0
3391
Газета Политика Интернет-версия

30.03.2015 00:01:00

Форум "Единой России" обозначил направления развития соцполитики

Тэги: единая россия, социальное облуживание, всероссийский форум социальных работников, дмитрий медведев, ярославль, сергей неверов, андрей исаев, нко, крепкая семья, доступная среда, александр пожалов, олег матвейчев


единая россия, социальное облуживание, всероссийский форум социальных работников, дмитрий медведев, ярославль, сергей неверов, андрей исаев, нко, крепкая семья, доступная среда, александр пожалов, олег матвейчев Всероссийский форум социальных работников в Ярославле. 27 марта 2015 года. Фото с официального сайта Ярославского отделения партии "Единая Россия".

«Единая Россия» в работе над развитием системы социального обслуживания может рассчитывать на прямую поддержку правительства, заявил председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, подводя итоги партийного Всероссийского форума социальных работников в Ярославле. Во время пленарного заседания форума премьер подтвердил свои слова, озвучив ряд решений по итогам дискуссий и дав поручения профильным ведомствам. По оценке экспертов, форум «Единой России» в третий раз на практике демонстрирует эффективность технологии прямого общения профессиональных сообществ с федеральными чиновниками и первыми лицами государства для решения насущных вопросов, касающихся жизни людей.

Идею провести форум социальных работников ранее предложил сам Дмитрий Медведев, напомнил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, открывая пленарное заседание Всероссийского социального форума, прошедшего в Ярославле 27 марта. И мероприятие, по оценкам единороссов, уже можно назвать результативным. «На дискуссионных площадках мы детально обсудили проблемы социальной сферы и разработали их решения», – сказал Неверов.

Как отметил замсекретаря генсовета партии, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, практический эффект в виде законов и постановлений правительства – характерная черта масштабных форумов «Единой России». По аналогии с ранее проведенными форумами муниципальных депутатов и работников ЖКХ по итогам социального форума «будет решен целый ряд вопросов, с которыми приехали социальные работники», отметил он. «Это очень важно, это самое главное: форум носил не теоретический, а сугубо практический характер», – подчеркнул Исаев.

Решения форума в виде «дорожных карт» и рекомендаций по развитию социальной сферы лягут на стол профильным депутатам в Госдуме и в региональных парламентах, поручения получат федеральные министры. Как указал на пленарном заседании Дмитрий Медведев, чиновники и партия должны совместными усилиями «сделать все, чтобы система социальных услуг была современной и отвечала запросам 35 млн россиян, которые ими пользуются». Медведев пообещал, что единороссы в своей социальной работе могут «рассчитывать на прямую поддержку правительства».

Ряд решений он поддержал и предложил сразу же на пленарном заседании. В частности, отметил, что закон об основах социального обслуживания населения не является идеальным, и обещал «гибкость» правительства при его доработке. Минтруду и Минобразования он поручил «создать правовую базу, которая открыла бы доступ к повышению квалификации для всех социальных работников вне зависимости от образования специалистов», Минфину – «поправить ситуацию» с финансированием социальных НКО, а «Единой России» – незамедлительно доработать и принять закон о государственно-частном партнерстве в социальной сфере.

Медведев поддержал идею о создании модели профилактики социального сиротства, рекомендовал использовать опыт партпроекта «Крепкая семья» и обещал взять в работу комплекс мер по поддержке пожилых людей, который вошел в резолюцию форума. Также он посоветовал технологически усовершенствовать социальную сферу: мотивировать социальные организации к созданию сайтов и сформировать их реестр, чтобы пользователям социальных услуг, особенно тем, кто живет в сельской местности, было легче выбрать центр, где они будут обслуживаться. Пообещал, что программа «Доступная среда», в которой заинтересованы люди с ограниченными возможностями будет продолжена.

Оценивая итоги социального форума, заместитель исполнительного директора фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Александр Пожалов отметил, что, проводя масштабные форумы, «Единая Россия» выступает коммуникатором между людьми, которые работают на местах и управленцами. «Люди из регионов могут донести до центра свои проблемы, а чиновники благодаря этому – оперативнее реагировать на изменяющиеся запросы граждан. Подобные мероприятия приводят к принятию решений, законов, которые реально помогают решать проблемы. Это показывает их продуктивность», – отметил он.

Политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев считает, что масштабные форумы помогают наладить диалог между регионами, в данном случае – между региональными социальными организациями. «Это эффективный и оптимальный инструмент для обмена опытом. Тем более что перед социальной сферой сейчас стоит задача состыковать работу с новейшими технологиями, прежде всего интернет-технологиями, чтобы сделать свою работу эффективной и качественной для всех социальных групп», – заявил он.

Эксперты считают характерным, что именно «Единая Россия» подошла к обсуждению социальной тематики в формате масштабного форума. На фоне инерционных популистских заявлений оппонентов, зачастую паразитирующих на теме социальных прав, открытый разговор о проблемах сферы и четкое намерение их решить показывает ответственность единороссов перед миллионами россиян. Об этом свидетельствуют и сами участники форума – больше тысячи социальных работников и потребителей соцуслуг сообщили о том, что они смогли не просто поделиться своими проблемами и тревогами, но были услышаны и получили ответы и решения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
842
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
998
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1253
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
940

Другие новости