0
3624
Газета Политика Интернет-версия

02.04.2015 00:01:00

Закон о митингах поправит полиция

Тэги: мвд, закон, митинги, автопробег, палаточный городок, майдан, украинский кризис


мвд, закон, митинги, автопробег, палаточный городок, майдан, украинский кризис Автопробеги официально пропишут в законе как один из видов демонстрации. Фото Reuters

Поправки к закону о публичных мероприятиях разрешат в России новые формы протеста, которые активно использовались, в частности, в Украине весной прошлого года. Речь идет об автопробегах и о размещении на площадях и улицах палаточных городков. Предполагается считать их видами соответственно демонстрации и пикета, для организации которых граждане должны будут подавать властям обычные уведомления.

На интернет-портале для обсуждения проектов нормативных актов появилось подготовленное МВД предложение по корректировке закона о массовых акциях. «Законопроект направлен на внесение изменений, предусматривающих отнесение новых форм массовых протестных акций (палаточные городки, автопробеги) к публичным мероприятиям», – указано в пояснительной записке. 

Если это будет сделано, то тогда гражданам, желающим организовать то или иное действо, придется согласовывать его с властями по стандартным процедурам. То есть подавать им заявку за 10 дней, а потом ждать, утвердят ли они предлагаемый маршрут или место.

«Принятие законопроекта позволит устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций», – говорится в той же пояснительной записке. Как уже писала «НГ» (см. номер от 18.03.15), эти самые новые формы на самом деле не столько действительно новые, сколько модные и актуальные, что показали, в частности, прошлогодние события в Украине. Евромайдан, напомним, и был разросшимся в размерах палаточным городком, захватившим потом весь Киев, а автомайдан стал средством разнесения пропаганды и агитации по всему городу и его окрестностям. И теперь наше МВД зачем-то предлагает эти сугубо оранжевые формы узаконить.

Однако ответ на этот вопрос содержится в тексте самого законопроекта, подготовленного полицейскими. Дело в том, что автопробег они предлагают сделать одной из форм демонстрации, а палаточный городок – отдельным видом пикета. Логика здесь видится такая – закон о митингах построен на уведомительном принципе, который на самом деле представляет собой получение разрешения. Понятно, что на выставление палаток и блокирование улиц автомашинами власть никогда не пойдет. То есть законных протестных автопробегов и «майданов» скорее всего никогда не случится. Однако сейчас, когда эти формы народного недовольства в законодательстве не упомянуты, и несанкционированными их назвать нельзя. А стало быть, сложно и привлекать к ответственности их организаторов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1101
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
870
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
711

Другие новости