0
16217
Газета Политика Интернет-версия

25.03.2015 00:01:00

"Гражданская платформа" Крыма и Донбасса

Тэги: либералы, гражданская платформа, михаил прохоров, цветные революции, рифат шайхутдинов, украина, донбасс, крым, владимир путин, севастополь, антимайдан, съезд, партия, раскол, война, регионы, лдпр, выборы


либералы, гражданская платформа, михаил прохоров, цветные революции, рифат шайхутдинов, украина, донбасс, крым, владимир путин, севастополь, антимайдан, съезд, партия, раскол, война, регионы, лдпр, выборы Бывшая партия Михаила Прохорова названия менять не будет. Фото со страницы партии «Гражданская платформа» в Twitter

«Гражданская платформа» (ГП) открывает отделения в Крыму и Севастополе, поддерживает Донбасс и будет противостоять цветным революциям. С таким заявлением вчера выступил новый руководитель партии Рифат Шайхутдинов. На региональной конференции ГП решено сохранить нынешнее название, а вот курс партии серьезно обновить.

Все вчерашние заявления Рифата Шайхутдинова на региональной конференции ГП, казалось, были направлены на то, чтобы показать: у партии все будет в порядке и без ее основателя Михаила Прохорова. Шайхутдинов подчеркнул, что тот на намеченный на 17 апреля съезд ГП не приглашен. Кстати, заявил новый лидер, с уходом Прохорова количество финансовых спонсоров у партии только увеличилось.

Судя по выступлениям на вчерашнем мероприятии, из умеренно-оппозиционной партии ГП, похоже, превратилась в полностью провластную. Сами ее нынешние руководители это отрицают, но резолюция конференции говорит сама за себя. Ее текст, за который проголосовали вчера почти единогласно, выглядит так: поддержать присоединение Крыма к России и право на самоопределение жителей Донбасса, а также противостоять цветным революциям. Шайхутдинов пояснил, что для этого ГП будет сотрудничать со всеми движениями, которые провозглашают аналогичные цели. Включая и организацию «Антимайдан», после участия в марше которой некоторых членов ГП партия и раскололась окончательно.

Отделения ГП проголосовали не только за эту резолюцию, но и за сохранение нынешнего названия, которое Прохоров 13 марта предложил своей бывшей партии сменить. Но законных инструментов отобрать его у Прохорова, похоже, нет – партию он покинул, и сейчас она функционирует независимо. Правда, сайт ГП сейчас отключен, да и, судя по прозвучавшей вчера информации, аренда офиса для Шайхутдинова подорожала вдвое.

Тот, однако, считает, что эти потери невелики, тем более что половина членов Федерального гражданского комитета (ФГК), по словам Шайхутдинова, якобы не поняли, что же произошло, и могут вернуться. Впрочем, ФГК уже предложено расформировать. Согласно данным, которые также привел новый лидер ГП, из нее вышло лишь 37 человек из 819 значащихся в списке членов. Откололся и ряд отделений: калининградское, саратовское, питерское и курское (см. «НГ» от 24.03.15). Есть ли еще на местах несогласные с новым курсом, точно не известно. Вчера когда-то приходившие именно к Прохорову люди отзывались о нем крайне нелестно – практически как о предателе национальных интересов.

Выступления регионалов походили друг на друга.  Представитель иркутского отделения партии Евгений Селедцов заявил, что россиянам, которые не согласны с позицией властей в отношении Крыма, то есть выступают против русского мира, «пора определяться с местом пребывания». Председатель Кемеровского исполкома ГП Алексей Абрамов назвал все происходящее «крайне благотворно влияющим на перспективы прохождения ГП в органы власти». От слов Ирины Прохоровой, высказывавшейся за уважение территориальной целостности Украины, «земля из-под ног уходила», резюмировал он. Звучали и более рациональные упреки. Баллотировавшаяся в губернаторы Оренбургской области от ГП Татьяна Титова заявила, что «народ шел на Прохорова, а тот фактически от руководства партией отстранился и кинул избирателей и сторонников. Ну и кто за ним пойдет?»

В кулуарах, отвечая на вопрос «НГ» о том, пойдет ли во благо партии уход Прохорова, многие прямого ответа не давали. «Это все равно что спрашивать, кого больше любишь – маму или папу», – сказал глава исполкома ГП в Башкортостане Геннадий Бравцев. Однако в регионах ни Прохорова, ни его сестру не видели, подчеркивают собеседники «НГ» – сколько, мол, раз просили приехать, а в ответ был отказ. Руководитель отделения ГП в Ивановской области Николай Мельников подчеркнул, что «политика политикой, а бизнес бизнесом». Мнение же регионального избирателя, на которого рассчитывают в нынешней ГП, однозначно: «Крым наш», соотечественников в Донбассе надо поддерживать.

Либерально-демократический электорат, в расчете на который создавалась партия, уже более не интересен. Отвечая на вопрос «НГ», зачем на российском политическом поле нужна еще одна структура, поддерживающая власть, Шайхутдинов заметил, что «вернет слову «либерал» то понимание, которое в 90-х у него отняли демократы. Спойлером лично мне быть не интересно, я в Госдуме депутатом уже сидел».

По мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, создание еще одной партии с провластной идеологией может быть полезно: «Лучше создать, чтобы они побольше спорили между собой, может быть, истина будет рождаться у них быстрее?» Эксперт считает, что в обновленном виде ГП будет иметь популярность у избирателя. Лидеры же многих региональных отделений так быстро отреклись от Прохорова, по словам эксперта, потому что, по-видимому, «их интересы начали не совпадать с интересами создателей партии». Тем более что первоначально Прохоров обещал много, а партия серьезно почти никуда не прошла.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский был не так оптимистичен: «Думаю, в таком виде и с такой идеологией ГП обречена – у нее уже определенный политический бренд возник, он был связан с Прохоровым и либеральной идеологией, а партия позиционировалась как оппозиционная. Создавать же очередную прокремлевскую патриотическую партию смысла нет», – пояснил он «НГ». По словам эксперта, давать ГП возможность свободно раскручиваться никто не будет, поскольку патриотическая повестка все-таки должна использоваться прежде всего «Единой Россией».

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков заявил «НГ», что успеха у избирателя партии ожидать не стоит: «Если уж я такой сторонник за «Крым наш!», то зачем мне голосовать за эту партию? Я лучше за ЕР проголосую». Однако, по мнению эксперта, партия может попасть в Госдуму: «Думаю, их проведут за такую позицию». По его словам, ГП здесь будет конкурировать со «Справедливой Россией» за право стать «ногой ЕР».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1140
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
980

Другие новости