0
3469
Газета Политика Интернет-версия

23.12.2014 00:01:00

В Кремле обсудили запасы прочности и выживаемости

Тэги: экономика, кризис, крым, украина, совет федерации, валентина матвиенко, владимир путин


экономика, кризис, крым, украина, совет федерации, валентина матвиенко, владимир путин Президент считает, что у России есть все для преодоления кризиса. Фото с официального сайта президента РФ

Кризис был необходим России как встряска, а передачу Крыма в состав Украинской ССР следует официально признать незаконной. Об этом президенту Владимиру Путину на его вчерашней встрече с парламентариями сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Сам президент сохраняет оптимизм: для выхода из сложной полосы у России все есть, нужно продолжать работать и не забывать о выполнении майских указов.

Вчерашнюю встречу с сенаторами и депутатами предварила церемония вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля. В очередной раз Владимир Путин подчеркнул, что минувший год вместил в себя «судьбоносные моменты». Среди награждаемых он особо выделил деятелей культуры, которая, по словам президента, всегда «проповедовала идеалы мира и добра» и служила «ориентиром общественного и нравственного служения». Впрочем, президент вчера развил и углубил свои высказывания на тот счет, кого в России следует считать элитой: «Летчики похожи на артистов, артисты выглядят как настоящие трактористы, трактористы как военные, а военные у нас герои».

Общение с парламентариями было обставлено в более деловом стиле, но не совсем обычном формате. Как известно, чаще всего глава государства встречается со спикерами Госдумы и Совета Федерации, а также лидерами парламентских партий. Но в этот раз, кроме руководителей палат, на мероприятии присутствовали их заместители и председатели комитетов СФ и ГД.

Для начала президент подчеркнул вроде бы формальную сторону встречи: «Я пригласил вас только для того, чтобы поблагодарить за совместную работу в уходящем году». Тем не менее затем глава государства заговорил о непростой ситуации в стране и необходимости «сделать еще больше». Это означает, продолжил Путин, структурную перестройку экономики в сложной внешнеэкономической конъюнктуре. Тем не менее он напомнил парламентариям и об обязательном выполнении всех социальных обязательств, сформулированных в майских указах 2012 года.

Российский лидер призвал к сплочению исполнительной и законодательной ветвей власти, а также президентских структур в ответ на внешние угрозы. Несмотря на последние, Путин по-прежнему считает, что «мы все сложности преодолеем и дальше будем развиваться». Потому что для «этого у нас все есть».

В том же стиле выступила и Валентина Матвиенко, отметившая «особую миссию страны», которая выявилась по итогам «знакового» уходящего года. В финансово-валютных сложностях спикер увидела положительный момент: они были необходимы как встряска – для решения накопившихся проблем. В целом же, считает она, помочь стране выйти из кризиса должны «запас прочности и огромная выживаемость».

Конкретнее спикер СФ рассказала о новых планах верхней палаты по Крыму. Совфед, по ее словам, начал разработку законопроекта о признании незаконности передачи полуострова в состав Украинской ССР в 1954 году. «Волюнтаристский акт», как назвала его Матвиенко, не имеет ни юридической силы, ни правовых последствий.

О насущных проблемах законодателей поведал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он сообщил о формировании в ГД межфракционной рабочей группы по контролю за ситуацией на финансовых рынках. Для проведения такого контроля, продолжил спикер, у парламента есть все необходимые инструменты: «Мы предпринимаем реальные шаги, чтобы защитить макроэкономическую стабильность и социальную стабильность в обществе. Главное сейчас – сохранить доверие к банковской системе».

А вот поручение правительства ведомствам ограничить информирование депутатов по бюджету спикер счел недоразумением. Депутаты, продолжил он, не злоупотребляют контрольными полномочиями, а пользуются ими, наоборот, очень аккуратно. Но чиновников такой подход «если не раздражает, то беспокоит». С другой стороны, сказал Нарышкин, чиновников беспокоит «соседство двух терминов – «парламент» и «бюджет», и соответственно из правительства выходят поручения по ограничению поступления информации в Госдуму. «Чтобы держать депутатов подальше от бюджетных вопросов», – заключил спикер, добавив, что контрольные полномочия Госдумы  «не помеха, а опора в госуправлении».

Президент, конечно, согласился с тем, что необходимо усилить парламентский контроль. Однако в завершение встречи он призвал парламентариев решать вопросы о допрасходах ответственно. Мол, социальные вопросы первостепенны, но они не решаемы при подрыве фундаментальных принципов национальной экономики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
945
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
861
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1587
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
733

Другие новости