0
14686
Газета Политика Интернет-версия

23.12.2014 00:01:00

Кудрин введет Путина в курс дела

Тэги: алексей кудрин, экономика, кризис, крым, украинский кризис, правительство, банки


Алексей Кудрин предупреждал руководство страны о последствиях «крымской весны».	Фото Вячеслава Прокофьева/ТАСС
Алексей Кудрин предупреждал руководство страны о последствиях «крымской весны». Фото Вячеслава Прокофьева/ТАСС

Глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин вчера рассказал об ошибках, которые кабинет министров уже совершил за время кризиса, и о своих предложениях по их исправлению. Так и не ответив на прямой вопрос о шансах стать следующим премьером, Кудрин дал понять, что план действий в случае возврата в правительство у него готов.

Прямо на вопрос «НГ», готов ли он возвратиться в правительство – например, в качестве его председателя, Алексей Кудрин, конечно, не ответил. «Я не буду комментировать», – улыбнулся он. Однако заметил, что страну ожидает непростое время: уровень жизни явно снизится, а их протестная активность, напротив, повысится. Впрочем, не настолько серьезно, чтобы привести к смене власти, уточнил глава КГИ.

Однако экс-министр финансов все-таки рассказал о том, какие шаги он предпринял бы, возвратившись в кабинет министров. По его словам, работать при нынешнем инвестиционном климате в России зарубежный бизнес просто боится, а потому без нормализации отношений с Западом полноценный выход из кризиса невозможен. Кудрин признался, что лично докладывал президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву о перспективах для страны после присоединения к ней Крыма.

По словам Кудрина, администрация президента запрашивала у КГИ экспертные оценки последствий для России крымского референдума: «Я представил три сценария развития событий, один из которых оказался близок к тому, что происходит сейчас». По словам Кудрина, с ним беседовали в марте этого года, однако не уточнил дату. (Напомним, что референдум о статусе полуострова был проведен 16-го числа.) Этот вопрос к бывшему главе Минфина возник потому, что в конце прошлой недели ряд СМИ сообщил о совещании в феврале этого года, на котором некоторые советники президента заверяли его, что у России достаточно денежных резервов, чтобы присоединить Крым и выдержать любые санкции.

Работу же нынешнего правительства во главе с премьером Медведевым Кудрин назвал неэффективной: «Я не увидел адекватного плана действий у правительства, надеюсь, сейчас он появится». Отвечая на вопрос зарубежных журналистов о том, насколько адекватно Путин сейчас оценивает ситуацию, Кудрин лаконично заметил, что президент, по его мнению, в курсе не всех вызовов, которые сейчас стоят перед российской экономикой. Ситуацию экс-министр финансов намерен исправить, заверив, что «лично доложит» президенту информацию во время их ближайшей встречи.

Он подчеркнул, что падение цены на нефть оказало на рубль не самое большое влияние. В той же степени повлияли и санкции. А самым главным фактором падения является обстановка в стране: «Мы находимся на пороге мобилизационной экономики и входим в полноценный экономический кризис с двузначной инфляцией в 12–15%».

Сейчас, по словам Кудрина, правительству необходимо в первую очередь поддерживать банки, чтобы избежать кризиса финансовой сферы, что, впрочем, и так уже делается, причем на много сотен миллиардов рублей. «Необходимо перераспределение субсидий, мы не сможем удержать все социальные программы на нынешнем уровне, – считает экс-министр. – Это значит, что деньги надо передать только остронуждающимся». Кроме того, необходимо пересмотреть в сторону уменьшения расходы на оборону и безопасность, заметил Кудрин. При этом траты на здравоохранение и образование, по мнению главы КГИ, и так занижены, а их хотят еще больше сократить. Исправлением именно данной ситуации Алексей Кудрин, как стало ясно из его слов, в первую очередь и занялся бы, вернувшись в правительство.

Замгендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко считает, что Кудрин выразил лишь личное мнение, свое видение происходящего. Эксперт не рекомендовал рассматривать это как кандидатскую речь. «Он мог бы стать премьером, если бы получил мандат от президента на проведение реформ. Путин мог бы его сделать премьером, если был бы согласен с тем, что курс, предложенный Кудриным, необходим стране», – сказал Макаренко. Однако, пояснил он, именно президент продвигает  решения, против которых высказывается сейчас Кудрин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
740
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1254
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
920
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
480

Другие новости