0
1611
Газета Политика Интернет-версия

10.12.2014 00:01:00

Молодежный конвент состоялся

Тэги: молоджный конвент, дискуссия, политика, россия. ес, экономика, патриотизм


молоджный конвент, дискуссия, политика, россия. ес, экономика, патриотизм Молодежь смогла встретиться на мероприятии с лидерами отечественной политики.

9 декабря в московском концертном зале Stadium Live состоялся Молодежный конвент «Герои нашего времени». Мероприятие, организованное Федеральным агентством по делам молодежи, задумывалось как дискуссионная площадка, где представители нового поколения смогут встретиться с лидерами отечественной политики, бизнеса, спорта и культуры.

На основных тематических аренах конвента собралось столько VIP-гостей, что буквально разбегались глаза. Достаточно сказать, что посещение политической площадки конвента включили в свой график представители всех присутствующих в Государственной Думе политических партий. В программе значились выступления Геннадия Зюганова (КПРФ), Владимира Жириновского (ЛДПР), Владимира Васильева («Единая Россия»), Сергея Миронова («Справедливая Россия») – именно в такой последовательности. Тем самым организаторы изначально отказались от каких-либо преференций и ограничений по тематике и характеру обсуждения. И оппозиция, и представители власти здесь оказались в равных условиях.

Тон дискуссии задал начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Морозов. С докладом он выступать не стал: практически все время встречи было посвящено ответам на вопросы молодых людей.

Первый же из них оказался максимально злободневным: как долго будет продолжаться напряжение между Россией и ЕС? «Рано или поздно европейцы прозреют и поймут, что им эта свадьба с американцами не очень выгодна», – ответил Олег Морозов.

Большинство вопросов молодых людей оказалось посвящено внутренней политике. В зале находилось немало представителей оппозиционных партий. Так что острых вопросов хватало.

Дискуссия между тем шла не только на аренах конвента. Конкуренция была и между ними. Так, одновременно с Олегом Морозовым на информационной площадке шло выступление главы информагентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева; на экономической – директора Фонда развития интернет-инициатив Кирилла Варламова; на спортивной – знаменитого борца Александра Карелина. А на культурно-исторической арене в этот момент обсуждали тему «Культура на пике моды, или Культурный общественный запрос». Примечательно, что ни одна из площадок не пустовала.

268-2-22_t.jpg
Особый интерес у участников вызвала
культурная программа.
Фото Дмитрия Вороширина

Присутствовали на конвенте и иностранные гости. Аплодисменты сорвал предельно эмоционально выступивший председатель Демократического молодежного союза Европы Антонио Де Лючия. Россия является не просто частью проблемы – Россия является частью ее решения, говорил он о событиях нынешнего года.

Геннадий Зюганов посвятил свое выступление преимущественно геополитике. Конечно, не обошлось без обсуждения вызовов последнего года. «Уважающая себя страна никогда бы не поставила иностранного министра», – говорил лидер КПРФ, очевидно намекая на события в Украине. «Свора, захватившая Киев, не удержится», – заявил он, призвав бороться с фашизмом.

Впрочем, своя порция острых вопросов досталась и ему. Под конец лидеру КПРФ даже пришлось перейти на анекдоты: достойные, но, увы, не самые новые.

В целом организаторы конвента сделали ставку на приглашение наиболее активной части молодежи. Так, одной из заявленных тем на экономической площадке стала дискуссия «Молодые предприниматели, дающие работу и создающие новые продукты как герои новой России». Таковых, судя по составу участников, в зале собралось немало. К активной части молодежи апеллировал и Владимир Васильев.

Основной же идеей форума стал патриотизм. Он на конвенте объединил даже таких не столь часто соглашающихся друг с другом людей, как лидеры парламентских партий. А в культурной программе значились такие мероприятия, как «Показ патриотической одежды российских дизайнеров». Работал даже «Патриотический магазин»: Геннадий Зюганов в нем купил, к примеру, шоколад с изображением Владимира Путина и надписью «Добрейшей души человек».

О культурной программе следует сказать особо. После каждого раунда заседаний организаторы делали 15-минутные вставки. Помимо различных представлений здесь присутствовал, к примеру, ринг, где давался мастер-класс. Вокруг него собралось столько участников, что подойти поближе было почти невозможно. Так что даже столь активная молодежная аудитория, которой традиционно труднее всего угодить, осталась явно довольной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
921
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1081
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1505
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1210

Другие новости