, верховный суд, фсб, мвд, фсо, прокуратура, следствие, доказательства, экспертиза, колония, моссвет


фонарный столб, экстремизм, терроризм, уголовное преследование, иван белоусов, манежная площадь, тверской суд, верховный суд, фсб, мвд, фсо, прокуратура, следствие, доказательства, экспертиза, колония, моссвет Фото сайта Тверского районного суда г. Москвы

Вчера Тверской суд вернул следствию «дело Ивана Белоусова», обвиняемого в подрыве фонарного столба на Манежной площади в 2007 году. Доказательства его вины судьей были признаны недостаточными. Стоит отметить, что это дело рассматривалось заново, несмотря на то что приговор его фигуранту дважды отменял Верховный суд (ВС) – и тоже в связи с недоказанностью преступления. Белоусов, однако, уже отсидел пять с половиной лет.

«Дело Ивана Белоусова» расследовали совместно МВД, ФСБ и ФСО. Напомним, что «самодельное взрывное устройство» около фонарного столба на Манежной площади взорвалось 27 декабря 2007 года. Пострадавших не было, а виновным в организации этого преступления тогда посчитали того, кто в тот день за полтора часа до взрыва находился на Манежной площади и использовал для прохода в метро «Охотный Ряд» собственную социальную карту. Позиция следствия заключалась в том, что из всех людей, кто в тот вечер проходил через турникеты, были идентифицированы и вызвали подозрение только Белоусов и его друг, поскольку до этого они «неоднократно участвовали в митингах националистов». В ноябре 2008 года он был признан виновным в «хулиганстве и незаконном хранении взрывчатых веществ» и приговорен к шести годам колонии, из которых он отсидел пять лет и четыре месяца.

На протяжении всего этого времени Белоусов утверждал, что преступление не совершал, и продолжал доказывать свою невиновность. Дважды с его доводами согласился Верховный суд. Дело каждый раз направлялось на новое рассмотрение в Тверской суд, который опять выносил обвинительный приговор. Прошлой весной Мосгорсуд отпустил Белоусова на свободу под залог на то время, пока дело в очередной раз рассматривалось заново.

Вчера ожидалось вынесение нового приговора, но дело все-таки было возвращено на стадию следствия. Судья решил сделать запрос в «Моссвет», чтобы выяснить, в котором часу фонари на Манежной площади были зажжены почти восемь лет назад. Как пояснила «НГ» адвокат Белоусова Анна Ставицкая, ранее защита уже получала ответ на этот запрос – в 16.14. «Если «Моссвет» подтвердит суду, что фонари зажглись в это время, это будет говорить о том, что алиби Белоусова подтверждается, поскольку он тогда уже был в метро, а на видеозаписи видно, что взрывное устройство было заложено именно под горящим фонарем», – рассказала «НГ» член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зоя Светова.

Сам Белоусов в беседе с «НГ» подчеркнул, что «суд интересно себя повел – он как будто хочет разобраться в происходящем, а не просто поддакнуть следствию». По мнению же Ставицкой, суду были представлены практически посекундные доказательства того, что обвинение ничтожно. «У правоохранительных органов была возможность прекратить дело и отказаться от рассыпающегося обвинения», – подчеркнула Ставицкая. Но тогда бы пришлось искать реальных виновных и разбираться с оперативными сотрудниками, которые вели это дело, заметила она. Правозащитники, в свою очередь, замечают, что если бы Белоусов признал вину, то сейчас он уже был бы на свободе. А если бы воспользовался правом на условно-досрочное освобождение – то и раньше.

Эксперты подчеркивают: реанимация абсурдного дела происходит только потому, что в таком случае всем силовым структурам придется признать свою неправоту. «Нарушение презумпции невиновности, отступление от нее неизбежно придают исследованию обстоятельств дела обвинительный характер, – пояснил «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Обвинительный характер российского правосудия – это притча во языцех. В Европе оправдательных приговоров на порядок больше, но у нас система устроена так, что признать неправоту правоохранители не могут».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
437
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
422
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
662
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
362

Другие новости