0
3951
Газета Политика Интернет-версия

16.03.2015 00:01:00

Майские указы Путина выполняются не быстро

Тэги: госдума, закон, конституционный суд, кс, интернет, трансляция, майские указы, путин


Заседания Конституционного суда транслируются в Интернете давно и регулярно. 	Фото Марии Кондратьевой
Заседания Конституционного суда транслируются в Интернете давно и регулярно. Фото Марии Кондратьевой

Правительство внесло в Госдуму поправки к закону о Конституционном суде (КС). Речь идет о трансляции его заседаний через Интернет, необходимость которых прописана в одном из майских указов 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы госуправления». Как выяснила «НГ», процент его исполнения довольно высокий. Вот только это поручение госаппарату работать четко и прозрачно влияния на жизнь россиян почти не оказывает.

Смысл оптимизации норм федерального конституционного закона о КС заключается в установлении четкой процедуры проведения интернет-трансляций его заседаний, которые, впрочем, проводятся давно. В пояснительной записке к законопроекту правительство настаивает на необходимости специального регулирования. 

Например, указывается в документе, предполагается установить два вида трансляций – по инициативе самого суда или же с его разрешения по инициативе какого-либо из участников рассматриваемого дела.

Между тем все технические подробности порядка той или иной трансляции будут прописаны в регламенте КС, что на самом деле является делом само собой разумеющимся. Не менее странной выглядит и норма о запрете показа закрытых заседаний суда. Есть большое сомнение, что такие банальности в принципе нуждаются в законодательном регулировании.

Тем не менее все эти весьма формальные поправки имеют отношение к конкретному подпункту «ф» пункта 2 указа президента от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». В этом указе говорится, что надо «до 1 ноября 2013 года представить в установленном порядке предложения о возможности трансляции судебных заседаний с использованием сети Интернет и публикации отчетов о них».

Стоит отметить, что большинство положений этого президентского указа и по форме, и по сути своей похожи. Сам же указ в целом направлен на достижение определенных показателей к определенному времени, а также на реализацию необходимых для этого мероприятий. Причем их пока сложно подвергнуть реальной оценке, ведь они в основном касаются чисто бюрократической работы вроде принятия каких-то постановлений и распоряжений, создания различных условий и т.д.

Конечно, нельзя сказать, что если проблему интернет-трансляций заседаний КС правительство почему-то решало почти три года, то и на другие пункты указа № 601 оно внимания не обращало. Многое на самом деле было выполнено. К примеру, в Сети действительно появился единый ресурс для размещения информации о разработке органами исполнительной власти проектов нормативных актов. Эти документы действительно подвергаются общественному обсуждению, хотя, правда, и не все. Вопрос в том, насколько такое обсуждение эффективно для влияния на решения власти.

Еще один из выполненных пунктов – это реальный рост числа пользователей государственных и муниципальных услуг в электронном виде, хотя, конечно, технические трудности тут возникают одна за другой. Одно же из главных выполненных положений указа, а стало быть, и предвыборных обещаний президента Владимира Путина – это система «Российская общественная инициатива», когда государство обязуется рассмотреть любое предложение граждан, набравшее 100 тыс. голосов в его поддержку. Три года назад это казалось очень смелым авансом – все-таки инициативы снизу могут отличаться серьезной политической остротой. Но практика показала, что ничего страшного здесь нет: все острые идеи от народа благополучно завязли в бюрократической паутине. Зато полное одобрение у власти нашли предложения, скажем, о перечислении зарплат в тот банк, который выбирает работник, а не работодатель, или о запрете на увеличение звука телерекламы по сравнению с фильмом или передачей.

А вот сказать, насколько оказалось эффективным обещание из указа № 601 об усилении общественного контроля, пока сложно. Общественные советы повсеместно действительно созданы, могут они и проводить экспертизу действий властей, обсуждая их на круглых столах и публичных слушаниях. Вопрос, однако, в последствиях этой активности для властей. Кстати, обещанное право общественных советов при ведомствах влиять на их кадровую политику то ли до сих пор не введено, то ли от его введения эффект столь же малозначителен. Между тем именно проблеме открытости госслужбы посвящена добрая треть этого майского указа.

Не исполнен и один из его наиболее значимых пунктов – о повышении количества муниципальных должностных лиц, избираемых населением напрямую. Как известно, тенденция последних лет идет ровно в противоположную сторону.

Любопытно, что сам указ не требовал каких-то серьезных бюджетных вложений или упорного законотворческого труда.  Понятное дело, что говорить о больших успехах в исполнении других указов, например социальных, сейчас не имеет смысла. Напомним, что даже путинский Народный фронт посчитал, что реализация предвыборных обещаний президента, оформленных в виде указов 7 мая 2012 года, едва превышает планку в 40%.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1108
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1566
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1932
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1333

Другие новости