0
24300
Газета Политика Интернет-версия

03.02.2015 11:06:00

Госдума выставила Германии счет за войну

Тэги: госдума, германия, репарации, ссср, дегтярев, греция, ципрас, комоедов, джабаров


госдума, германия, репарации, ссср, дегтярев, греция, ципрас, комоедов, джабаров Фото Reuters

Депутаты Госдумы намерены потребовать от Германии репараций за нападение на Советский Союз в 1941 году, пишут сегодня «Известия». Как рассказал изданию депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев, «фактически Германия не заплатила СССР никаких репараций за разрушения и зверства во время Великой Отечественной войны». По его словам, Германия продолжает наносить ущерб России – речь идет о продавливании незаконных санкций в ЕС. Дегтярев считает, что Россия как правопреемник СССР должна получить не менее 3-4 трлн евро. Депутат надеется, что в рабочую группу, которая будет заниматься вопросом репараций, войдут также представители Белоруссии, Украины и других республик бывшего СССР, претендующие на возмещение ущерба.

Тем временем в «Единой России» идею о взыскании репарации с Германии назвали «чушью». «Чушь собачья», - сказал депутат Госдумы от «Единой России», глава комитета палаты по образованию Вячеслав Никонов.  

Вопрос репараций от Германии ранее поднимал новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас, пишут «Известия». В частности, Греция оценивала общие потери от оккупации в 162 млрд. евро. Однако Германия уже заявила, что не намерена ничего выплачивать, добавляет ТАСС.

Однако некоторые эксперты считают, что получить репарации через 70 лет после окончания войны почти нереально. Газета приводит комментарий председателя комитета Госдумы по обороне адмирала Владимира Комоедова, который отметил, что «выплата репараций возможна только по межгосударственному договору, и с учетом того, что война закончилась несколько десятилетий назад, вероятность заключения такого договора крайне мала».

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров также считает, что не нужно ворошить прошлое, передает «Русская служба новостей». По словам сенатора, все вопросы по репарациям были решены еще в конце 1940-х годов. Джабаров считает, что нынешняя инициатива может привести к ухудшению отношений между государствами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
876
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1177
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
921
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
755

Другие новости