0
6150
Газета Политика Интернет-версия

24.12.2014 00:01:00

Крым и Украина лишь на время отвлекли внимание граждан от мигрантов

Тэги: конфликты, мигранты, патенты, квоты, этническая преступность, межнациональные отношения


конфликты, мигранты, патенты, квоты, этническая преступность, межнациональные отношения Сложная миграционная ситуация не раз становилась причиной конфликтов. Кадр из видео YouTube

На фоне Крыма и украинских событий граждане России, казалось, перестали интересоваться межнациональными отношениями внутри свой страны. По мнению ряда экспертов, сейчас, когда эффект Украины, видимо, все-таки заканчивается, возвращается прежнее внимание россиян к миграционной ситуации, этнической преступности – и, конечно, к различным конфликтам, связанным с приезжими.

Вчера эксперты Института национальной стратегии провели круглый стол, на котором обсуждались произошедшие за 2014 год изменения в отечественной миграционной политике и перспективы ее дальнейшего развития. Нынешний год оказался богат инициативами и новациями – были введены патенты для трудовых мигрантов вместо квот на рабочие места, появилась законодательная основа для составления списка «невъездных» иностранцев, была ужесточена ответственность работодателей за нелегальную миграцию.

Однако российская власть, указали эксперты, так и не сумела избавить миграционную политику от целого ряда пока неискоренимых недостатков: в частности, у нас до сих пор отсутствует четкое разделение миграционных потоков на желательные и нежелательные, нет ясных стандартов, определяющих права и обязанности трудовых мигрантов, остается низким качество их статистического учета. То есть проделанная государством работа оценивается как дело положительное, но недостаточное.

Наиболее интересным оказалось мнение экспертов о снижении в прошлом году общественного интереса к межнациональным противоречиям в нашей стране, а также количества протестов на этой почве. Причиной тому стало смещение внимания общества в сторону Украины – сначала по поводу отсоединения от нее Крыма, а потом попытки повторить данный сценарий в Донецкой и Луганской областях. «Любопытная тенденция: несмотря на то что уровень этнической преступности вовсе не снизился, проблемы здесь все те же, но реакция на мигрантов в этом году не такая острая», – сказал «НГ» президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Впрочем, по его словам, это был лишь кратковременный эффект, который к концу этого года начал сам собой иссякать. Ремизов привел некоторые примеры постепенного возвращения межнациональных проблем в информационную повестку: «Большое внимание как простого населения, так и СМИ привлекли, допустим, недавние столкновения мусульман с ОМОНом у здания Исторической мечети, убийство в Минеральных Водах, раскрытие «банды GTA», теракт в Грозном». Стоит отметить, что и госчиновники вдруг вернули в свой обиход упоминания об уже несколько подзабытых «этнических преступных группировках» и т.д. Например, о них говорилось на недавней пресс-конференции руководства московской полиции.

280-3-2_t.jpg
Вместе с Крымом Россия получила еще один
долгоиграющий межэтнический конфликт.
Фото Reuters

По официальным оценкам, из России начался массовый отток приезжих, раздосадованных нагрянувшим кризисом. Однако эксперты Института национальной стратегии полагают, что на его фоне усилится и преступность со стороны приезжих, что может привести к новой волне межнациональных конфликтов: «Мигранты традиционно являются носителями бытовой резонансной преступности, и это не раз приводило к социальным взрывам».

Напомним, что присоединение к России Крыма, так удачно отвлекшее граждан от внутренних проблем страны, вернуло еще один застарелый межнациональный конфликт. В исследовании Института национальной стратегии напоминается, в Киеве фактически сформировано «крымско-татарское правительство в изгнании». По мнению экспертов, его будут использовать «в качестве инструмента влияния, чтобы конкурировать с российскими проектами за лояльность крымско-татарских сообществ».

Кстати, временное затишье на время войны в Украине эксперты зафиксировали и на Северном Кавказе. И все же, уверяют они, «тенденции к распаду российских общественных, государственных и правовых институтов на этой территории сохранились». Например, недавняя реформа федеральных структур, отвечающих за Кавказ, привела лишь «к появлению двух конкурирующих контуров управления регионом, а не к росту качества управления, как ожидалось». В конце года вполне ощутимым фактором воздействия на ситуацию на Северном Кавказе стала активность «Исламского государства Ирака и Леванта»: «На этом фоне различные исламские сообщества (как условно лояльные, так и нелояльные) становятся площадкой формирования отдельной от остальной страны ценностной системы, происходят инкапсуляция и подспудный рост конфликтности вокруг этих групп». В целом, по наблюдениям экспертов, взаимоотношения внутри официальной части исламской уммы в течение этого года оставались достаточно конфликтными – в результате это привело к снижению авторитета действующих духовных управлений мусульман, стиранию смысловых различий между традиционалистами и радикалами в молодежной среде и появлению очертаний единого исламского сообщества, в значительной степени подверженного протестным настроениям.

Недаром вчера Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в докладе на Епархиальном собрании Москвы высказался о недостаточности государственно-общественного взаимодействия в работе с мигрантами. Русская православная церковь, по его словам, готова помочь обучению приезжих тем знаниям, которые со следующего года будут при въезде в Россию проверяться обязательно, то есть русскому языку, истории и основам законодательства, и берет на себя обязательство работать с коренным населением. «Предвзятое, безосновательно негативное чувство к приезжим не соответствует православной традиции странноприимства», – пояснил Патриарх. Он выступил за то, чтобы преступники наказывались вне зависимости от национальности, а по их вине. И еще раз призвал священнослужителей использовать свой авторитет «для преодоления и разрешения конфликтов на межнациональной почве, особенно конфликтов между коренным и приезжим населением».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
952
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1116
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1555
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1256

Другие новости