0
20157
Газета Политика Интернет-версия

31.10.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Путин толкает Европу в объятия США

Стефан Рихтер

Об авторе: Стефан Рихтер – издатель и главный редактор онлайн-журнала Globalist.

Тэги: владимир путин, сша, барак обама, европа, внешняя политика, валдай


владимир путин, сша, барак обама, европа, внешняя политика, валдай Фото Reuters

На дискуссионном клубе «Валдай» Владимир Путин в очередной раз вершил суд. Если смотреть на произошедшее с выигрышной для журналиста позиции, он не обманул ожиданий. Об этом можно судить по изобилию острых материалов, посвященных его выпадам в отношении Соединенных Штатов.

Вместе с тем особый интерес вызывает не анализ выпадов, а скорее то, что большинство наблюдателей неточно их интерпретировали. Довольно предсказуемо американские журналисты и ученые, действуя по заученному сценарию, поспешно развенчали замечания Путина как неоправданную критику Соединенных Штатов и их внешней политики. Кроме того, некоторые наблюдатели в США немедленно попытались истолковать критические тезисы Путина как тревожный звонок для европейцев, призвав их поддержать американского союзника.

Однако европейцы не нуждались в такой подсказке. Американцы уверены, будто европейцы весьма наивны в восприятии России. Но Старый Свет имеет собственный взгляд на многие недостатки Москвы.

Европейцев несколько изумила близорукость американских наблюдателй. Возможно, они просто не понимают, что происходит. Без сомнения, Путин и те силы, которыми он руководит, совершили ряд незаконных действий в Восточной Украине и где-то еще. Но это не значит, что Путин в своей критике внешней политики США не попал в точку по существенно важным пунктам, хотя, конечно, и не по всем. Мало кто из европейцев всерьез ставит под сомнение его утверждение о том, что руководство США «постоянно борется с результатами своей собственной политики» и вынуждено решать «проблемы, которые оно само создало».

Если бы только Путин не зашел слишком далеко в своей риторике и концепции современного мира! Основная проблема Путина в том, что он по-прежнему живет в мире, где действует закон «зуб за зуб», – мире, где Россия имеет  «право» совершать ошибки того же рода, что и Соединенные Штаты.  Но едва ли эта дорога ведет к истине. Чтобы усилия оказались успешными, Путину нужно выбрать прямой путь, а не идти по стопам Соединенных Штатов, и строго придерживаться здравого смысла там, где США поступили абсурдно.

Путин жестоко просчитывается и в другом: несмотря на откровенные пропагандистские усилия Russia Today и покупку рекламных полос в западных СМИ, у его страны почти нет мягкой силы. Сравните происходящее с тем, как действуют Соединенные Штаты. Да, правительство США, осознанно или нет, растеряло много компонентов своей мягкой силы. И Путин действительно прав, говоря о недостатках политики Вашингтона на международной арене. Тем не менее у Соединенных Штатов остается существенный капитал мягкой силы. Почему? Причина, по которой правительство США до какой-то степени справляется с ситуацией, заключается в том, что многие, признают они это открыто или нет, восхищаются Соединенными Штатами как страной и как обществом. Это восхищение в значительной мере свойственно некоторым российским олигархам.

Еще одна ошибка Путина – в систематическом запугивании Европы глобальными рисками, включая ядерные. Цель российского президента якобы в том, чтобы сделать европейское видение России менее предвзятым. После того как в Донбассе был сбит малайзийский Boeing, следовавший рейсом MH-17, эта задача стала очень сложной. Но пусть Путин испытает свои силы. В любом случае шум вокруг ядерного вопроса – верный способ отвратить от себя последних европейцев (тут не имеются в виду странные лица типа венгерского премьера Виктора Орбана), которые еще готовы прислушиваться к его мнению.

Так же контрпродуктивна попытка Путина любой ценой привлечь внимание к появлению незападного миропорядка. Опять он прав лишь наполовину. Любой человек (но только не в Вашингтоне) согласится с тем, что мир нуждается в движении к постамериканскому порядку  – из-за вреда, который нанесла внешняя политика США за последние 10 с лишним лет. Но если теперь Путин заявляет, например, о союзе с Китаем, то он производит впечатление человека, впадающего в самообман. Очевидно, что в отношении Китая риторики у него гораздо больше, чем влияния. Китайцы знают, как использовать его в своих целях, сыграть с ним в свою игру, а затем  отвернуться от него.

Двойной урок, который президент России немедленно должен усвоить, если хочет, чтобы его страна получила шанс на возрождение, заключается в следующем: во-первых, прекратить любые действия, которые являются вопиющим нарушением международного права, а во-вторых – понять, что, прибегая к угрозам, невозможно добиться ничего, кроме воскрешения страхов, связанных с Россией. Эти страхи глубоко укоренились и поэтому, даже в хорошие времена, подспудно сохраняются.

Словом, глубоко изумляет во многих действиях Путина и в большей части риторики то, что они играют на руку основным оппонентам Москвы. Такие действия могут помочь ему укрепить власть внутри страны, но ведь там политическая конкуренция и без того почти отсутствует. То, что в стране способно дать в лучшем случае незначительный эффект, на международной арене обычно оборачивается крупным негативом – не для американцев (их отношения с путинской Россией можно считать делом безнадежным), а для европейцев.

В сухом остатке результатом действий Путина за последние годы стало то, что он сам значительно сблизил европейцев с американцами. Это произошло не в результате того, что европейцы внезапно стали больше доверять американцам (наоборот, случилось прямо противоположное даже в европейском истеблишменте). Но и это – не результат эффективных пиар-ходов, предпринятых американской стороной с целью ввести европейцев в заблуждение. Нет, этот ошеломляющий итог – прямое следствие поразительной способности Путина затевать дела, обреченные на провал. Это, очевидно, последнее из того, чего ждет Россия от своего лидера. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1236
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
867
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
421
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
586

Другие новости