0
8782
Газета Политика Интернет-версия

28.10.2014 00:01:00

По "делу Навального" пришли к Марии Гайдар

Тэги: скр, следствие, алексей навальный, мария гайдар, обыск, спс, хищения


скр, следствие, алексей навальный, мария гайдар, обыск, спс, хищения Фото с официальной страницы Марии Гайдар в социальной сети

Следственный комитет (СК) конфисковал компьютер, ноутбук и телефон Марии Гайдар, взломав в ходе обыска дверь в квартиру, заявила «НГ» ее пресс-секретарь Наталья Малышева. Обыск прошел в рамках «дела о хищении средств партии «Союз правых сил» (СПС)», в организации которого, как известно, обвиняют Алексея Навального.

Защита Марии Гайдар намерена обжаловать проведенные в ее отношении следственные действия. В СК вчера объявили, что обыск прошел в рамках дела о якобы имевшем место хищении денежных средств партии «Союз правых сил». А к Гайдар следователи пришли потому, что в 2007 году, когда преступление имело место, она занимала одну из ключевых должностей в компании «Аллект», фигурирующей в материалах расследования в качестве «расхитителя».

Напомним, что уголовное дело о хищении средств у СПС было возбуждено в конце декабря 2014 года (заменить на 2013 года). По данным СК, компания «Аллект» перечислила выделенные на кампанию средства на счета фирм-однодневок. В начале лета с обыском приходили и к Навальному, находящемуся под домашним арестом. Примечательно, что тогда в его квартире нашли картину «Плохой хороший человек», якобы украденную с уличной выставки во Владимире, по поводу чего было возбуждено новое дело.

На это намекнула вчера и сама Гайдар. Она объявила, что перед обыском проводившие его сотрудники зачем-то выломали ей дверь. Приехавшего на подмогу адвоката в квартиру по непонятным причинам также пускать отказывались, рассказала «НГ» пресс-секретарь политика Наталья Малышева. Попасть тому в квартиру удалось только после вызова дежурного наряда полиции – по требованию полицейских дверь была открыта и защитник смог попасть внутрь.

Гайдар пояснила, что проводившие обыск изъяли абсолютно всю электронику, находившуюся в квартире. Включая мобильные телефоны – ее и мужа, компьютеры, карты памяти из фотоаппаратов и другие носители информации. Перед обыском в квартире следователи пытались обыскать и возглавляемый Гайдар фонд «Социальный запрос», однако почему-то от этого замысла отказались. По словам Гайдар, обыск стал для нее «абсолютной неожиданностью». «Одно я понимаю точно – он абсолютно не связан с желанием раскрыть уголовное дело. Может быть, чтобы его продлевать,   – заявила она «НГ». – Сотрудники СК в целом вели себя корректно. Еще более корректными они стали после того, как все-таки был допущен адвокат».

Напомним, что уголовное дело о хищении средств у СПС было возбуждено в конце декабря 2014 года. По данным СК, компания «Аллект» перечислила выделенные на кампанию средства на счета фирм-однодневок. В начале лета с обыском приходили и к Навальному, находящемуся под домашним арестом. Примечательно, что тогда в его квартире нашли картину «Плохой хороший человек», якобы украденную с уличной выставки во Владимире, по поводу чего было возбуждено новое дело.

Около месяца назад в СК по этому делу вызывали сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова, в прошлом одного из лидеров СПС. «Чтобы вы понимали – дело о хищении в СПС сфабриковано от начала и до конца, – подчеркнул в беседе с «НГ» Немцов. – Когда у кого-то что-то похитили, должен быть потерпевший. В истории с СПС потерпевшего нет, и вся эта история выходит за рамки понимания». По мнению политика, обыск у Гайдар свидетельствует о том, что разваливается «дело «Ив Роше», под судом по которому сейчас сидит Навальный, а «поэтому они пытаются форсировать историю с СПС». Немцов уверен: «Будет такое же посмешище».

«Скорее всего мишень вчерашней акции не Гайдар, а Навальный, являющийся главным фигурантом дела о хищениях в СПС, – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Она должна сыграть роль либо подельницы, либо свидетеля обвинения». Собеседник «НГ» подчеркнул, что раз в СК подняли дело семилетней давности, то, значит, попытаются «убить всех зайцев разом», а именно – «еще раз дискредитировать либералов в целом и создать проблемы отдельным оппозиционерам в частности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1141
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
804
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
545

Другие новости