0
3921
Газета Политика Интернет-версия

03.12.2014 00:01:00

"Гражданскую платформу" законсервировали на будущее

Тэги: гражданская платформа, михаил прохоров, мобиль, лдпр, владимир жириновский


гражданская платформа, михаил прохоров, ё-мобиль, лдпр, владимир жириновский Основатель «Гражданской платформы» Михаил Прохоров подарил лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому ё-мобиль, но этим его политическая деятельность пока и ограничивается. Фото Вячеслава Прокофьева/ТАСС

На съезде партии «Гражданская платформа» (ГП), который намечен на 20 декабря, ряд региональных отделений поставит вопрос об ее идеологии и работе федерального руководства. Как считают эксперты, основатель ГП Михаил Прохоров законсервировал свой проект до лучших времен – например, до избирательных кампаний 2016–2018 годов.

«Гражданская платформа» определится с политической стратегией в самом конце этого года. «То, что федеральное руководство ГП пребывает в спящем режиме, никаких сомнений нет», – сказал «НГ» глава калининградского отделения Соломон Гинзбург. Однако сон не распространился на регионы, в которых в отличие от Центра продолжается протестная активность. Помимо калининградского отделения, давно находящегося в оппозиции к федеральным партийным органам, аналогичной работой ГП занимается в Петербурге, Новосибирске, Иркутске и в ряде других субъектов РФ.

На съезде 20 декабря будет вырабатываться и тактика дальнейших действий ГП. И тогда слово обязательно получат регионалы. «Калининградцам есть что сказать на этот счет, – отметил Гинзбург. – Я считаю, что уход от идеи оппозиционности в корне не верен. 

Мы партия, а не Общество любителей кошек – и должны быть либо во власти, либо в оппозиции к ней, чтобы бороться за места в парламентах – федеральном и региональных».

При этом, по мнению Гинзбурга, «партии нельзя уходить из либеральной ниши и превращаться в политический компост «Единой России», потому что это скорее всего окажется для нее губительным шагом. Напомним, что из-за идеологических корректировок полномочия сложили лидер иркутского отделения,  депутат Законодательного собрания Александр Битаров и председатель красноярского отделения ГП Константин Сенченко. Они объяснили это тем, что идеология, ради которой все в эту партию и собирались, «перестала быть актуальной».

Показательно, что после ухода с поста лидера ГП Ирины Прохоровой в середине октября, до сих пор не собрался на заседание Федеральный гражданский комитет (ФГК) партии. Член ФГК Станислав Кучер, например, заявил «НГ», что он не имеет представления, когда будет следующий созыв этого руководящего органа.

По мнению экспертов и источников «НГ», близких к руководству ГП, основатель «Гражданской платформы» Михаил Прохоров, видимо, решил заморозить структуру до однозначного потепления политического климата России. Напомним, что ранее источники «НГ» утверждали, что последовательный уход брата и сестры Прохоровых от лидерства в партии стал вынужденной мерой из-за оказываемого давления.

В то же время сторонники основателя партии надеются на его возвращение к активному руководству. По их мнению, это единственное, что еще сможет спасти структуру. В кулуарных беседах партийцы признаются, что  они шли в партию, воодушевленные рейтингом Прохорова на президентских выборах, и что сейчас они крайне удручены его отходом от дела. Впрочем, многие при этом считают его уход скорее демонстративным, чем реальным.

Между тем в интервью, которые регулярно дает новый фактический лидер партии – экс-депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов (на сайте ЛДПР он до сих пор значится членом этой партии), он всячески подчеркивает свою лояльность режиму. Одному из онлайн-изданий Шайхутдинов на днях заявил, что слово «либерал» стало синонимом слова «предатель». 

Кстати, на вопрос «НГ», почему же партсъезд решили провести так поздно, в ГП намекнули, что намерены дождаться Послания президента Владимира Путина Федеральному собранию, чтобы в своей работе оттолкнуться от его положений.

Эксперты разошлись во мнениях по поводу будущих поворотов в судьбе ГП. «Говоря о месте партии, Шайхутдинов заявляет, что ГП позиционирует себя как правая патриотическая партия. От либерализма он отрекся, – пояснил в беседе с «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – За прошедшее время был случай, когда Прохоров и Шайхутдинов публично пикировались. Проект теперь явно в руках Шайхутдинова, и вряд ли он его отдаст. Реанимировать ГП как оппозиционную партию практически нереально». 

Однако, по словам замгендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, возвращение Прохорова возможно в случае изменения политического климата. Например, если Кремлю на выборах в Госдуму потребуется более или менее оппозиционная партия, поскольку парламентская оппозиция таковой уже не выглядит. Или, скажем, если возникнет проблема со спарринг-партнером у кандидата от власти в ходе президентской кампании. Но именно сейчас, уверен эксперт, «ни Кремлю, ни Прохорову эта партия не интересна, тем более что у последнего много проблем, связанных с бизнесом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1182
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1051
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2017
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
895

Другие новости