0
10431
Газета Политика Интернет-версия

12.02.2015 00:01:00

Под сокращение попадут даже силовики

Тэги: чиновники, государство, зарплаты, сокращения, кризис, вертикаль власти, протесты, мвд, фскн


Глава ФСКН Виктор Иванов призывает сокращения и преобразования в госаппарате проводить аккуратно. 	Фото РИА Новости
Глава ФСКН Виктор Иванов призывает сокращения и преобразования в госаппарате проводить аккуратно. Фото РИА Новости

По данным «НГ», в ряде российских министерств и ведомств всерьез обеспокоены новостями о сокращении штатов и финансирования на 10–30%. В регионах назревает паника в связи с планами экономии на госаппарате. Пока чиновники склонны винить в своих бедах США и западные санкции, но если реальные увольнения все-таки начнутся, считают эксперты, их лояльность Кремлю снизится, и нынешняя политическая и социальная стабильность может оказаться под ударом.

Среди госслужащих в регионах активно циркулируют слухи о сокращении аппарата уже не на 10–20%, а на все 30. Из-за кризиса приходится практически везде урезать бюджетные расходы примерно на такую же величину. Одной из мер экономии является увольнение сотрудников.

По данным «НГ», в некоторых российских госведомствах и региональных правительствах объявили о планах по сокращению до 30% чиновников, а также гарантированном снижении им премий, составляющих существенную часть жалованья. «Получается, что если раньше зарплата регионального чиновника среднего ранга составляла 100 тыс. руб. и выше, то теперь опустится в среднем до 65 тыс. руб., – пояснили источники «НГ» в правительстве одного из субъектов РФ. – В открытую недовольство начальству никто не выражает, но в кулуарах только об этом и говорят. Коллеги жалуются, что не смогут на эти деньги содержать семьи, и тихо обсуждают, кто будет первым в очереди на увольнение».

Стоит отметить, что информация о сокращении в силовых структурах уже находит подтверждение на официальном уровне. Во вторник глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов призвал «не наломать дров» в ходе реформы его ведомства. Источник «НГ» в ФСКН рассказал, что сотрудники говорят о расформировании как о свершившемся факте и готовятся либо перейти в МВД, либо уволиться. Вчера в распоряжение питерских СМИ попала директива главы ФСБ РФ Александра Бортникова, разославшего во все региональные управления, в том числе по Питеру и Ленобласти, указание о сокращении штатов его службы. Сокращение сотрудников в той или иной  мере затронет все правоохранительные органы Северной столицы, включая полицию, подтвердил вчера заместитель прокурора Санкт-Петербурга Игорь Резонов.

Волна опасений по поводу трудной жизни дошла и до госслужащих в Сибири. В Ямало-Ненецком автономном округе поводом для этого стало распоряжение о сокращении расходов на функционирование органов власти на 20%. А на прошлой неделе, по данным местных интернет-изданий, в окружной администрации и близких к ней структурах обсуждали инициативу, согласно которой численность сотрудников региональных и муниципальных властей якобы будет сокращена как минимум на 15%. 

В управлении внутренней политики одного из сибирских регионов «НГ» подтвердили факт урезания зарплаты. «Урезают также затраты на содержание и бюджет на текущую деятельность примерно на 15%, – сказал источник. – Специалистов, как таковых, пока не увольняют».

Причем винят чиновники за предстоящие сокращения в основном санкции и президента США Барака Обаму. То есть параллели между воссоединением России с Крымом и ухудшением своего существования они пока не проводят, утверждают источники «НГ».

По словам главы Политической экспертной группы Константина Калачева, если чиновникам не удастся нормально трудоустроиться, а в коммерческих структурах им скорее всего скажут «до свидания», то экс-госслужащие станут бомбой замедленного действия с точки зрения электорального поведения. «Станут ли они участниками оппозиционных маршей? Сомневаюсь. А вот на выборах могут повести себя непредсказуемо для власти», – считает эксперт.

По мнению замдиректора Левада-Центра Алексея Гражданкина, в оппозицию чиновники могут пойти только в том случае, если власть даст слабину: «При всем недовольстве ситуацией кусать кормящую руку эти люди не будут. Они будут ждать, что им за долгую и верную службу компенсируют их проблемы в том или ином виде: либо помогут в трудоустройстве, либо через какое-то время вернут во властные структуры». 

Интерес к ситуации усиливает тот факт, что на лояльности аппаратов и силовых структур построена вся нынешняя вертикаль власти. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин провел параллель с концом 80-х: в 1987 году люди надеялись на нормализацию обстановки в стране, а в 1989-м начались массовые митинги. «Процессы могут сейчас носить сходный характер, все будет зависеть от того, сможет ли государство стабилизировать ситуацию, – уверен эксперт. – Увольнять сейчас будут пенсионеров, постараются сократить вакансии, а уволенный чиновник попытается куда-то устроиться. Если же ситуацию не удастся стабилизировать, для власти могут наступить неприятные времена с точки зрения реакции чиновников и бюджетников».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1301
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
921
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
445
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
619

Другие новости