0
10108
Газета Политика Интернет-версия

29.10.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Российские власти предлагают ДНР и ЛНР полное обеспечение

Иван Родин
Заведующий отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Иван Павлович Родин – заведующий отделом политики «НГ».

Тэги: лнр, днр, новороссия, гуманитарная помощь, россия


лнр, днр, новороссия, гуманитарная помощь, россия Фото Reuters

Вчера стало известно, что из России на юго-восток Украины отправляется новый гуманитарный конвой. Автомобильная колонна МЧС примерно из 50 машин с грузом помощи жителям Донецкой и Луганской областей, как и ранее, стартовала из подмосковного Ногинска.

Напомним, что это четвертый по счету официальный завоз из нашей страны на территорию так называемой Новороссии продуктов, лекарств и прочих жизненно необходимых товаров людям, которые страдают от войны и главного ее последствия – разрухи. Но если первый вызвал поистине всемирный ажиотаж, то последующие оказались для западных политиков и СМИ менее интересными. Даже традиционные утверждения о том, что белые «КамАЗы» подбрасывают ополчению ДНР и ЛНР оружие и боеприпасы, звучали уже не так громко и настойчиво, а уж заявлений на тот счет, что это настоящее вторжение, не было вовсе.

Четвертый гуманитарный конвой, следующий от Москвы на запад со второй половины вчерашнего дня, по укоренившейся практике представителями Международного Комитета Красного Креста не досматривался, о чем российское представительство МККК предупредило заранее. Мол, если что-то в грузе и окажется неподобающим, мы тут ни при чем.

Кстати, в украинских медиа вчера появились сарказмы типа «патроны кончаются» или «началась очередная ротация российских военнослужащих», но подхвачены широко они не были. Зато гораздо большее внимание было уделено короткому информационному сообщению на сайте правительства РФ, связанному со сложной социально-экономической обстановкой в двух мятежных областях соседней страны. Любопытно между прочим такое совпадение: четвертый «белый» конвой готовился к отправке с конца сентября, но двинулся он сразу же после появления этого сообщения.

Дело в том, что накануне вечером на официальном правительственном портале со ссылкой на неких представителей общественности Луганской и Донецкой областей появилось описание поистине апокалиптической картины. Или, как говорится в пресс-релизе, «сложившейся в регионе чрезвычайной социально-экономической ситуации, граничащей с гуманитарной катастрофой». Обеспокоенная общественность доносит о следующем: «В результате боевых действий нарушено функционирование объектов инфраструктуры жизнеобеспечения населенных пунктов, жители испытывают острую нехватку продовольствия, питьевой воды, медикаментов и предметов первой необходимости. Разрушено большое число учреждений здравоохранения и образования, не работают коммунальные и энергетические службы».

В общем, именно об этом российские телеканалы нашим гражданам все предыдущие месяцы и рассказывали, ведь только в последнее время они переключились на обсуждение трудностей от грядущей для Украины суровой зимы. Что же касается ДНР и ЛНР, то их власти, от избытка ли природного оптимизма, а может быть, в предвыборных целях, уверяли, что в этих государствах ситуация гораздо лучше. Однако вот еще цитата из обращения общественности к правительству России: «В условиях приближающегося зимнего периода отсутствует возможность для организации отопительного сезона».

Но как же так? Как раз на днях донецкие и луганские начальники уверяли, что у них-то в отличие от «большой» Украины этот самый сезон начался вовремя. Более того, вчера вице-премьер ДНР по социальной политике Александр Караман заявил «НГ», что топить начали строго по расписанию – 15 октября. По его словам, 95% мощностей «запущены и работают», кроме зоны обстрела: «Практически изысканы источники получения 20 т угля для обеспечения им льготных категорий граждан». Ситуация, по его словам, конечно, непростая, но власти самопровозглашенных республик пытаются ее исправить. Караман подтвердил, что в 420 школах был начат и учебный год. Правда, 100 из них после этого были повреждены в результате обстрелов украинской армией. Сейчас создан Центр управления восстановлением Донбасса, который будет заниматься социальными объектами и жильем. Денег на все одновременно у ДНР не хватает, а потому и наблюдаются задержки с выплатой пенсий и пособий. Поэтому гуманитарная помощь от РФ, естественно, неоценима, считает собеседник «НГ». 

Правительство обещает, что «внимательно рассмотрит обращения общественности Луганской и Донецкой областей с просьбой об оказании экстренного гуманитарного содействия». Многие эксперты уже сделали стойку именно на упорное использование именно украинских названий: мол, в российской власти есть несколько группировок, и медведевское правительство – наименее радикальная из них. Тем более что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, говоря о предстоящих 2 ноября выборах в Донецке и Луганске, употребляет термин «республики» – между прочим, вслед за главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Однако, как представляется, дело не в различных группировках, а в этих самых приближающихся выборах. Кандидаты в главы ДНР и ЛНР, понятно, в ходе кампаний обещают гражданам хотя бы минимальные улучшения в их жизни. И тут будущим руководителям делается предложение, от которого очень трудно отказаться, – выполнить свои обещания за счет российских вложений. Сейчас власти непризнанных республик крутятся сами как могут, испытывая трудности во всем, а тут перед ними раскрывается такой соблазн... Ясно, что настоящий политик скорее всего на него поддастся.

А в ответ надо будет всего лишь более плотно согласовывать свои действия с планами спонсора и не делать заявлений, которые станут им мешать. Например, делать демонстративно миролюбивые шаги, а не бряцать оружием. И не кричать о «сливе Новороссии» и об отказе подчиняться рекомендациям из Москвы. Ну разве сложно будет вести себя более разумно? Тем более имея в качестве оправдания своего поведения защиту жизненных интересов людей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
991
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости