0
2589
Газета Политика Интернет-версия

25.12.2014 00:01:00

Искусством и спортом ударят по алкоголизму

Тэги: общество, культура, культурная политика, госсовет, путин, мединский


общество, культура, культурная политика, госсовет, путин, мединский Вопросы культуры обсудили расширенным составом. Фото с официального сайта президента РФ

Культура должна служить обществу, но ограничивать творчество власти не намерены. Такие тезисы были провозглашены вчера на совместном заседании Госсовета РФ и Совета при президенте по культуре и искусству. Владимиру Путину представили финальную редакцию Основ культурной политики РФ. Глава государства рекомендовал при помощи искусства и спорта бороться с алкоголизмом.

Мероприятие впервые проходило в формате Госсовет плюс Совет по культуре и искусству при президенте. Государственную культурную политику собирались обсуждать в самом широком смысле. Так оно и случилось – выступавшие затронули самые разнообразные проблемы.

Уходящий 2014-й был Годом культуры, напомнил присутствующим президент. Поздравив чиновников и работников культуры с праздником, Владимир Путин представил ретроспективу решения в стране культурного вопроса. Начал с майских указов 2012 года, продолжил своим резонансным выступлением на Валдайском клубе и закончил Посланием Федеральному собранию.

Глава государства сделал упор на том, что приоритетом является развитие культуры в регионах. Первым делом он вспомнил о крымском Херсонесе. Напомним, что в том же Послании президент по религиозной ценности сравнил его с Храмовой горой в Иерусалиме. Спектр определений культуры у президента был крайне широк. Это и «многомерная живая система», и «мощный фактор общественного развития», и одна из основ экономического роста. Более того, Путин видит ее роль и в «обеспечении национальной безопасности и суверенитета России».

Основы государственной культурной политики, констатировал Путин, подготовлены и утверждены. Теперь дело за разработкой стратегии культурной политики. Но дело это не быстрое, предупредил президент. Уйдет не один год, и работать должны все.  Одна из задач – кардинальное изменение госполитики в этой сфере, поскольку культура – это кроме всего прочего миссия, общественное благо, историческое наследие, система ценностей и нравственных идеалов.

На первый план в культурной госполитике, по его словам, выходит просвещение, особенно детей и молодежи. Культуру Путин призвал вывести «на высоту ее общественного предназначения» и сделать ее «естественным регулятором жизни». В ходе всех этих сложных процессов, считает президент, «важно не закопаться в бумагах», то есть «не просто сосредоточиться на таком эпистолярном творчестве – друг другу письма писать, а вот реально в жизнь это все воплощать».

Воплощаться все эти меры будут, по словам главы государства, не мешая свободе творчества, гарантированной Конституцией страны. Иными словами, власть не должна диктовать свою волю художникам, писателям и режиссерам. Да и вообще – любому человеку.

Понимать это, очевидно, нужно в том ключе, что цензуры не будет. Во всяком случае, явной. Ведь 16 декабря министр культуры Владимир Мединский в Госдуме сказал, что «очерняющие» страну и ее историю проекты государство попросту спонсировать не будет (см. «НГ» от 17.12.14).

А вот идеологизации культуры, по мнению Владимира Путина, точно быть не должно. То есть нельзя из идеологических соображений «марать» то, что было сделано за советский или любой другой период истории страны. Поделился президент и своим видением культурных вершин. Для них должны быть два ключевых условия: верность историческим традициям и свобода творчества, духовного развития и мысли. Ведь творцы, продолжил Путин, зачастую видят «по-новому, по-своему то, что когда-то считалось неприемлемым. В общем, вы понимаете, о чем я говорю». Для тех, кто не понял, президент пояснил, что речь идет об опережении творцами своего времени – и вот к такому опережению нужно относиться «бережно и с уважением». В противоположность гениям глава государства поставил «псевдокультурные суррогаты», творцы которых хотят побольше заработать. Однако, продолжил Путин, «все эти проблемы обозначены в Основах государственной культурной политики».

Самоизоляции при этом не будет – в себе не закроемся, а, наоборот, будем преумножать и развивать традиции. «Россия была и, безусловно, будет неотъемлемой частью мировой цивилизации», – подчеркнул президент.

Для решения всех упомянутых задач есть и конкретные шаги. Так, Путин анонсировал создание Российского фонда культурного развития. Он необходим для «ресурсного обеспечения реализации Основ культурной политики». Ломать существующие механизмы управления не будут – используют их опыт и возможности. Например, Владимир Мединский рассказал о запуске национальной электронной библиотеки – крупнейшего, по его словам, собрания онлайн-текстов, книг, журналов и т.д. К этому проекту подключатся все регионы, а доступ к ресурсу будет обеспечен по единому электронному читательскому билету.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, в своем докладе определивший культуру как этику, а не эстетику, вдруг предложил часть акцизов на алкоголь и табак аккумулировать в специальном фонде. Таким образом, через повышение культуры пойдет борьба с курительными смесями и суррогатом на алкогольном рынке. После уточнения этой инициативы Путин сказал, что суррогаты обычно появляются из-за повышения цен. Так вот их повышать резко не нужно, подчеркнул президент: «Я категорически против любой алкоголизации населения. С этим нужно, безусловно, бороться. Но бороться нужно здравыми способами и средствами». К ним Владимир Путин отнес все ту же культуру, а также спорт и даже обычную физзарядку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
218
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1235
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1737
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1260

Другие новости