0
2582
Газета Политика Интернет-версия

17.12.2014 00:01:00

Правозащитники уехали из Москвы

Тэги: спч, правозащитники, краснодар, нко, онк


спч, правозащитники, краснодар, нко, онк Совет по правам человека провел инспекцию Краснодарского края. Фото с сайта www.president-sovet.ru

В Краснодаре вчера состоялось выездное заседание президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ). Выработанные рекомендации правозащитники передадут лично президенту. Они опять собрались предлагать Кремлю изменения в законодательство о некоммерческих организациях (НКО) и общественных наблюдательных комиссиях (ОНК).

Правозащитники неоднократно жаловались, что именно Краснодарский край сегодня стал лидером среди всех регионов по количествам жалоб на нарушение прав человека. Глава СПЧ Михаил Федотов и его коллеги и поехали в Краснодар, чтобы прояснить ситуацию. Однако губернатор Александр Ткачев их проигнорировал, и отвечать пришлось первому вице-губернатору Джамбулату Хатуову. Вчерашнее мероприятие как раз было посвящено проблеме отсутствия диалога между государством и общественными организациями.

В качестве примера правозащитники приводили примеры краснодарских активистов Елены Шабло, Михаила Саввы, Евгения Витишко. На каждого из них сегодня возбуждены различные уголовные дела. Например, Шабло обвиняется по ст. 159 (мошенничество) Уголовного кодекса. По мнению следствия, имея грант от краевой администрации, она прочитала слишком мало лекций по этнополитическим проблемам недостаточному количеству инвалидов. Кстати, прежде эти лекции читал доктор политических наук Михаил Савва, только недавно освобожденный из СИЗО, а ранее обвиненный в госизмене. К активисту Экологической вахты Евгению Витишко, украсившему забор, по мнению следствия, сомнительной надписью, правоохранителями тоже выдвинуты претензии.

«На фоне этих примеров, которые и лягут в основу наших рекомендаций, мы хотим сказать, что ничего в стране не меняется: людей все так же сажают по вымышленным причинам, расправляются с предпринимателями и лидерами общественных организаций», – сказал «НГ» член СПЧ Илья Шаблинский. Часть членов СПЧ убеждена, что кампании, которые развернулись против правозащитников и НКО, были согласованы с Кремлем. Например, Шаблинский напрямую обращался к президенту и говорил о безобразиях в ходе последней предвыборной кампании: «Речь шла не только о явных нарушениях прав наблюдателей, но и о применении к ним силы. Но меня, похоже, проигнорировали. Так что я не особо верю в призывы Путина к госструктурам смягчить отношение к общественным активистам».

Шаблинский заявил «НГ», что такая политика может выйти власти боком на выборах в Госдуму 2016 года. По его словам, «при всех фальсификациях правящая партия может и проиграть»: «Бренд «Единая Россия», я считаю, потеряет значительную часть сторонников, следовательно, и мест в парламенте». Эксперт связывает это с ростом в стране социально-экономической напряженности. 

Глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин допускает подобный расклад: «Я согласен, что в будущем рейтинг ЕР как партии существенно упадет. Но мне кажется, что это падение будет не столь  существенным». А главное, считает Бузин, что для власти низкая поддержка ЕР не будет иметь большого значения потому, что «назревает переход к иным формам опоры власти на народ». По его словам, «у нас сейчас происходит переход от партийной к общенародной поддержке – значительно увеличена доля мажоритарных выборов и имеется в наличии Народный фронт». Таким образом, считает он, возникает нечто похожее на «нерушимый блок коммунистов и беспартийных» советских времен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
734
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
625
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
504

Другие новости