0
15406
Газета Политика Интернет-версия

16.12.2014 00:01:00

Украинская летчица объявила голодовку

Тэги: мосгорсуд, апелляция, надежда савченко, голодовка


273-3-3_tb.jpg
Надежда Савченко требует
признать ее военнопленной.
Фото Reuters
Вчера Мосгорсуд отклонил очередную апелляцию украинской летчицы Надежды Савченко. Защита жаловалась, что не расследуются обстоятельства ее похищения с территории Украины. Адвокаты также объявили, что скоро представят материалы, доказывающие невиновность Савченко. Это, по информации «НГ», данные украинских сотовых сетей. Сама же Савченко вчера объявила голодовку, протестуя против плохого медобслуживания.

Как рассказал «НГ» адвокат Илья Новиков, защита несколько месяцев пыталась приобщить к делу свидетельские показания опрошенных в Киеве бойцов батальона «Айдар» – очевидцев событий 17 июня, когда Надежда Савченко попала в плен к ополченцам ЛНР, а следствие отказывало. Вчера же во время судебного процесса Савченко объявила, что с 13 декабря держит голодовку, протестуя против отсутствия врача и невозможности получать необходимые лекарства. 

Здоровье летчицы в СИЗО ухудшилось. Как пояснил Новиков, у Савченко наблюдается потеря слуха в правом ухе, простуженном еще в сентябре. По словам адвоката, защита обратилась в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) с просьбой срочно послать к Савченко врача.

Новиков также заявил «НГ», что защита получила на руки доказательства невиновности Савченко, а именно – данные биллинга с украинских вышек сотовой связи. Напомним, что сейчас следствие проводит компьютерно-техническую и криминалистическую экспертизы в отношении обвиняемой. В частности, изучаются телефон и две сим-карты, изъятые у нее при задержании, потому что считается, что координаты российских журналистов, гибель которых ставят ей в вину, она передавала по телефону. Однако, по данным защиты, к украинским правоохранителям российские следователи за данными сотовых операторов не обращались.

Адвокатам Савченко из Украины переданы собранные Службой безопасности Украины (СБУ) обработанные данные по местонахождению телефонов летчицы и погибших утром 17 июня российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. «Даже по неполной информации, которая у нас есть сейчас, журналисты попали под обстрел примерно в то время, когда Савченко уже находилась в центре Луганска. В принципе этого достаточно для прекращения преследования», – рассказал адвокат.

Сама же летчица, как сообщил адвокат Марк Фейгин, обратилась на днях к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с заявлением, в котором утверждает, что является военнопленной. По словам адвоката, в соответствии с международными обязательствами России все следственные действия в отношении Савченко должны быть приостановлены. Адвокат также сообщил, что его подзащитная написала заявление в Международный комитет Красного Креста, в котором утверждает, что была взята в плен, а затем перевезена в Россию, и просит принять меры для ее возвращения на родину.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
657
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
839
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
708
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
568

Другие новости