0
3209
Газета Политика Интернет-версия

04.02.2015 12:08:00

Светлану Давыдову могли отпустить из-за широкой огласки дела

Тэги: давыдова, сизо, лефортово, госизмена, многодетная мать


давыдова, сизо, лефортово, госизмена, многодетная мать Фото Reuters

Светлану Давыдову, обвиняемую в государственной измене (ст. 275 УК РФ), отпустили из СИЗО «Лефортово» под подписку о невыезде из города Вязьмы (Смоленская область). Здесь живут ее супруг, семеро детей и сестра. Ранее в отношение С. Давыдовой была избрана мера пресечения в виде ареста до 19 марта. Как сообщается, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков не стал комментировать ее освобождение из СИЗО.

Решение об освобождении С. Давыдовой принял следователь ФСБ Михаил Свинолуп. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката обвиняемой Ивана Павлова. По его словам, женщина «прошла через ад», поскольку пережила разлуку с малолетними детьми. Супруг С. Давыдовой Анатолий Горлов заявил, что ее освобождение – «еще не победа и впереди предстоит много работы». Он убежден, что освобождение его супруги стало возможным из-за большого общественного резонанса. Так, накануне освобождения С. Давыдовой инициативная группа передала президенту России общение в защиту женщины с 50 тыс. подписей, передает РБК.

Политолог Константин Калачев отмечает: «Резонанс в СМИ получился такой, что грозил выйти за пределы России. Чтобы Давыдова не стала символом жестокости режима и чтобы не началась антироссийская кампания на Западе, власти пошли на попятную. Обращений к президенту с тысячами подписей было много, но без столь широкого освещения в СМИ под подписку о невыезде по такой тяжелой статье Давыдову бы не отпустили».

Поводом для возбуждения уголовного дела стал телефонный разговор С. Давыдовой с посольством Украины в Москве в апреле минувшего года. Она сообщила, что военнослужащие из соседней воинской части могли быть направлены на восток Украины. Женщине грозит срок до 20 лет. Она была задержана 21 января в своей квартире в Вязьме и доставлена в Москву.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
936
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1092
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1526
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1231

Другие новости