0
4482
Газета Политика Интернет-версия

12.01.2015 00:01:00

Равнодушных приравняли к сумасшедшим

Тэги: правительство, постановление, автомобиль, вождение, водительские права, психические отклонения, спч, права человека


Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому фетишистам, эксгибиционистам, вуайеристам, клептоманам, транссексуалам и педофилам ограничат доступ к вождению автомобилей. В президентском Совете по правам человека (СПЧ) инициативу уже назвали нарушением прав граждан.

С 8 января премьер запретил людям с любыми психическими отклонениями водить автомашины. Среди болезней, которые являются противопоказаниями к управлению транспортным средством, в постановлении упоминаются «расстройства личности и поведения в зрелом возрасте» из Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ). Согласно тексту действующей МКБ-10, в это число входят в том числе и расстройства сексуального поведения. В списке помимо прочего – фетишизм, вуайеризм, садомазохизм, эксгибиционизм, педофилия и другие сексуальные отклонения. Как отмечается в документе, принятие постановления направлено на реализацию госпрограммы по снижению смертности на дорогах.

Член СПЧ Елена Масюк назвала запрет этим категориям людей странным и несправедливым. По ее мнению, следует изучить мировую законодательную практику подобных ограничений и оценить, насколько обоснован запрет гражданам с такого рода отклонениями садиться за руль. Она также дала и подробную расшифровку кодов заболеваний. Например, под запрет попали люди, имеющие «патологическое влечение к азартным играм» и клептоманы. Как поможет это снизить смертность на дорогах, так и осталось не совсем понятным.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский пояснил, что «это классический пример нашей бессмысленной бюрократической жизни – имеется в виду Международная классификация болезней, в ней действительно есть раздел, посвященный разного рода личностным расстройствам, которые являются косвенными симптомами психического заболевания, но различить, действительно ли это какое-то психическое нездоровье, очень сложно». По его словам, «наши чиновники во все это вникать не стали, они просто дали ссылку на соответствующие коды».

Юрист пояснил, что инициатива нелепа, поскольку в документе к психическим расстройствам относятся, например, «бессердечное равнодушие к проблемам других людей», «излишнее самолюбование» (нарциссизм), «неумеренная обольстительность», а также «боязнь остаться без человека, к которому привязан». По мнению Кобринского, «на самом деле все это смешно». Психиатры работают с людьми, продолжил он, у которых уже имеется какое-то психическое заболевание и какие-то его признаки. «За рулем опасен не фетишист или транссексуал, за рулем опасен психически больной человек. Вопрос о том, кто является им – один из самых сложных вопросов психиатрии», – пояснил эксперт.

Для недопущения же их на дорогу как минимум необходимо заключение психиатра, чтобы по указанным в постановлении причинам отказать человеку в выдаче водительского удостоверения или попробовать аннулировать уже выданное. По мнению Кобринского, одним из негативных последствий постановления будет резкое сокращение обращений граждан к врачам: «У человека депрессия, надо пойти к врачу. Но он теперь будет знать, что ему это запишут, а дальше это может сказаться на его жизни – он не сможет водить машину. Разве он пойдет?»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
502
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
622
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
530
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
435

Другие новости