0
3360
Газета Политика Интернет-версия

09.12.2014 00:01:00

Правозащитница просит ФСБ о защите

Тэги: людмила богатенкова, матери прикумья, илья шаблинский, совет по правам человека, российские солдаты, уголовное дело, мошенничество, правозащитники, фсб


людмила богатенкова, матери прикумья, илья шаблинский, совет по правам человека, российские солдаты, уголовное дело, мошенничество, правозащитники, фсб Глава «Матерей Прикумья» Людмила Богатенкова рассказала об оказываемом на нее давлении. Кадр из новостного сюжета телеканала «Дождь»

Как стало известно «НГ», президентский Совет по правам человека (СПЧ) обратится в Генпрокуратуру и Следственный комитет при повторных угрозах руководителю организации «Матери Прикумья» Людмилы Богатенковой. Накануне правозащитница пожаловалась в ФСБ и прокуратуру на давление со стороны неизвестных лиц, обещавших новый арест в случае продолжения ее деятельности.

СПЧ 15 декабря планирует провести выездное заседание в Краснодаре. В это же время, как стало известно «НГ», правозащитники намерены встретиться с представителями комитета солдатских матерей «Матери Прикумья». «Мы собираемся вызвать сотрудников организации на откровенный разговор. Чтобы нам подробно рассказали, какие именно действия сегодня принимаются в отношении их руководителя Людмилы Богатенковой. Какие угрозы идут в ее адрес. А также узнать, какая известная ей информация может так провоцировать ее недоброжелателей», – заявил «НГ» член СПЧ Илья Шаблинский. Если возникнут основания опасаться за ее будущее или будут повторяться угрозы в ее адрес, подчеркнул он, то СПЧ немедленно обратится в Генпрокуратуру или Следственный комитет.

Шаблинский напомнил, что Богатенкова была единственной, кто «предоставил мировому сообществу информацию о наших соотечественниках, предположительно погибших на войне с Украиной, которую так тщательно скрывают власти». «Поэтому нам важно, чтобы она была в безопасности», – сказал собеседник «НГ».

Что же касается угроз, которыми сейчас так сильно обеспокоены в СПЧ, то они могли быть инициированы «только из правоохранительных структур», считает Богатенкова. В своем заявлении в Ставропольское краевое управление ФСБ и прокуратуру она написала, что ее преследователи, вероятнее всего, связаны с теми структурами, которые «пытаются сфабриковать против нее уголовные дела». По словам правозащитницы, ночью 30 ноября в окно ее жилого дома постучали двое незнакомых мужчин. Богатенкову это не смутило, по ее словам, к ней «часто и в любое время обращаются военнослужащие за оказанием помощи».

Поэтому она спокойно вышла из дома к незнакомцам, а далее произошел, в ее изложении, такой разговор: «Один мужчина потребовал, чтобы я села в стоящее рядом с домом кресло. А потом он вперемежку с руганью сказал: мол, ты что, хочешь нас в грязь втоптать? В СИЗО захотела? Можешь и не доехать. На этот раз там тебя быстро примут, но вряд ли ты оттуда выйдешь». Поведение незнакомца, по ее словам, было крайне грубым, однако, когда сама Богатенкова предложила ему расправиться с ней прямо на месте, второй собеседник пояснил: «Руки не хочется марать, мы тебя предупредили». 

После этого правозащитница обратилась в правоохранительные органы. Ее адвокат Виталий Зубенко считает, что Богатенковой должны предоставить необходимую защиту: «Несмотря на то что она находится в статусе обвиняемой, ей были прямые угрозы. Ранее мы писали жалобы на работу районной прокуратуры, суда и следователя. Мы думаем, что угрозы Богатенковой связаны с этим».

Напомним, что Людмила Богатенкова расследовала обстоятельства возможной гибели российских солдат в июле–августе 2014 года во время боевых действий в Украине. Она передала в СПЧ собранные сведения о девяти военнослужащих, объявленных погибшими на территории Ростовской области. После чего правозащитница попала под пристальное внимание правоохранительных органов. Богатенкову обвинили в мошенничестве в крупном размере, пытались взять под стражу, но после вмешательства из Москвы со стороны ряда членов СПЧ посадили под домашний арест. 27 ноября Буденновская межрайонная прокуратура сообщила о возбуждении против нее уже второго уголовного дела – и тоже о мошенничестве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
675
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
665
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1159
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
549

Другие новости