0
20378
Газета Политика Интернет-версия

25.11.2014 00:01:00

Ополченцев могут отдать под Гаагский суд

Тэги: украина, гаага, уголовный суд, римский статут, ополченцы, днр, лнр, боинг, авиакатастрофа


украина, гаага, уголовный суд, римский статут, ополченцы, днр, лнр, боинг, авиакатастрофа Депутат Европарламента Луисвайс ван дер Лаан (в центре) призывает Украину принять юрисдикцию Международного уголовного суда. Фото с официального фотострима ALDE Party во Flickr

Украине предлагается как можно быстрее ратифицировать договор о признании юрисдикции Международного уголовного суда (МУС) в Гааге для гарантированного наказания виновных в гибели малайзийского Boeing. Соответствующий законопроект давно лежит в Верховной Раде, заявили «НГ» украинские политики. Если рассмотрением дела о катастрофе займется именно МУС, то подозреваемые, которыми в Европе считаются ополченцы, могут быть арестованы при любой попытке покинуть территорию Донбасса.

С данным предложением к властям Украины на конгрессе «Альянса либералов и демократов за Европу» (ALDE) в Лиссабоне обратилась бывшая глава аппарата МУС, вице-президент группы ALDE в Европарламенте Луисвайс ван дер Лаан. 

В беседе с «НГ» она пояснила, что если Киев присоединится к договору о признании юрисдикции суда, там смогут «провести объективное расследование падения малайзийского Boeing, а также всех военных преступлений, которые были совершены на территории Украины».

Напомним, что в компетенцию суда в Гааге входят только такие серьезные деяния, как геноцид, преступления против человечности и военные преступления. По мнению ван дер Лаан, виновные в катастрофе Boeing подпадают под два последних определения.  Подчеркнем, что МУС начинает работу в том случае, если государство, на территории которого совершено преступление или гражданином которого является преступник, фактически не может осуществить в отношении него расследование и выдвинуть против него обвинения. Как раз такая ситуация и сложилась сейчас в Украине, поскольку расследование дела о катастрофе частично необходимо проводить в самопровозглашенной ДНР, то есть на территории, которая Киеву в данный момент не подчиняется.

Собеседница «НГ» высказала недоумение относительно того, что украинские власти до сих пор не ратифицировали присоединение к юрисдикции Гаагского суда. «У меня есть только одно объяснение: они опасаются, что фигурантами расследования дел о военных преступлениях могут стать в том числе их собственные солдаты», – заявила ван дер Лаан. Хотя, по ее словам, именно ратификация властями Молдавии соответствующего договора – Римского статута, который позволил этой стране присоединиться к юрисдикции МУС, фактически, и обезопасила ее от даже теоретической возможности ввода дополнительных российских войск на территорию Приднестровья. Ведь в этом случае по запросу Молдавии тут же  могло бы начаться международное расследование. Кроме того, пояснила европарламентарий, обвиняемые и подозреваемые в преступлениях, находящихся под юрисдикцией МУС, могут быть автоматически объявлены в международный розыск.

Что касается лидеров ополченцев Донбасса, которых в Европе пока  считают главными ответственными за катастрофу Boeing, то они могли бы быть немедленно арестованы в случае малейшей попытки выехать из Украины в Европу, подчеркнула Луисвайс ван дер Лаан.

Собеседники «НГ» из Украины подтвердили, что Римский статут не раз вносился в Верховную Раду, в том числе при экс-президенте Викторе Януковиче, но до ратификации так и не дошел. Лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук в беседе с корреспондентом «НГ» пообещал, что опять поднимет эту тему в новом созыве украинского парламента.

Инициативу по передаче Украиной дела малайзийского Boeing в компетенцию МУС сразу же поддержали некоторые европарламентарии. «Безусловно, эту катастрофу должен расследовать уголовный суд в Гааге, – заявила «НГ» евродепутат от Великобритании Кэтрин Беардер. – Конечно, для того чтобы кого-то осудили, необходимо будет собрать действительно весомые доказательства». Голландский европарламентарий Ханс ван Баален в беседе с «НГ» также выступил за расследование катастрофы судьями МУС.

Собеседники «НГ» из Европарламента подчеркивают, что и расследование дела о гибели Boeing, и в целом нормализация ситуации в Донбассе едва ли возможны без участия России. При этом неофициально европейцы, похоже, даже не ставят под сомнение нахождение российских войск на юго-востоке Украины, поскольку просто не верят в возможность ополченцев самостоятельно раздобыть такое количество оружия для ведения полноценных боевых действий.

В случае если эти вроде бы находящиеся в Украине вооруженные формирования России будут выведены, вполне допустимо говорить среди прочего об общей амнистии для всех ополченцев, заметил ван Баален. «Конечно, за исключением виновных в военных преступлениях, включая катастрофу малайзийского Boeing», – уточнил евродепутат.

Напомним, что МУС заработал в 2002 году, после того как Римский статут ратифицировали 60 государств. Россия подписала Римский статут, но так и не ратифицировала его. Наша страна, кстати, притормозила одновременно с США. Еще несколько десятков государств – Китай, Индия, Саудовская Аравия и другие – отказались и подписывать.

До сих пор МУС занимался в основном преступниками из африканских стран. Россия при этом суде пребывает в качестве наблюдателя и сотрудничает с ним. Поэтому для Москвы, конечно, было бы не слишком приятно, скажем, получить от МУС ордер на арест кого-то из лидеров Донбасса, приехавшего в Россию, а потом отказать Гааге в выдаче.

 Лиссабон


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
425
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
447
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости