0
24428
Газета Политика Интернет-версия

29.12.2014 00:01:00

Политэмигранты объединяются в Киеве

Тэги: украина, евромайдан, российская эмиграция, эмигранты


украина, евромайдан, российская эмиграция, эмигранты Эмиграция в Киев становится все более популярной у российских оппозиционеров. Фото Reuters

Эмигрировавшие в Украину оппозиционеры из России хотят создать свою общественную организацию. Она будет помогать уехавшим из нашей страны людям деньгами и объяснять, как правильно подавать документы на получение политубежища. Как стало известно «НГ», аналогичная структура может быть создана и в Евросоюзе.

Рост российской эмиграции в Украину начался сразу после евромайдана, хотя и во времена президента Виктора Януковича отдельные случаи отъезда туда случались. Правда, нередко они ничем хорошим для беглецов из России не заканчивались, чему наглядный пример – история с Леонидом Развозжаевым, обвиненным в организации массовых беспорядков на Болотной площади и, по сути, выданным украинскими властями российским спецслужбам. 

А сейчас в Киеве обосновались десятки российских оппозиционеров, в том числе представителей белоленточного движения и активистов акций «За честные выборы» 2011–2012 годов.

Как уже писала «НГ», в соседней с Россией стране оказались, к примеру, бывшая член политсовета «Солидарности» Ольга Курносова, гражданские активисты Ирина Берлянд, Владимир Малышев, Ирина Белачеу и другие (см. «НГ» от 21.10.14).  Курносова на прошлой неделе объявила о создании в Украине общественной организации, которая будет заниматься помощью  политэмигрантам.

По Курносовой, в силу сложившихся ныне обстоятельств «Украина может стать новой Америкой для всего постсоветского мира». «И если кто-то хочет обустроиться в Украине, мы будем помогать таким людям легализироваться в этой стране, – заявила «НГ» Курносова. – Ведь с учетом того, что наши страны воюют друг с другом, к вниманию украинцев к своей безопасности и к их сдержанному подходу к россиянам нужно отнестись с пониманием. В то же время мы намерены работать над корректировками национального законодательства с целью его либерализации в сторону упрощения процедуры получения статуса политического беженца в Украине теми, кто покидает Россию».

По словам Курносовой, в Украине скопилось значительное число российских политэмигрантов, которые приехали в эту страну, вдохновившись победой евромайдана. «Чаще всего причины, по которым люди уезжают из России, – это риск политически обусловленного уголовного преследования или же уже открытые уголовные дела, – утверждает собеседница «НГ». – Таких дел оказалось гораздо больше, чем я прежде думала. Сидя в Москве, мы плохо представляем ситуацию в регионах – а там такие дела заводятся легче, чем мы привыкли думать. И если москвичи могут уезжать в Украину просто потому, что в России дышать стало невозможно, то ребята из российских регионов едут, когда совсем все плохо и есть реальные уголовные дела». 

Как объяснила Курносова, география политбеженцев с уголовными делами весьма обширна: это Сахалин, Челябинск, Нижний Новгород и т.д. Причем, заметила она, бегут далеко не все из тех, кто подвергается преследованию: «Если человек обременен семьей, если у него есть дети, то он не сможет буквально взять рюкзак и приехать на пустое место, в его случае надо понимать хотя бы то, где будешь жить первое время. В этом наш проект также будет помогать».

На вопрос же о причинах собственной эмиграции Курносова поясняет, что она тоже опасалась возбуждения на родине уголовного дела. По ее словам, лучше заниматься российской политикой на свободе, пусть и в Киеве, чем сидеть в нашей тюрьме. 

Пока организация только начинает работу, но об одном проекте уже известно. Это лекции «Свободной школы сопротивления», которые проходят в том числе в режиме телемостов Москва–Киев. Одна из таких лекций в российской столице уже была сорвана полицейскими, а ее участников задержали для дачи объяснений (см. «НГ» от 04.12.14).

Об идее сплочения эмигрантов рассказал «НГ» и уехавший в Европу от разворачивавшегося «болотного дела» бывший деятель «Солидарности» Павел Елизаров. По его словам, он тоже имеет планы по созданию в Евросоюзе аналогичной организации для россиян и занимается этим с коллегой по «Солидарности» Всеволодом Чернозубом. Последний уехал тоже из-за «болотного дела» и сейчас живет с семьей в Литве. Проект несостоявшихся «болотников» находится в подготовительной стадии, но они уверены, что потребность в нем есть – новых политбеженцев из России уже десятки, а то и сотни человек.

Европа их привечает, к примеру, тот же Елизаров буквально несколько дней назад получил политубежище в Португалии. Однако многие эмигранты подчеркивают, что из страны они уехали вынужденно и хотели бы вернуться обратно, как только это станет возможно. «Я всеми руками «за»! – сказал «НГ» политэмигрант Алексей Киселев, еще один «болотник», уже получивший убежище в Испании. – Организация должна заниматься помощью беженцам и продвижением за рубежом идей демократизации России».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1004
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
915
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1696
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
771

Другие новости