0
4675
Газета Политика Интернет-версия

04.12.2014 00:01:00

Полиция занялась свободой собраний

Тэги: телемост, киев, москва, майдан, лекция, полиция


телемост, киев, москва, майдан, лекция, полиция Перспектива проведения российского майдана по-прежнему пугает власть. Кадр из видеосюжета «Грани ТВ»

Более двух десятков человек накануне ночью в Москве были доставлены в полицию за попытку провести телемост с активистами киевского евромайдана. Толком и не состоявшихся слушателей лекции некой «Школы сопротивления» быстро переместили из класса в автозаки. Из отделения они ушли домой после написания объяснительных и без предъявленных обвинений.

Лекция, во время которой ее российские организаторы намеревались расспросить украинских коллег об их опыте организации уличных акций как способе противостояния авторитарному режиму, была прервана полицейскими прямо во время телемоста с Киевом. На связи с Москвой были участники так называемого автомайдана, которые как раз и вспоминали свой опыт организации протестных автопробегов. 

Они даже успели передать привет московской полиции и напомнили москвичам, что с ними правоохранительные органы тоже поначалу не очень-то считались. «Вы же спрашивали об опыте и ошибках майдана, вот на своем примере их и изучайте», – примерно так, но, конечно, в неофициальном порядке объясняли свои действия полицейские слушателям лекции «Школы сопротивления», которых они и задерживали. Об этом «НГ» стало известно от одного из организаторов мероприятия Александра Щербакова.

С самого начала лекцию «Майдан – организация пространства свободы» пикетировали представители Национально-освободительного движения (НОД), лидером которого считается депутат Госдумы Евгений Федоров. Пикетчики все время звонили в полицию и требовали привлечь к ответственности «пособников украинской хунты». В зал практически сразу же вошли несколько сотрудников правоохранительных органов, которые первое время просто слушали лекцию. После чего старший из них, представившийся заместителем начальника полиции УВД по Южному округу Виктором Борисенко, пояснил собравшимся, что на них поступило заявление о правонарушении и всем им предлагается проехать в ОВД для написания объяснительных.

На вопросы, о каком правонарушении идет речь и почему люди не могут написать объяснительные на месте, высокопоставленный сотрудник МВД отвечать отказался, абстрактно ссылаясь на закон о полиции. В итоге не сопротивлявшихся организаторов и слушателей лекции вывели под радостные аплодисменты пикетчиков. «Вас на 15 лет посадят!» – кричали они вслед исследователям майдана.

В законе о полиции, напомним, основанием для прохода в частное жилое помещение являются сведения о совершающемся там преступлении. В то же время лекция о событиях на майдане таковым явно считаться не может. По словам задержанных, сотрудники полиции в разговорах с ними признавались, что «это тухляк» и что людей свезли в ОВД без причины. Отпустили подозреваемых в совершении какого-то преступления домой только через три часа.

«В ОВД был просто цирк. Спрашиваем: «Мы задержаны?» Ответ: «Нет». – «Можем идти?» Ответ также отрицательный, – рассказал Щербаков. – При попытке покинуть территорию полицейского участка выход молча преграждали сотрудники ОМОНа». 

В ход шли и угрозы, утверждает собеседник «НГ»: «От меня требовали сдать отпечатки пальцев, иначе, мол, пришьют административку. В итоге полицейские признались, что законных оснований «закатать пальчики» у них нет». Вообще, по словам Щербакова, привезшие их сотрудники полиции все время ходили группами и постоянно куда-то звонили, выясняя, что делать дальше. Все ограничилось объяснительными на тему, кто и чем занимался в момент задержания. «А точнее,  полным провалом операции «остановим майдан в России, поймаем матерых экстремистов». Экстремистов не было, майдана вроде пока тоже не намечалось. За хорошую промоакцию «Свободной школы сопротивления» – спасибо», – заключил Щербаков.

Происшествие выглядит одновременно и абсурдно, и опасно – полицейские, похоже, знали о неправомерности собственных действий, но были полностью уверены в своей безнаказанности, указали эксперты. Депутат Заксобрания Петербурга Александр Кобринский пояснил «НГ», что, даже если полицию вызвали пикетчики, дежурившие у здания, это не является обоснованием для задержания людей, организовавших лекцию и пришедших на нее. «Это еще одно печальное свидетельство того, что у нас происходит со свободой слова», – заявил он. По мнению эксперта, «с правовой точки зрения это, конечно, абсолютный беспредел. Но у нас ведь негласные распоряжения начальства выше любого закона».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что лекцию разогнали только из-за слова «майдан»: «Понятно, что власти опасаются чего-то подобного в России, а потому даже и не уличная акция, а обычное собрание все равно расценивают в контексте политической борьбы». По мнению Макаркина, разгон лекции –  это прецедент. «При этом все понимают, что даже если эти действия будут признаны незаконными, так как у нас не надо уведомлять о проведении собраний, которые проходят в закрытом помещении, то все равно вряд ли кого-то за это серьезно накажут», – подчеркнул он. «Ситуация у силовиков такая: если они позволили провести мероприятие, то их могут обвинить в слабости, в том, что они недостаточно противостоят потенциальному майдану, революции, иностранным агентам. Если же они перестараются и даже перегнут палку, то никаких проблем у них все равно не возникнет», – отметил эксперт. «Не знаю, кто конкретно дал сигнал разогнать лекцию, но этот сигнал вполне укладывается в политическую логику власти, с ее стороны это своего рода демонстративный жест», – заключил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1157
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1390
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1661
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1209

Другие новости